Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Белладонна

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Belladonna, красавка обыкновенная гомеопатия, красуха гомеопатия, сонная одурь гомеопатия, бешеная ягода гомеопатия, вишня бешеная гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Белладонна

Общее

 Белладонна, красавка.
 Тип белладонна - нервозный, раздражительный, чрезвычайно впечатлительный, подвижный, с быстрой и глубокой, но непродолжительной реакцией. Люди этого типа - интеллигенты, тонкие и чувствительные, артистические натуры, с быстрым накалом эмоций до уровня пароксизма. Внезапность и быстрота ощущений, скорость движений, гиперактивность в условиях патологии - характерны для белладонны.
  Физически объект белладонны - чаще женщина или ребенок - с голубыми глазами, чистым лицом, белокурый, с нежной кожей, склонный к судорогам. Часто она соответствует также не по летам развитым детям, с большой головой и хрупким телом, иногда золотушным, со склонностью к опуханию губ и гипертрофии желез. К характеристике глаз следует добавить широкие зрачки . (Ж. Шаретт). Белладонна показана также полнокровным, полным и внешне флегматичным субъектам, но интеллектуальным и высокореактивным. Белладонна никогда не действует на идиотов , - заметил Гуфеланд.
 Пациенты белладонны ласковы и милы, довольны и веселы, когда хорошо себя чувствуют, но становятся раздражительными, несговорчивыми и сердитыми, когда ощущают себя нездоровыми. Им несвойственно длительное время находиться в одном положении, они стремятся двигаться. Сон у таких субъектов то спокойный и глубокий ( спит как убитый ), то тревожный, со вскрикиванием. Они гиперреактивны и повышенно чувствительны к шуму, яркому свету, толчкам, сотрясениям, прикосновению, сквозняку, холоду. Лучше чувствуют себя в жаркую погоду, в теплой комнате, затененном месте. Не дотparивайтесь, доктор, до кровати , - может сказать такой пациент. Стрижка волос сопровождается головной болью.
 Головная боль белладонны отличается ощущением прилива к голове, краснотой лица, головокружением, тошнотой, страхом, дрожанием и облегчается в положении сидя.
 Белладонне свойственна исключительная сила проявления всех симптомов (Ж. Шаретт). Пациент обычно заболевает внезапно, причем ярко обнаруживаются признаки воспаления, активного прилива крови с высокой лихорадкой, ощущением жара в лице, холодными конечностями, сухостью кожи и слизистых оболочек. Последний признак характерен. Сухость слизистых оболочек мешает больному говорить и глотать. Головная боль сопровождается ощущением прилива к голове, покраснением лица, головокружением и страхом. Склонность к судорогам, подергиваниям и спазмам. Невралгические и суставные боли резкие, больной не может переносить самого легкого прикосновения, даже одеяла. Воспалительные боли сопровождаются местным и общим повышением температуры.
 С учетом конституциональной характеристики типа белладонна является средством при острых, внезапных и бурно развивающихся болезнях, воспалительных процессах с лихорадкой, мозговых и невралгических синдромах.
 Своеобразное ощущение комка в горле (globus hystericus). Наблюдается в основном у женщин, страдающих истерическим неврозом. Характерно, что глотание при этом обычно не нарушено. При манометрических исследованиях у таких пациентов иногда удается обнаружить повышение тонуса сфинктеров пищевода.
 Доза: 3c, 6c.
 Также одно из лучших гомеопатических средств при острых воспалительных заболеваниях в стадии прилива. Характерны внезапность заболевания, быстрое развитие воспаления с яркими местными и общими проявлениями. Внезапность и быстрота особенно типичны для вelladonna. При остром воспалении этого типа местная гиперемия всегда преобладает над отеком, резкая болезненность усиливается при прикосновении, ухудшение от холода и движения, лихорадка. Во время болезни пациенты раздражительны, несговорчивы, сердиты, повышенно чувствительны к шуму, яркому свету, толчкам, сквозняку. Потребность в холодном питье. Потеет, но не раскрывается (не сбрасывает одеяло).
 Как и Apis, вelladonna при остром воспалении назначается часто в низких потенциях. Применяется также местно в форме масла и мази. Средство преимущественно правостороннее.
 Фирма Heel предлагает ампулированные препараты вelladonna-Injeel (D 10, 30c, 200, 1000) и вelladonna-Injeel forte (D 2, 10, 30c, 200, 1000). Известен также комплексный препарат вelladonna Echinacea (стимулирует неспецифический иммунитет) - вelladonna-Homaccord в форме капель (флакон-капельница) и раствора для инъекций в ампулах.
 Назначается при различных острых локализованных воспалительных процессах в реактивной фазе, сопровождающихся яркой гиперемией и припуханием.
 Боль проявляется внезапно, продолжается некоторое время и так же внезапно прекращается. Красное лицо, расширены зрачки, лихорадка, прилив крови к голове. Чаще боли воспалительного происхождения, а также при невритах и невралгиях. Стремление укутать голову. Ухудшение от холода, сквозняка, яркого света, солнца, движения, прикосновения. Улучшение - в покое, в затемненном месте. Потенции, 3c, 6c. При острой боли - частые приемы до улучшения. Ампулированные препараты вelladonna-Injeel и вelladonna-Injeel forte.
 Это средство полезно при бурном начале и развитии лихорадки. Характерны яркая гиперемия лица, ощущение жара и пульсации сосудов, головная боль, также пульсирующего характера, с усилением при движении головы, покраснение слизистых оболочек, сухой раздражающий кашель. В отличие от аконита, для белладонны характерна потливость. Пациент, находясь в постели, испытывает жар, но не раскрывается. При горячем теле конечности холодные, зябнут. Белладонну целесообразно назначать сразу после приема аконита, с появлением пота, чередуя с брионией. Потенции, 3c, 6c.
 При наличии местной гиперемии и отека. Потенции, 3c, 6; местно мазь или масло, комбинированная мазь Apis-Belladonna ( Воспаление ).
 3c, 6c. Тромбофлебит с ограниченной резкой местной гиперемией; рожистое воспаление.
 Энурез от волнений у ребенка крепкого, впечатлительного, эмоционального, легко возбуждающегося. Зрачки широкие ( широко открытые глаза на мир ). Не может долгое время находиться в одном положении, стремится двигаться; игры любит подвижные. Повышенная чувствительность к яркому свету, шуму, прикосновению, холоду, сквозняку; любит укутывать голову. Потенции 3c, 6c, 12c.
 Острый простатит с ощущением набухания и пульсирующей болью, лихорадкой и учащенными позывами к мочеиспусканию. Характерны выраженность и быстрота нарастания симптомов. Потенции, 3c, 6c.
 По 10 капель каждые 1,5-2 часа при остром пиелонефрите.
 При почечной колике.
 (3) - используется при возбуждении, нарастающей головной боли, судорогах.
 (3c, 6c) - для уменьшения беспокойства, снятия бреда, галлюцинаций.
 При выпоте в перикард.
 При тромбозе шунта.
 Показана при остром синусите, когда внезапно появляется пульсирующая боль, усиливающаяся при сотрясении, движениях головой, разговоре. Лихорадка, лицо красное, зрачки расширены. При появлении пота пациент не раскрывается, часто укутывает голову. Потенции, 3c, 6c (в острых случаях - частыми приемами).
 3c. Одно из самых главных противовоспалительных средств (Ж. Шаретт). При сухом лающем кашле (особенно ночью), чихании, гиперемии зева, боли при глотании. Для миндалин специфичное лекарство .
 3c, 6c. При выраженном обострении воспалительного процесса.
 3c, 6c, 12c. Острый стоматит. Слизистая оболочка полости рта ярко-красная, отечная. Язык малиновый. Гиперемия лица, желание пить холодную воду. Расширение зрачков. Больной потеет, но не раскрывается.
 3c, 6c. Обладает противовоспалительным действием, тормозит секрецию, регулирует моторную функцию.
 3c. При остром холецистите с болевым и лихорадочным синдромом.
 3c. При колите с частыми позывами, тенезмами, спазмами; разведения 6c, 12c - при атонии кишечника, метеоризме.
 Узловатая эритема в зависимости от фазы процесса, его остроты и склонности к рецидивированию.
 3c, 6c. Пульсирующие сверлящие боли с покраснением лица, высокой чувствительностью к свету, шуму, движению. Стремление сдавить голову руками или тугой повязкой.
 3c, 6c. Бессонница от умственного переутомления, от прилива крови к мозгу . Больной дремлет и не может заснуть.
 3c, 6c. Часто назначается при невритах и невралгиях в соответствии с конституциональным типом.
 При кровоизлиянии в мозг.
 При острых воспалительных неспецифических лимфоаденитах показаны.
 Одно из наиболее часто применяемых (наряду с хамомиллой, игнацией и пульсатиллой) при альгодисменорее средств. Для белладонны характерны прилив крови и боль спастического характера. Боль в нижних отделах живота, как правило, появляется внезапно, больше справа, может иррадиировать в бедра и сопровождается ощущением давления вниз (будто выпирает часть влагалища ).
 Имеет ярко выраженные конституциональные особенности. Для белладонны характерны алая со сгустками кровь и ощущение давления вниз, словно предстоит выпадение матки или шейки матки . Может быть также ощущение, что кровь горячая .
 Типично женский конституциональный препарат в низких разведениях показаны при тазовых болях у соответствующих им пациенток.
 Гиперемия, кожа влажная, пульсирующая боль.
 Герпес.
 Конъюнктивит, блефарит.
 Крапивница.
 Нейродермит.
 Пиодермия.
 Потливость.
 Рожистое воспаление.
 Токсикодермия.
 Фурункулез.
 Когда молочные железы переполнены молоком и повышается температура тела.
 Ягодичная эритема.
 Ночные пробуждения.
 Корь, при появлении сыпи.
 Коклюш.
 Краснуха.
 Скарлатина.
 Капризность.
 Плаксивость.
 Упрямство.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.