Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульбактам

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Код CAS
  5. ATX код
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Побочные эффекты
  9. Дополнительные факты
  10. Год актуализации информации
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sulbactam.
Сульбактам

Фармакологическая группа

Ферменты и антиферменты || Ферменты и антиферменты

Латинское название

 Sulbactamum ( Sulbactami).

Химическое название

 (2S-цис)-3,3-Диметил-7-оксо-4-тиа-1-азабицикло[3.2.0]гептан-2-карбоксилат 4,4-диоксид (и в виде натриевой соли).

Код CAS

 68373-14-8.

ATX код

 J01CG01 Сульбактам.

Фармакологическое действие

 Препарат СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ содержит действующее вещество сульбактам и относится к фармакотерапевтической группе «ингибиторы бета-лактамаз».
 Сульбактам препятствует разрушению бета-лактамных антибиотиков (например, цефалоспоринов, пенициллинов) ферментами бета-лактамазами - это выделяемые бактериями вещества, которые разрушают антибиотики и делают их неактивными (неэффективными).
 Сульбактам сам по себе не обладает заметным антибактериальным действием.
 Для полной клинической эффективности (широкий антимикробный спектр) сульбактам необходимо применять в комбинации с другими бета-лактамными антибиотиками.
 Показания к применению.
 Препарат СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ применяется при лечении заболеваний, вызываемых проникновением в организм болезнетворных микробов (бактерий), которые чувствительны к действию сульбактама в сочетании с бета-лактамными антибиотиками. Препарат СУЛЬБАКТАМ‑ДЖИЭФСИ используют строго вместе с антибиотиком бета-лактамного ряда (ампициллином, цефепимом, цефоперазоном, цефотаксимом или цефтриаксоном) в ситуациях, когда это сочетание обеспечит Вам большую безопасность, чем лечение только бета-лактамным антибиотиком.
 Сам по себе препарат СУЛЬБАКТАМА-ДЖИЭФСИ почти не действует на бактерии, поэтому его не применяют без одновременного введения бета-лактамного антибиотика.
 Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Показания к применению

 Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача.
 При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.
 Рекомендуемая доза.
 Дозу, кратность и способ введения врач определит для Вас индивидуально в зависимости от диагноза и степени тяжести заболевания.
 Взрослые.
 Лечение среднетяжелых и тяжелых бактериальных инфекций.
 При каждом введении бета-лактамного антибиотика (в обычной дозировке), Ваш лечащий врач назначит дозу сульбактама в зависимости от чувствительности возбудителя и применения конкретного антибиотика. Как правило рекомендуемая доза составляет от 0,5 до 1 г сульбактама.
 Врач разделит суточную дозу на равные части, и её Вам будут вводить каждые 6, 8 или 12 часов, если другой режим дозирования не указан для соответствующего бета-лактамного антибиотика.
 Максимальная суточная доза препарата СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ не должна превышать 4 г.
 Краткосрочная профилактика послеоперационных осложнений.
 Если Вам предстоит операция, врач будет оценивать вероятность возникновения инфекции. В случае повышения этой вероятности, врач назначит Вам 0,5-1 г сульбактама следует вместе с выбранным бета-лактамным антибиотиком (ампициллин, цефепим, цефотаксим, цефтриаксон) во время ввода в наркоз. Врач может применить оба препарата повторно, если эта необходимость прописана в инструкции соответствующего бета-лактамного антибиотика. Для профилактики послеоперационных осложнений у Вас не будут применять цефоперазон в комбинации с сульбактамом.
 Особые группы пациентов.
 Пациенты с нарушением функции почек.
 Во время лечения врач будет следить за тем, как работают Ваши почки. Вам будут периодически брать кровь, чтобы рассчитать специальный показатель, отражающий выраженность нарушения функции почек (клиренс креатинина). На основании этого показателя врач будет определять дозу сульбактама, согласно приведенной ниже таблице: Максимальная доза сульбактама каждые 12 гМаксимальная суточная доза сульбактама, г 15-30 1 2 Менее 15 0,5
Клиренс креатинина, мл/мин

 Если у Вас тяжелое заболевание почек и Вам необходимо периодически проходить процедуру очищения крови при помощи аппарата «искусственная почка» (гемодиализ). Ваш лечащий врач учтет это обстоятельство и проведет дополнительные лабораторные исследования. чтобы не допустить снижения эффективности сульбактама. так как гемодиализ снижает концентрацию сульбактама в крови. Поэтому сульбактам будут вводить Вам сразу после диализа, а затем с интервалом от 24 часов (если Ваш клиренс креатинина 5-14 мл/мин) до 48 часов (если Ваш клиренс креатинина менее 5 мл/мин) до следующего сеанса диализа.
 Пациенты с нарушением функции печени.
 Дозу и кратность введения лечащий врач будет определять на основании рекомендаций по применению при нарушенной функции печени совместно применяемого с сульбактамом бета‑лактамного антибиотика.
 Пожилые пациенты.
 У пациентов пожилого возраста без нарушения функции почек дозу сульбактама не изменяют. Однако Ваш лечащий врач может изменять дозу используемого совместно антибиотика согласно инструкции по его применению у пожилых, и вследствие этого может быть изменена доза сульбактама.
 Применение у детей.
 Суточную дозу сульбактама у детей рассчитывает врач в зависимости от массы тела ребенка. Рекомендуемая суточная доза равна 50 мг/кг массы тела. Ее врач разделит на равные части, и ее Вашему ребёнку будут вводить каждые 6, 8 или 12 часов.
 Максимальная суточная доза сульбактама у детей не должна превышать 80 мг/кг массы тела.
 Путь и способ введения.
 Врач назначит Вам рекомендуемую дозу препарата и способ применения - внутримышечно, внутривенно капельно или инфузионно. Препарат будет приготовлен и введен квалифицированным медицинским работником.
 Продолжительность терапии.
 Ваш врач определит длительность лечения. Лечение препаратом следует продолжать до тех пор, пока применяется антибиотик. Очень важно, чтобы Вы продолжали применять препарат СУЛЬБАКТАМ‑ДЖИЭФСИ до тех пор, пока его прописал врач.
 Если Вы получили препарата СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ больше, чем следовало.
 Лечение препаратом СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ подбирается и контролируется врачом. поэтому вероятность того. что Вы получите его больше или меньше. чем нужно. минимальна. однако. если у Вас возникнут какие-либо сомнения. проконсультируйтесь с лечащим врачом.
 Если Вы забыли применить препарат СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ.
 Препарат СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ назначается под квалифицированным медицинским наблюдением, поэтому маловероятно, что доза препарата будет пропущена. Однако, если Вы обеспокоены тем, что могли пропустить дозу, немедленно обратитесь к врачу.
 Если Вы прекратили применение препарата СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ.
 Не прерывайте лечение самостоятельно, а только после консультации с врачом. Даже если симптомы заболевания улучшаются или симптомы отсутствуют. лечение препаратом СУЛЬБАКТАМ‑ДЖИЭФСИ ни при каких обстоятельствах нельзя прерывать или прекращать лечение без консультации с врачом во избежание повторного ухудшения или рецидива заболевания.
 При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре.

Побочные эффекты

 Подобно всем лекарственным препаратам препарат СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
 Некоторые нежелательные реакции могут быть серьезными и опасными для жизни - они перечислены ниже.
 Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас возникла любая из этих реакций. В некоторых ситуациях может понадобиться отмена препарата - это решение примет врач.
 Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
 - предобморочное состояние или потеря сознания, снижение артериального давления, нарушение дыхания, бледно-синюшная, холодная, влажная кожа (признаки анафилактического шока);
 - лихорадка и «недомогание», затем распространенная сыпь на коже и слизистых оболочках в виде пятен, пузырей, мокнущих эрозий, корок (синдром Стивенса-Джонсона);
 - лихорадка и «недомогание», затем распространенная сыпь на коже и слизистых оболочках в виде пятен, пузырей, мокнущих эрозий, корок, отслойка участков кожи (токсический эпидермальный некролиз);
 - диарея (жидкий стул 3 и более раз в сутки, возможна примесь крови и слизи), боль в животе по типу спазмов, повышение температуры тела - признаки воспаления кишечника вследствие приема антибиотика (псевдомембранозный колит). Сообщите врачу, если Вы испытываете постоянную тяжелую диарею. Не принимайте лекарства от диареи без предварительной консультации с врачом.
 Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при применении препарата СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ.
 Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):
 - повышение в общем анализе крови количества одного из подтипов защитных клеток организма - эозинофилов (эозинофилия);
 - головокружение;
 - отклонения показателей анализа крови, которые могут помочь врачу оценить функцию печени: повышение активности «печеночных» трансаминаз (аланинаминотрансферазы (АЛТ) и (или) аспартатаминотрансферазы (ACT));
 - судороги;
 - воспаление вены (тромбофлебит).
 Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):
 - грибковые инфекции (например, кандидоз мочеполовых органов, кандидоз полости рта);
 - снижение в общем анализе крови уровня тромбоцитов- клеток, отвечающих за свертываемость (тромбоцитопения);
 - снижение в общем анализе крови числа лейкоцитов (лейкопения);
 - аллергические реакции;
 - рвота;
 - стоматит;
 - кожные реакции;
 - боль в месте укола.
 - повышение в общем анализе крови показателя клеток, отвечающих за свертываемость - тромбоцитов (тромбоцитоз);
 - повышение числа лейкоцитов в крови (лейкоцитоз);
 - снижение в общем анализе крови показателя подтипа клеток защитной системы организма - нейтрофилов (нейтропения);
 - малокровие (анемия);
 - головная боль, судороги.
 - тошнота, снижение аппетита, повышенное газообразование (метеоризм) и другие желудочно‑кишечные нарушения;
 - повышение концентрации в крови билирубина;
 - повышение концентрации в крови креатинина;
 - мышечные спазмы;
 - повышение температуры, озноб, головная боль, повышение артериального давления, тупая боль в области поясницы, снижения количества мочи за сутки - признаки воспаления почек (интерстициальный нефрит).
 Исследования сульбактама в комбинации с бета-лактамными антибиотиками не показали, что добавление сульбактама вызвало побочные эффекты, которые не наблюдались при применении только бета-лактамного антибиотика. Побочные эффекты, о которых сообщалось при сочетании с сульбактамом, являются возможными побочными эффектами антибиотика. Учитывая совместное применение сульбактама с антибиотиками бета-лактамного ряда, следует также оценивать возможные нежелательные реакции, обусловленные антибиотиком.
 Сообщение о нежелательных реакциях.
 Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства - члена Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
 Российская Федерация.
 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).
 Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.
 Телефон «горячая линия» Росздравнадзора: +7 800 550 99 03.
 Электронная почта:
 Для держателей регистрационных удостоверений и производителей лекарственных препаратов: pharm@roszdravnadzor.gov.ru.
 Для медицинских организаций: npr@roszdravnadzor.gov.ru.
 Интернет-сайт: https://roszdravnadzor.gov.ru/.
 Республика Армения.
 АОЗТ «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. Академика Э. Габриеляна».
 Адрес: 0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/4.
 Телефон: (+374 10) 231682, 230896, 234732, 232091.
 Факс: (+374 10) 232118, 232942.
 Телефон горячей линии отдела мониторинга безопасности лекарственных средств:
 (+374 10) 200505, (+374 96) 220505.
 Электронная почта: admin@pharm.am, vigilance@pharm.am.
 Интернет-сайт: http://www.pharm.am.
 Республика Беларусь.
 УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».
 Адрес: 220037, г. Минск, Товарищеский пер., 2а.
 Телефон: +375 (17) 299 55 14.
 Факс: +375 (17) 299 53 58.
 Телефон отдела фармаконадзора: + 375 (17) 242 00 29.
 Электронная почта: rcpl@rceth.by.
 Интернет-сайт: http://www.rceth.by.
 Республика Казахстан.
 РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
 Адрес: 010000, г. Астана, район Байконыр, ул. А. Иманова, 13.
 Телефон: +7(7172)78 99 11.
 Электронная почта: farm@dari.kz.
 Интернет-сайт: http://www.ndda.kz.
 Кыргызская Республика.
 Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики.
 Адрес: 720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25.
 Телефон: +996 (312) 21 92 78.
 Электронная почта: dlomt@pharm.kg.
 Интернет-сайт: http://www.pharm.kg/.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.