Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глицерол

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 300₽
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Glycerol.
Глицерол

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства || Слабительные средства

Латинское название

 Glycerolum ( Glyceroli).

Химическое название

 1,2,3-Пропантриол.

Используется в лечении

Код CAS

 56-81-5.

Фармакологическое действие

 Дегидратирующее, дерматопротективное, слабительное.

Характеристика вещества

 Прозрачная, бесцветная сиропообразная очень гигроскопичная жидкость без запаха, сладкого вкуса, нейтральной реакции. Смешивается во всех пропорциях с водой и этанолом, с этилацетатом (1:11), очень плохо - с этиловым эфиром (1:500), не смешивается с бензолом, хлороформом, четыреххлористым водородом, сероуглеродом и маслами.

Фармакодинамика

 Являясь осмотически активным соединением, повышает осмотическое давление (в тч способствует переходу воды из внесосудистого русла в плазму).
 После перорального (1-2 г/кг) и парентерального введения за счет дегидратирующего эффекта (увеличение осмолярности плазмы) понижает внутричерепное давление (максимальный эффект достигается в течение 1-1,5 ч) и внутриглазное давление (начало действия - в течение 10 мин, максимальный эффект - через 1-1,5 продолжительность эффекта - 5 ч). Глицерин используют для проведения дегидратационной терапии при отеке мозга, вызванном разными причинами (в тч при острых отравлениях), перед или после операций в офтальмологии (для снижения внутриглазного давления), для купирования острого приступа глаукомы.
 При ректальном использовании оказывает легкое раздражающее действие на слизистую оболочку прямой кишки и рефлекторно стимулирует сократительную способность кишечника, оказывая слабительное действие, способствует размягчению каловых масс и прохождению их по толстому кишечнику. Слабительный эффект развивается в течение 15-30 мин.
 Оказывает смягчающее и дерматопротекторное действие, обладает высокими гигроскопичными и смазывающими свойствами. При нанесении на кожу активирует в ней обменные процессы. Глицерин используют в фармацевтической практике в качестве основы для приготовления мазей и других лекарственных форм.
 Легко резорбируется слизистыми оболочками. При приеме внутрь быстро всасывается. Подвергается биотрансформации в печени. Выводится с мочой (7-14% - в неизмененном виде).

Показания к применению

 Запоры различного генеза - функциональные. психогенные. возрастные (в тч ректальный копростаз у людей пожилого и старческого возраста). при ограничении подвижности. беременности и кормлении грудью . профилактика запора у пациентов. которые не могут напрягаться при дефекации. в тч при болезненном. тромбированном геморрое. перианальном абсцессе. аноректальном стенозе. после инфаркта миокарда. для смягчения кожи и обработки слизистых оболочек (жидкость).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. почечная недостаточность. аппендицит. кровотечения. диарея. геморрой в стадии обострения. трещины заднего прохода. воспалительные заболевания и опухоли прямой кишки.

Ограничения к использованию

 Перед пероральным или в/в использованием глицерина в качестве дегидратационного средства необходимо сопоставлять риск и пользу (с учетом потенциальных побочных эффектов) у больных с заболеваниями сердца (резкое увеличение внеклеточной жидкости может привести к сердечной недостаточности), у пациентов с гиперволемией, сахарным диабетом, при нарушении функции почек, у пожилых пациентов (повышен риск дегидратации).

Побочные эффекты

 При длительном местном применении: раздражение и неприятные ощущения в прямой кишке; редко - катаральный проктит.

Взаимодействие

 При системном применении потенцирует эффекты диуретиков, ингибиторов карбоангидразы.

Передозировка

 При системном применении.
 Симптомы. Головная боль. головокружение. спутанность сознания. сухость во рту или повышенное чувство жажды. тошнота. рвота. диарея. сильная дегидратация. аритмия. почечная недостаточность.

Способ применения и дозы

 Ректально, наружно.
 В качестве слабительного средства: ректально (через 15-20 мин после завтрака) - по одному суппозиторию 1 раз в сутки. Лечение прекращают после восстановления нормальной перистальтики кишечника.
 Наружно: обрабатывают кожу и слизистые оболочки раствором для наружного применения (84-88% водный раствор).

Особые указания

 Регулярное применение в качестве слабительного средства не рекомендуется.
 При системном применении у дегидратированных пациентов, а также при наличии сахарного диабета, возрастает риск развития симптомов тяжелой дегидратации, приводящей к сосудистой перегрузке и, соответственно, гипергликемии. Некетоновая гипергликемическая кома (при пероральном использовании) возникает достаточно редко, однако следует учитывать, что было зарегистрировано несколько смертельных случаев.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.