Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кальципотриол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Calcipotriol.
Кальципотриол

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства

Латинское название

 Calcipotriolum ( сalcipotrioli).

Химическое название

 (5Z,7E,22E,24S)-24-Циклопропил-9,10-секохола-5,7,10(19),22-тетраен-1-альфа,3бета,24-триол.

Используется в лечении

Код CAS

 112965-21-6.

Фармакологическое действие

 Противопсориатическое.

Характеристика вещества

 Средство для лечения псориаза. Синтетический аналог витамина D. Белое или почти белое вещество. Молекулярная масса 412,6.

Фармакодинамика

 Вызывает дозозависимое торможение пролиферации кератиноцитов, ускоряет их морфологическую дифференциацию. Незначительно влияет на кальциевый обмен в организме (в 100 раз слабее, чем витамин D3). Кальципотриол является мощным ингибитором активации Т-лимфоцитов, вызванной ИЛ-1. Регулирует иммунные процессы в коже. При использовании мази, крема или раствора терапевтический эффект развивается в течение 2 нед.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 Потенциальная канцерогенность кальципотриола в стандартных длительных экспериментах на животных в отсутствие УФ-облучения не оценивалась. В исследовании у лысых белых мышей, которых подвергали воздействию ультрафиолета, а также апплицировали им кальципотриол, отмечалось снижение времени, необходимого для УФ-индуцированного образования опухолей кожи (статистически значимо только у самцов), что свидетельствует о том, что кальципотриол может усиливать эффект УФ-облучения на индукцию образования опухолей кожи. Пациентам, применяющим кальципотриол, следует избегать чрезмерной экспозиции как солнечного света, так и искусственного освещения (в тч солнечные лампы).
 Кальципотриол не вызывал мутагенных эффектов в тесте Эймса, в тесте на лимфоме мышей, в тесте хромосомных аберраций на лимфоцитах человека, в микроядерном тесте у мышей.
 В исследованиях у крыс при дозах до 54 мкг/кг/сут кальципотриол не оказывал влияния на фертильность и общую репродуктивную способность.
 Абсорбция при нанесении на кожу зависит от лекарственной формы и состояния кожного покрова. В среднем абсорбция с кожи составляет 1-5%. В клинических исследованиях с использованием мази у больных псориазом показано, что в системный кровоток поступает до 6% (±3%) дозы, с поверхности неповрежденной кожи абсорбируется не более 5% (±2,6%). При использовании раствора для наружного применения абсорбируется не более 1%. Системная абсорбция крема не изучалась. Всосавшаяся часть подвергается биотрансформации в печени с образованием двух фармакологически неактивных метаболитов, инактивируется в течение 24 Выводится почками и кишечником.

Показания к применению

 Псориаз вульгарный (в тч хронический псориаз волосистой части головы) в стационарной и регрессирующей стадии.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, псориаз в прогрессирующей стадии, пустулезный, заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена кальция. Нельзя использовать для аппликации на кожу лица.

Ограничения к использованию

 Гиперкальциемия, гиперкальциурия (в тч предрасположенность), гипервитаминоз D, нефроуролитиаз (в тч в анамнезе), печеночная и/или почечная недостаточность, возраст до 18 лет (у детей риск развития неблагоприятных системных эффектов выше, чем у взрослых, вследствие наличия у них большего показателя отношения площади поверхности кожи к массе тела) и старше 65 лет (кожные неблагоприятные эффекты более тяжелые).

При беременности и кормлении грудью

 Тератогенные эффекты. Исследования тератогенности были проведены при пероральном пути введения, при котором ожидаемая биодоступность составляет примерно 40-60%. У кроликов выявлено повышение материнской токсичности и токсичности для плода при дозе 12 мкг/кг/сут (132 мкг/м2/сут); кальципотриол в дозе 36 мкг/кг/сут (396 мкг/м2/сут) вызывал значительное повышение частоты неполной оссификации лобковой кости, фаланг верхних конечностей. В исследованиях у крыс доза 54 мкг/кг/сут (318 мкг/м2/сут) вызывала повышение частоты скелетных аномалий (незаращение родничка, добавочные ребра). Весьма вероятно, что незаращение родничка обусловлено влиянием кальципотриола на кальциевый обмен. Предполагаемые дозы, которые не являются токсическими для самки и плода, составляют 43,2 мкг/м2/сут (крысы) и 17,6 мкг/м2/сут (кролики), что примерно равно ожидаемой системной экспозиции у человека (18,5 мкг/м2/сут) при накожной аппликации мази/крема, превышает таковую (0,13 мкг/м2/сут) при накожной аппликации раствора.
 Применение при беременности возможно, если предполагаемая польза превышает потенциальный риск для плода (возможно проходит через плаценту, адекватных и строго контролируемых исследований не проведено, безопасность применения не установлена).
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Неизвестно, выделяется ли кальципотриол с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты

 Эффекты. которые были отмечены в контролируемых клинических испытаниях кальципотриола в лекарственной форме в виде 0,005% мази: 10-15% - жжение. зуд и локальное раздражение кожи. 1-10% - эритема. сухость и шелушение кожи. сыпь. дерматит. обострение псориаза. менее 1% - атрофия и гиперпигментация кожи. гиперкальциемия. фолликулит.
 Эффекты. которые были отмечены в контролируемых клинических испытаниях кальципотриола в лекарственной форме в виде 0,005% крема: 10-15% - локальное раздражение кожи. 1-10% - сыпь. зуд. дерматит. обострение псориаза.
 Эффекты. которые были отмечены в контролируемых клинических испытаниях кальципотриола в лекарственной форме в виде 0,005% раствора: примерно 23% - жжение и покалывание кожи. 11% - сыпь. 1-5% - сухость и раздражение кожи. обострение псориаза.
 Системные эффекты: обратимое повышение сывороточного уровня сa2+. Имеются сообщения о развитии фотосенсибилизации и реакций гиперчувствительности, включая очень редкие случаи ангионевротического отека и отека в области лица (при применении раствора).

Взаимодействие

 Не рекомендуется использовать вместе с препаратами для местного применения, содержащими салициловую кислоту.

Передозировка

 Симптомы (при превышении рекомендованных доз). Повышение концентрации кальция в крови.
 Лечение. Отмена препарата.

Способ применения и дозы

 Наружно, наносится на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, но не более 100 г в неделю. Максимальная суточная доза - 15 г. Продолжительность лечения - 6-8 нед.
 Детям мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Максимальная недельная доза в возрасте старше 12 лет - не более 75 г, в возрасте от 6 до 12 лет - не более 50 г. Раствор наносят на пораженные участки кожи головы 2 раза в сутки (утром и вечером). Максимальная недельная доза - 60 мл.

Меры предосторожности применения

 Безопасность и эффективность кальципотриола при лечении других дерматозов, кроме псориаза, не установлена. При индивидуальной повышенной чувствительности к препарату лечение кальципотриолом прекращают.
 Не следует наносить на большие поверхности поражений (более 30% поверхности кожи). Во избежание контакта препарата с кожей лица, глазами, слизистыми, неповрежденными участками кожи необходимо тщательно мыть руки после каждого применения мази, крема или раствора.
 До лечения и регулярно во время терапии рекомендуется контролировать концентрацию сa2+ в крови. При непрерывном длительном применении больших доз нельзя полностью исключить риск развития гиперкальциемии и очаговых кальцификатов в почках.
 В случае, если уровень сa2+ в крови повышается и выходит за пределы нормы, необходимо прекратить применение препарата до восстановления нормального уровня кальция. Системные эффекты обычно обратимы и нивелируются после отмены препарата.
 Риск гиперкальциемии увеличивается при превышении максимальной недельной дозы кальципотриола.
 При отмене препарата концентрация кальция в крови быстро нормализуется. В случае применения раствора вместе с мазью или кремом следует учитывать, что суммарная доза кальципотриола не должна превышать 5 мг в неделю, что соответствует 60 мл раствора и 40 г мази или крема или 40 мл раствора и 60 г мази или крема (1 мл раствора для кожи головы соответствует 1 г мази или крема ).
 Назначение мази и крема можно комбинировать с ПУВА-терапией.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.