Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инозин пранобекс

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Список литературы
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Inosine pranobex.
Инозин пранобекс

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства || Другие иммуномодуляторы

Латинское название

 Inosinum pranobexum ( Inosini pranobexi).

Химическое название

 Комплекс инозина с 1-(диметиламино)-2-пропанол-4-(ацетиламино)бензоатом (соль) в молярном соотношении 1:3.

Используется в лечении

Код CAS

 36703-88-5.

Фармакологическое действие

 Иммуностимулирующее, противовирусное.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Синтетическое производное пурина. Обладает иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием. Эффективность инозина пранобекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов.
 Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитов, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитов под влиянием ГКС, нормализует включение в них тимидина. Инозин пранобекс стимулирует активность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функцию Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, ИЛ-1 и ИЛ-2, снижает образование противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.
 Проявляет противовирусную активность in vivo >in vivo в отношении вируса простого герпеса, ЦМВ, вируса кори, вируса Т-клеточной лимфомы человека (III тип), полиовирусов, вирусов гриппа А и В, ЕСНО-вируса (энтероцитопатогенный вирус человека), вирусов энцефаломиокардита и конского энцефалита.
 Механизм противовирусного действия инозина пранобекса связан с ингибированием вирусной РНК и дигидроптероатсинтетазы, участвующей в репликации некоторых вирусов, усилением подавленного вирусами синтеза мРНК лимфоцитов, что сопровождается уменьшением синтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков. Повышает продукцию лимфоцитами альфа- и гамма-интерферонов, обладающих противовирусными свойствами. При комбинированном назначении усиливает действие интерферона альфа. ацикловира и зидовудина.

Фармакокинетика

 После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. maxTmax составляет 1-2 Быстро подвергается метаболизму и выделяется через почки. Метаболизируется аналогично эндогенным пуриновым нуклеотидам с образованием мочевой кислоты. N-N-диметиламино-2-пропранол метаболизируется до N-оксида, а 4-ацетамидобензоат - до о-ацилглюкуронида. Не кумулирует в организме. Т1/2 составляет 3,5 ч для N-N-диметиламино-2-пропранола и 50 мин для 4-ацетамидобензоата. Инозин пранобекс и его метаболиты из организма выводятся почками в течение 24-48.

Показания к применению

 Грипп и острые респираторные вирусные инфекции. инфекции. вызванные вирусом простого герпеса 1. 2. 3 и 4-го типов (генитальный и лабиальный герпес. герпетический кератит. опоясывающий лишай. ветряная оспа). инфекционный мононуклеоз. вызванный вирусом Эпштейна-Барр. ЦМГ-инфекция. корь тяжелого течения. папилломавирусная инфекция (папилломы гортани и голосовых связок (фиброзного типа). генитальные папилломавирусные инфекции у мужчин и женщин. бородавки). подострый склерозирующий панэнцефалит. контагиозный моллюск.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к инозина пранобексу. подагра. мочекаменная болезнь. хроническая почечная недостаточность. аритмии. беременность. кормление грудью. детский возраст до 3 лет (масса тела до 15-20 кг).
 С осторожностью. Одновременное назначение с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином; острая печеночная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано (безопасность применения не установлена).

Побочные эффекты

 Частота развития нежелательных реакций. отмечавшихся после применения инозина пранобекса приведена в соответствии с рекомендациями ВОЗ как очень часто (>10%). часто (>1. <10%). нечасто (>0,1. <1%). частота неизвестна (невозможно определить на основании имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - ангионевротический отек, крапивница; частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, анафилактический шок.
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль. головокружение. повышенная утомляемость. плохое самочувствие. слабость. нечасто - нервозность. сонливость. бессонница.
 Со стороны ЖКТ. Часто - снижение аппетита. тошнота. рвота. боль в эпигастрии. нечасто - диарея. запор.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Часто - временное повышение активности трансаминаз и ЩФ в плазме крови.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - зуд, сыпь; нечасто - макулопапулезная сыпь; частота неизвестна - эритема.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Нечасто - полиурия.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Часто - боль в суставах, обострение подагры.
 Данные лабораторных и инструментальных исследований. Очень часто - повышение концентрации мочевины в плазме крови и моче; часто - повышение концентрации азота мочевины крови.

Взаимодействие

 Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект инозина пранобекса.
 Инозин пранобекс следует применять с осторожностью у пациентов, получающих одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол) или ЛС, способные блокировать канальцевую секрецию мочевой кислоты, например петлевые диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.
 Совместное применение инозина пранобекса с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его 1/2T1/2. Поэтому при совместном применении инозина пранобекса и зидовудина может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

Передозировка

 Лечение. Промывание желудка и симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 Внутрь, после еды, через равные промежутки времени, 3-4 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 Инозин пранобекс, как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток).
 После двух недель применения инозина пранобекса следует провести контроль концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и моче.
 При длительном приеме (после четырех недель применения) целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени и почек (активность трансаминаз, уровень креатинина, мочевой кислоты в сыворотке крови).
 Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать ЛС, понижающие ее концентрацию. На фоне лечения необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении инозина пранобекса одновременно с ЛС, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или нарушающими функцию почек.
 Инозин пранобекс следует с осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку он подвергается метаболизму в печени.
 Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами. Влияние инозина пранобекса на психомоторные функции организма и способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не исследовалось. При его применении следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

Список литературы

 ГРЛС, 2022.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.