Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дорзоламид

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Список литературы
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dorzolamide.
Дорзоламид

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || Ферменты и антиферменты || Ферменты и антиферменты || Ингибиторы карбоангидразы

Латинское название

 Dorzolamidum ( Dorzolamidi).

Химическое название

 4-(Этиламино)-5,6-дигидро-6-метил-4Н-тиено[2,3-b]тиопиран-2- сульфонамид 7,7-диоксид (в виде моногидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 120279-96-1.

Фармакологическое действие

 Ингибирующее карбоангидразу, противоглаукомное.

Характеристика вещества

 Дорзоламида гидрохлорид - белый или почти белый кристаллический порошок, растворим в воде, незначительно растворим в метаноле и этаноле. Температура плавления около 264 °C. Молекулярная масса 360,9.
 Дорзоламида гидрохлорид оптически активен. Удельное вращение: [α] 25 °C 405 нм (C=1, вода) = ≈ −17 °.

Фармакодинамика

 Механизм действия.
 Карбоангидраза (КА) - фермент, присутствующий во многих тканях организма, в тч в тканях глаза. Он катализирует обратимую реакцию, включающую гидратацию диоксида углерода и дегидратацию угольной кислоты. У человека этот фермент представлен различными изоферментами, наиболее активным из которых является карбоангидраза II (КА-II), первоначально обнаруженная в эритроцитах, а затем и в клетках других тканей. Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела глаза приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости, предположительно за счет замедления образования ионов бикарбоната, с последующим снижением транспорта ионов натрия и жидкости. В результате снижается ВГД.
 Дорзоламид - ингибитор КА-II у человека. При местном применении в виде офтальмологического раствора дорзоламида гидрохлорид снижает повышенное ВГД, которое является ведущим фактором риска в патогенезе повреждения зрительного нерва и глаукоматозного выпадения полей зрения.

Фармакокинетика

 После местной аппликации дорзоламид проникает в системный кровоток. Для оценки потенциала системного ингибирования карбоангидразы после местного применения измеряли концентрации вещества и метаболитов в эритроцитах и плазме, а также ингибирование карбоангидразы в эритроцитах.
 При длительном регулярном применении аккумулируется в эритроцитах в результате связывания с КА-II. Метаболизируется с образованием единственного производного - N-дезэтил-метаболита, который менее активен в отношении КA-II, но обладает способностью ингибировать КA-I. Метаболит дорзоламида также аккумулируется в эритроцитах, где связывается преимущественно с КА-I. Концентрации дорзоламида и его метаболита в плазме в большинстве случаев не достигали предела чувствительности метода количественного определения (менее 15 нМ). Дорзоламид умеренно связывается с белками плазмы (приблизительно 33%).
 Дорзоламид выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде, метаболит также экскретируется с мочой. После отмены дорзоламида процесс высвобождения его из эритроцитов носит нелинейный характер, что приводит к быстрому снижению концентрации в начальной фазе, а затем к более медленной фазе выведения с T1/2 около 4 мес.
 Для моделирования системного воздействия дорзоламида гидрохлорида при длительном местном офтальмологическом применении его назначали 8 здоровым добровольцам внутрь в период времени до 20 нед. Пероральная доза по 2 мг 2 раза в сутки примерно соответствует количеству ЛС, проникающему в кровь при инстилляции дорзоламида гидрохлорида в виде 2% раствора трижды в день. Равновесное состояние устанавливалось в течение 8 нед. Ингибирование активности КА-II и подавление общей карбоангидразной активности было ниже уровня ингибирования, предположительно необходимого для реализации фармакологического эффекта на почечную функцию или на дыхательную систему у здоровых людей.
 Доклиническая токсикология.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 В двухгодичных исследованиях дорзоламида гидрохлорида у крыс линии Sprague-Dawley (самцы и самки) было отмечено возникновение папиллом мочевого пузыря у самцов крыс при пероральном применении самых высоких доз, 20 мг/кг/сут. Возникновение папиллом у крыс не отмечалось при дозах 1 мг/кг/сут. Эти дозы представляют собой оценочные уровни maxCmax в плазме у крыс, в 138 и 7 раз соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Повышение частоты возникновения папиллом мочевого пузыря, наблюдаемое у самцов крыс, получавших высокие дозы, - это эффект, характерный для ингибиторов карбоангидразы. Крысы в высокой степени подвержены развитию папиллом в ответ на инородные тела, соединения, вызывающие кристаллурию и различные натриевые соли.
 Не обнаружено изменений в уротелии мочевого пузыря у собак, получавших в течение 1 года дорзоламида гидрохлорид внутрь в дозах 2 мг/кг/сут, или у обезьян при местном офтальмологическом применении в течение 1 года. Пероральная доза 2 мг/кг/сут для собак представляет собой оценочный уровень maxCmax в плазме, в 137 раз превышающий нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения. Местная офтальмологическая доза для обезьян была приблизительно эквивалентна местной офтальмологической дозе для человека.
 Следующие тесты оценки мутагенного потенциала были отрицательными: (1) цитогенетический тест in vivo >in vivo (мыши); (2) тест выявления хромосомных аберраций in vitro; (3) тест щелочной элюции; (4) V-79 тест; и (5) тест Эймса.
 В исследованиях влияния дорзоламида гидрохлорида на фертильность у крыс не выявлено неблагоприятного действия на репродуктивную способностьу самцов и самок при дозах 15 и 7,5 мг/кг/сут соответственно. Эти дозы представляют собой оценочные уровни maxCmax в плазме у крыс, в 103 и 52 раза соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека при офтальмологическом применении.
 Клинические исследования.
 Эффективность дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора была продемонстрирована в клинических исследованиях при лечении повышенного ВГД (более 23 мм ) у пациентов с глаукомой или офтальмогипертензией. На фоне инстилляций дорзоламида гидрохлорида снижение ВГД составляло приблизительно 3-5 мм на протяжении дня, эффект сохранялся в течение всего периода исследований (до 1 года).
 Эффективность при использовании менее чем 3 раза в сутки (монотерапия или в комбинации с другими средствами) не установлена.
 В одногодичном клиническом исследовании было проведено сравнение действия на роговичный эпителий дорзоламида гидрохлорида в виде 2% офтальмологического раствора при использовании 3 раза в сутки и офтальмологических растворов бетаксолола 2 раза в сутки и 0,5% раствора тимолола малеата 2 раза в сутки. Не обнаружено статистически значимых различий между группами по влиянию ЛС на количество корнеальных эндотелиальных клеток или толщину роговичного эпителия. Средняя потеря количества эндотелиальных клеток в каждой группе составила приблизительно 4% за 1 год.

Показания к применению

 Дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора показан для лечения повышенного ВГД у пациентов с офтальмогипертензией или открытоугольной глаукомой.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность.
 Резюме рисков.
 Адекватных и строго контролируемых исследований применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора у беременных женщин не проведено.
 Дорзоламид вызывал пороки развития позвоночника плодов у кроликов при пероральном применении в дозе 2,5 мг/кг/сут (в 37 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламид, применяемый в период органогенеза у кроликов, не оказывал тератогенного действия в дозе до 1 мг/кг/сут (в 15 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламида гидрохлорид при пероральном применении у крыс в течение поздних сроков беременности и лактации вызывал задержку роста потомства при дозе 7,5 мг/кг/сут (в 52 раза выше клинической экспозиции). Не наблюдалось задержки роста при дозе 1 мг/кг/сут (в 8 раз выше клинической экспозиции).
 Фоновый риск развития серьезных врожденных дефектов и выкидыша для указанной популяции неизвестен. В общей популяции США оценочный фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша при клинически признанных беременностях составляет от 2 до 4% и от 15 до 20% соответственно.
 Данные.
 Данные у животных.
 Исследования токсичности для развития были проведены у беременных крольчих, которые получали дорзоламида гидрохлорид перорально в период органогенеза с 6-го по 18-й дни беременности в дозах 0,2; 1; 2,5; 5 и 10 мг/кг/сут. Уровень наименьшего наблюдаемого неблагоприятного воздействия (LOAEL) составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на пороках развития позвоночника и снижении массы тела плода. LOAEL для самки составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на метаболическом ацидозе и снижении прибавки массы тела. Уровень, при котором не наблюдалось неблагоприятных эффектов для матери и развития (NOAEL), составлял 1 мг/кг/сут. Дозы для кроликов 1 и 2,5 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у кроликов, в 15 и 37 раз соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Дорзоламида гидрохлорид в дозах 0,1; 1 или 7,5 мг/кг/сут применяли перорально у крыс на поздних сроках беременности и в период лактации (с 17-го по 20-й день после родов). Уровень LOAEL для развития составлял 7,5 мг/кг/сут, основываясь на снижении массы тела при рождении, снижении прибавки массы тела и небольшой задержке постнатального развития (прорезывание резцов, канализация влагалища и открытие глаз), вторичной по отношению к более низкой массе тела у потомства. Эта доза 7,5 мг/кг/сут представляет собой расчетный уровень maxCmax в плазме у крыс, в 52 раза превышающий нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения. Уровень NOAEL для развития составлял 1 мг/кг/сут. LOAEL для самки составлял 1 мг/кг/сут, исходя из снижения прироста массы тела. NOAEL для самки составлял 0,1 мг/кг/сут. Дозы для крыс 1 и 0,1 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у крыс приблизительно в 8 раз превышающие и приблизительно равные (1x) соответственно нижнему пределу обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Грудное вскармливание.
 Резюме рисков.
 Нет данных о присутствии дорзоламида гидрохлорида в материнском молоке, о влиянии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, или о влиянии на выработку молока. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья наряду с клинической потребностью матери в дорзоламида гидрохлориде в виде офтальмологического раствора и его любыми потенциальными побочными эффектами на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.Дорзоламид присутствует в молоке лактирующих крыс ( см Данные).
 Данные.
 Данные у животных.
 При пероральном применении у лактирующих крыс дорзоламида гидрохлорида в дозе 7,5 мг/кг/сут дорзоламид и метаболит N-дезэтил были обнаружены в молоке.

Побочные эффекты

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся в самых разных условиях. частота побочных эффектов. наблюдаемая в клинических испытаниях ЛС. не может быть непосредственно сравнена с частотой неблагоприятных эффектов. полученных в других клинических испытаниях. и может не отражать частоту встречаемости этих эффектов в клинической практике.
 Контролируемые клинические испытания.
 Наиболее частыми побочными реакциями. ассоциированными с применением дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. были жжение. покалывание или дискомфорт в глазах сразу после инстилляции (примерно у одной трети пациентов). Примерно четверть пациентов отмечали горький вкус во рту после применения. Поверхностный точечный кератит встречался у 10-15% пациентов, а признаки и симптомы глазных аллергических реакций - примерно у 10%. Примерно у 1-5% пациентов наблюдались конъюнктивит и реакции со стороны век ( см «Меры предосторожности»), затуманивание зрения, покраснение глаз, слезотечение, сухость глаз и светобоязнь. О других глазных реакциях и системных реакциях сообщалось нечасто, включая головную боль, тошноту, астению/утомляемость и редко - кожную сыпь, мочекаменную болезнь и иридоциклит.
 В трехмесячном двойном слепом актив-контролируемом многоцентровом исследовании у педиатрических пациентов профиль побочных эффектов при применении дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора был сравним с таковым у взрослых пациентов.
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. Поскольку об этих реакциях сообщается добровольно от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинную связь с экспозицией ЛС: признаки и симптомы системных аллергических реакций (в тч ангионевротический отек. бронхоспазм. зуд и крапивница). синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. головокружение. парестезия. боль в глазу. транзиторная миопия. отслойка сосудистой оболочки глаза после трабекулэктомии. образование корок на веках. одышка. контактный дерматит. носовые кровотечения. сухость во рту и раздражение горла.

Взаимодействие

 Пероральные ингибиторы карбоангидразы.
 Существует вероятность усиления известных системных эффектов, связанных с ингибированием карбоангидразы (аддитивный эффект), у пациентов, получающих ингибитор карбоангидразы внутрь и дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора. Одновременное применение дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора и пероральных ингибиторов карбоангидразы не рекомендуется.
 Высокодозная салицилатная терапия.
 Хотя при проведении клинических испытаний дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора не сообщалось о нарушениях КЩС и электролитного баланса, такие нарушения отмечались при пероральном приеме ингибиторов карбоангидразы и в отдельных случаях обусловливали ряд лекарственных взаимодействий (например, проявление токсичности, связанной с приемом высоких доз салицилатов). Поэтому следует учитывать возможность такого взаимодействия у пациентов, использующих офтальмологический раствор дорзоламида.

Передозировка

 Симптомы. Могут возникнуть нарушение электролитного баланса, развитие ацидотического состояния, нарушения со стороны ЦНС.
 Лечение. Необходим мониторинг уровня электролитов (особенно калия) в крови и контроль величины pH крови.

Способ применения и дозы

 Конъюнктивально. Закапывают по 1 капле в пораженный глаз (или глаза) 3 раза в сутки. При одновременном использовании других местных офтальмологических средств интервал между инстилляциями должен быть не менее 5 мин.

Меры предосторожности применения

 Гиперчувствительность к сульфаниламидам.
 Дорзоламида гидрохлорид является сульфаниламидом и, хотя применяется местно, подвергается системной абсорбции. В связи с этим при местном применении дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора могут возникнуть побочные реакции, характерные для сульфаниламидов. Отмечались, хотя и редко, смертельные случаи вследствие тяжелых реакций на сульфаниламиды, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, фульминантный гепатонекроз, агранулоцитоз, апластическую анемию и другие дискразии крови. Сенсибилизация к сульфаниламидам может проявиться при повторном применении независимо от пути введения. При появлении серьезных побочных реакций или при проявлении гиперчувствительности применение следует прекратить ( см «Противопоказания»).
 Бактериальный кератит.
 Сообщалось о случаях развития бактериального кератита, связанного с использованием офтальмологических средств в мультидозных флаконах. Ненамеренная контаминация содержимого флаконов произошла у пациентов, у которых в большинстве случаев было сопутствующее заболевание роговицы или нарушение глазного эпителия.
 Эндотелий роговицы.
 Активность карбоангидразы наблюдалась как в цитоплазме, так и вокруг плазматических мембран эндотелия роговицы. Существует повышенная вероятность развития отека роговицы у пациентов, имеющих низкую плотность эндотелиальных клеток роговицы глаза. Следует с осторожностью назначать дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора в этой группе пациентов.
 Аллергические реакции.
 В клинических исследованиях при длительном использовании дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора сообщалось о развитии местных побочных эффектов со стороны глаз, главным образом конъюнктивита и реакций со стороны век. Многие из этих реакций имели клинические проявления и течение по типу аллергических и проходили после прекращения медикаментозной терапии. При появлении таких реакций следует отменить дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора и провести оценку состояния пациента, прежде чем рассматривать возможность возобновления терапии ( см «Побочные действия»).
 Острая закрытоугольная глаукома.
 У больных с острой закрытоугольной глаукомой помимо средств, применяющихся при офтальмогипертензии, необходимы дополнительные терапевтические меры.
 Применение в педиатрии.
 Безопасность и эффективность дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора были продемонстрированы у педиатрических пациентов в трехмесячном многоцентровом двойном слепом актив-контролируемом исследовании.
 Применение в гериатрии.
 Каких-либо общих различий в безопасности и эффективности у пациентов пожилого и более молодого возраста отмечено не было.
 Нарушение функции почек и печени.
 Применение дорзоламида не изучали у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин). Поскольку дорзоламид и его метаболит выводятся преимущественно почками, дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора таким пациентам не рекомендуется.
 Применение дорзоламида не изучали у пациентов с нарушением функции печени, поэтому его следует применять с осторожностью.

Список литературы

 RxList.com, 2021.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.