Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Котмледон умбиликус

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Аналоги по действию
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cotyledon umbilicus, пупочная трава гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Умбиликус скальный.
 Сем. Очитковые.
 Настойка всего растения.

Нозологии

 Поражения сердца. Истерия. Свищ. Поражение селезенки. Ревматизм.

Характерные особенности

 Cotyledon umbilicus был неплохо испытан, однако сообщения о клиническом применении этого препарата мне почти не встречались. Тем не менее многие растения семейства очитковых заслуживают внимательного изучения со стороны гомеопатов. Среди наиболее ярких симптомов cotyledon umbilicus отмечаются следующие. Ощущение отсутствия части тела стопы или головы. Притупление слуха и зрения. Желтые пятна, перемещающиеся вместе с полем зрения. Неприятные пульсирующие ощущения в ушах. Ощущение заложенности в ушах. Разнообразные по характеру боли в области селезенки. Стеснение дыхания, расстройство работы сердца. Характерны ревматические симптомы. Слабость, обморочное состояние. Чаще появляются колющие, прокалывающие и дергающие боли. cooper считает cotyledon umbilicus показанным при раке. Он излечил с помощью этого средства случай анального свища. Один пациент, которому препарат был назначен по поводу полипов, отметил, что после его приема он «шатается, как пьяный». Симптомы усиливаются утром и вечером.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: sedum acre.

Психика и сознание

 1. психика при пробуждении возникают неприятные ощущения, что вниз по задней части бедра и голени пробегают мурашки, а также появляется чувство, что у пациента нет стопы. Голова в течение некоторого времени ощущается необычайно легкой, словно ее нет вовсе. Пациент не может ничего произнести в течение некоторого времени, несмотря на упорные попытки. Затем возникает боль, давящая сверху на макушку, облегчающаяся от чая. При пробуждении пациенту начинает казаться, что он сошел с ума, затем возникает ощущение, что кровь тонкой струйкой просачивается вдоль левой руки, от плеча до суставов пальцев. Веселье, приятное возбуждение. С трудом может сосредоточиться. Потерянность, заторможенность перед возникновением головной боли. Голова в течение некоторого времени ощущается необычайно легкой, словно ее нет вовсе. Пациент не может ничего произнести в течение некоторого времени, несмотря на упорные попытки. Затем возникает боль, давящая сверху на макушку, облегчающаяся от чая.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль, вызывающая желание выйти на свежий воздух, который приносит облегчение. Тупая головная боль с холодностью стоп. Тупая, давящая, отупляющая боль, быстро перемещающаяся между лбом и макушкой.

Ротовая полость и горло

 9. горло постоянное поперхивание в области яремной вырезки, с ощущением, что пищевод разорвется на куски. Ощущение, что задняя стенка глотки покрыта густой слизью.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок боль в эпигастрии, распространяющаяся к плечам, сопровождающаяся тошнотой. При проглатывании пищевой комок словно давит на какую-то выпуклость в загрудинной области (по вечерам). Во время болевого приступа это ощущение возобновляется.
 12. живот продолжительные ощущения проколов в подреберьях. Тупая боль в левом подреберье. Тупые давящие ощущения в области селезенки, возникающие периодически, с некоторыми интервалами.
 13. стул кажется, будто кишечник открыт. Позже запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы к мочеиспусканию. Усиленное выделение прозрачной мочи.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания щекотание в гортани с сухим кашлем. Стеснение дыхания. Прострелы, распространяющиеся во всех направлениях в грудной клетке, особенно под правой лопаткой и в области левого соска по вечерам. Ощущение проколов под обоими сосками.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце жар в области сердца. Беспокойство в области сердца. Терзающая, тянущая боль во время езды. Лучше при надавливании на бок. Мучительное сердцебиение и чувство переполнения в области грудины при подъеме по склону холма. При этом сердце один-два раза дергается или подпрыгивает, что возникает периодически, с длинными интервалами.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности между приступами головной боли возникает гложущая ревматическая боль в правом плече. Ноющая, ломящая боль в запястьях. Ноющая боль и покалывание в кистях, особенно по ночам, что мешает сну. Покалывание, распространяющееся вниз по ходу нерва, как при ударе по нему.
 23. нижние конечности ноющая боль в левом бедре с последующим онемением. Жалящая боль под левой большой ягодичной мышцей в области проекции седалищного нерва.

Общие симптомы

 24. общее периодически возникающие среди дня обморочные приступы, во время которых появляются зеленые тени под глазами. Парестезии в теле и ощущение, будто начинается сильная простуда или приступ ревматизма.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.