Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оксиконазол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Oxiconazole.
Оксиконазол

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства

Латинское название

 Oxiconazolum ( Oxiconazoli).

Химическое название

 (E)-[1-(2,4-Дихлорфенил)-2-(1H-имидазол-1-ил)этилиден][(2,4-дихлорфенил)метокси]амин (в виде нитрата).

Используется в лечении

Код CAS

 64211-46-7.

Фармакологическое действие

 Противогрибковое.

Характеристика вещества

 Противогрибковое средство для местного применения. Производное имидазола. Оксиконазола нитрат - почти белый кристаллический порошок. Растворим в метаноле, трудно растворим в этаноле, хлороформе и ацетоне, очень мало растворим в воде. Молекулярная масса - 492,15.

Фармакодинамика

 Ингибирует биосинтез эргостерола - основного структурного компонента клеточной мембраны грибов, увеличивает проницаемость мембраны и ослабляет ее барьерные функции.
 В условиях in vitro >in vitro и в клинических исследованиях эффективен в отношении Epidermophyton floccosum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton rubrum, Malassezia furfur. Обладает широким спектром активности в условиях in vitro - в отношении сandida albicans, Microsporum audouinii, Microsporum canis, Microsporum gypseum, Trichophyton tonsurans, Trichophyton violaceum.
 Проникновение оксиконазола нитрата в различные слои кожи оценивалось в условиях in vitro >in vitro с использованием кожи человека. Через 5 ч после нанесения на кожу крема в дозе 2,5 мг/см2 концентрация в эпидермисе достигала 16,2 мкмоль, при этом в поверхностном роговом слое - 3,64 мкмоль, в более глубоких слоях - 1,29 мкмоль. Системная адсорбция низкая (после аппликации 150 г крема оксиконазола нитрат в сыворотке крови не определяется). Использование радиоактивно меченного вещества у здоровых добровольцев показало, что 0,3% нанесенной дозы выводится с мочой в течение 5 дней после однократного накожного применения крема.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 Длительных исследований на животных с целью оценки потенциальной канцерогенности не проводили. Не выявлено признаков мутагенного действия в двух in vitro >in vitro тестах на клеточные мутации (тест Эймса и тест V-79 на клетках китайского хомячка) и в двух цитогенетических тестах (in vitro тест на хромосомные аберрации на лимфоцитах крови человека и в in vivo >in vivo микроядерном тесте у мышей). Исследования репродукции не выявили влияния на фертильность у крыс при приеме внутрь в дозах 3 мг/кг/сут - у самок (эквивалентно 1 дозе у человека, в пересчете на мг/м2) и 15 мг/кг/сут - у самцов (эквивалентно 4 дозам у человека, в пересчете на мг/м2). Однако при более высоких дозах наблюдались следующие эффекты: снижение параметров фертильности у самцов и самок, снижение количества спермы в вагинальных мазках, удлинение эстрального цикла и снижение частоты спаривания.
 Беременность.
 В репродуктивных исследованиях у кроликов, крыс и мышей, получавших оксиконазола нитрат внутрь в дозах до 100, 150 и 200 мг/кг/сут (в 57, 40 и 27 раз выше дозы для человека, в пересчете на мг/м2), не выявлено свидетельств вредного воздействия на плод.

Показания к применению

 Лечение грибковых заболеваний кожи (включая волосистые участки), вызванных чувствительными возбудителями.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, детский возраст до 6 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Не рекомендуется использовать при беременности (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводили) и грудном вскармливании (оксиконазола нитрат проникает в грудное молоко).
 Категория действия на плод по FDA. в.

Побочные эффекты

 Из 955 пациентов. применявших оксиконазола нитрат в виде 1% крема. при проведении клинических испытаний у 41 пациента (4,3%) отмечались побочные эффекты. связанные с лекарственной терапией. включая зуд (1,6%). жжение (1,4%). раздражение (0,4%). аллергический контактный дерматит (0,4%). фолликулит (0,3%). экзему (0,2%). папулы (0,1%). трещины (0,1%). мацерацию (0,1%). сыпь (0,1%). покалывание (0,1%). узелки (0,1%).

Передозировка

 Случаи передозировки у человека не выявлены. Симптомы при случайном приеме внутрь: тошнота, рвота. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.
 В экспериментальных условиях (в группе из 40 самцов и самок крыс) при аппликации 5% крема примерно на 10% поверхности тела из расчета 1 г/кг в течение 35 дней были отмечены: выраженное воспаление кожи и 3 случая смерти.

Способ применения и дозы

 Наружно, на ночь. Крем наносят на пораженные участки 1-2 раза в сутки. Длительность курса: 2 нед - при микозах кожи тела, 1 мес - при микозах стоп и в течение еще 1-2 нед после полного выздоровления для предотвращения рецидива.

Меры предосторожности применения

 Следует избегать попадания на слизистую оболочку глаз. При развитии реакций повышенной чувствительности или раздражения лечение оксиконазола нитратом необходимо прекратить.

Особые указания

 Не применять с другими препаратами для местного использования без консультации с врачом.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.