Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Филикс мас

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Общие симптомы
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Filix mas.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Мужской папоротник.
 Сем. Папоротники.
 Настойка свежего корня или растертого свежего корня.

Нозологии

 Вздутый живот. Выкидыш. Слепота. Стерильность. Ленточные черви.

Характерные особенности

 Filix mas со времен галена известен как глистогонное средство. Диоскорид приписывал ему способность вызывать стерильность и выкидыш. В приложении allen описан случай частичного испытания препарата, в котором от 15 до 20 капель настойки, назначенной по три раза в день женщине, страдающей от вздутия кишечника с более или менее сильной болью. Вздутие уменьшилось, но одновременно случилось выпадение влагалища. Боль и тенезмы в мочевом пузыре с обильным и частым мочеиспусканием, сопровождавшимся интенсивной болью. Пациентке прекратили давать filix, а последующее назначение chimaphila вылечило больную. Симптомы больше не повторялись, за исключением случаев, когда больная долго ходила или стояла. hering считает, что наилучшим временем для изгнания гельминтов является лето, когда можно достать свежий корень. Если до полудня дать больному унцию натертого корня, то после полудня глисты уже обычно выходят. Среди основных симптомов следует отметить: бледное лицо с синими кругами под глазами, грызущую, сверлящую боль в животе, усиливающуюся после сладостей. В ряде случаев наблюдалась слепота вследствие атрофии зрительного нерва. c. s. spencer описывает случай, когда пациентка, желая изгнать глистов, приняла несколько капсул, каждая из которых содержала приблизительно 0,3 г масла мужского папоротника: «она почувствовала тошноту, живот вздулся и начал болеть, появились колики. Возобновилась менструация, предыдущая закончилась лишь неделю назад, обильное кровотечение продолжалось в течение трех недель. Сильная тошнота после приема пищи. Она избавилась от глистов, и, когда прекратила принимать капсулы, все симптомы исчезли.» в приложении allen описан случай частичного испытания препарата, в котором от 15 до 20 капель настойки, назначенной по три раза в день женщине, страдающей от вздутия кишечника с более или менее сильной болью. Вздутие уменьшилось, но одновременно случилось выпадение влагалища. Боль и тенезмы в мочевом пузыре с обильным и частым мочеиспусканием, сопровождавшимся интенсивной болью.
 Teste с успехом использовал filix в случае тяжелейшей одышки без кашля, с колющей болью в области сердца и неясными симптомами, напоминающими перикардит. Пациентка была молодой женщиной с лимфатической конституцией, сильно ослабленная длительной болезнью.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: areca, granat., kousso и cuc. pep. sem. (ленточные черви). gels., carb. s., ben. din. (зрение).
 Teste помещает filix mas в группу ipecac. наряду с nux vom., ant. crud., ant. tart.

Психика и сознание

 1. психика пациент злой и раздражительный. Спутанность мыслей, ступор, кома.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение.
 3. глаза слепота, сначала мидриаз и амавроз без изменения глазного дна, а через восемь дней атрофия зрительного нерва. Зрачок неподвижен. После сильнейшей рвоты и поноса сопорозное состояние, которое длилось в течение тридцати часов. После пробуждения пациентка ослепла на левый глаз, а зрение в правом глазу ухудшилось. Она находилась в темноте, и через сорок восемь часов левый глаз начал различать свет, и пациентка выздоровела.
 5. нос зуд в носу.
 6. лицо бледное, синие круги под глазами.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок рвота. Тошнота после приема пищи.
 12. живот вздутие живота. Грызущая и сверлящая боль в кишечнике. Хуже от сладостей. Ужасная боль в животе с поносом и постоянной рвотой.
 13. стул и прямая кишка неэффективные позывы к дефекации. Кашицеобразный стул. Сильнейшая рвота и понос. Симптомы наличия глистов, особенно при запоре. Колики у пациентов с глистной инвазией.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы стимулирует менструацию. Менструация возобновилась после почти недельного отсутствия. Обильное кровотечение продолжалось в течение трех недель. Выпадение влагалища. Боль и тенезмы в мочевом пузыре и обильное частое мочеиспускание с болью (улучшение от chimaph.). выкидыш. Стерильность.

Общие симптомы

 24. общее сильная слабость, дрожь, ощущения, похожие на судороги, в кистях и стопах. Сонливость, судороги и в конце концов смерть.

Сон

 26. сон сопорозное состояние.

Лихорадка

 27. лихорадка сильнейший озноб. Лихорадка. Ужасная боль в животе с поносом и постоянной рвотой.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.