Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цефиксим

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Cefixime.
Цефиксим

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Латинское название

 Cefiximum ( сefiximi).

Химическое название

 [6R-[6альфа,7бета(Z)]]-7-[[(2-Амино-4-тиазолил)[(карбоксиметокси)имино]ацетил] амино]-3-этенил-8-оксо-5-тиа-1-азабицикло[4.2.0]окт-2-ен-2-карбоновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 79350-37-1.

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактерицидное.

Характеристика вещества

 Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения для приема внутрь.

Фармакодинамика

 Ингибирует синтез пептидогликана - основного структурного компонента клеточной стенки бактерий. Устойчив к действию бета-лактамаз. Активен по отношению ко многим грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам.
 In vitro и в условиях клинической практики цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniaе, Streptococcus pyogenes; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, E.coli, Proteus mirabilis, N. gonorrhoeae.
 In vitro цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий. Streptococcus agalactiae; грамотрицательных бактерий - Haemophilus parainfluenzae, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multocida, Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., сitrobacter amalonaticus, сitrobacter diversus, Serratia marcescens.
 К цефиксиму устойчивы Pseudomonas spp., Enterococcus (Streptococcus) серогруппы D, Listeria monocytogenes и большинство штаммов Staphylococcus spp. (включая метициллин-резистентные штаммы), Enterobacter spp., вacteroides fragilis, сlostridium spp.
 После приема внутрь абсорбируется 40-50% цефиксима (независимо от приема пищи), однако время до максимальной абсорбции при приеме вместе с пищей увеличивается примерно на 0,8 maxCmax в сыворотке достигается через 2-6 Связывание с белками сыворотки составляет около 65%. Средние величины AUC в состоянии равновесия примерно на 40% выше у пожилых пациентов по сравнению с таковыми у других взрослых. Около 50% выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 В исследованиях на животных отмечено, что цефиксим экскретируется также с желчью (10%). 1/2T1/2 из плазмы не зависит от дозы и у здоровых добровольцев составляет в среднем 3-4 однако может достигать 9.
 Фармакокинетика в особых клинических случаях.
 У пациентов с нарушениями функции почек при сl креатинина 20-40 мл/мин средний 1/2T1/2 увеличивается до 6,4 при сl креатинина 5-20 мл/мин - до 11,5.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 Длительных опытов на животных по оценке канцерогенного действия цефиксима не проведено. Мутагенного действия в тестах in vitro >in vitro и in vivo >in vivo не выявлено. Не выявлено влияния на фертильность и репродуктивное поведение у крыс при введении доз, до 125 раз превышающих терапевтическую дозу для человека.

Показания к применению

 Инфекционно-воспалительные заболевания. вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: фарингит. тонзиллит. синусит. острый и хронический бронхит. средний отит. неосложненные инфекции мочевыводящих путей. неосложненная гонорея.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Ограничения к использованию

 Хроническая почечная недостаточность, псевдомембранозный колит (в анамнезе), пожилой возраст, детский возраст до 6 мес (безопасность и эффективность применения не определены).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проводили). При исследовании репродукции на мышах и крысах при введении животным доз, до 400 раз превышающих дозу для человека, не было выявлено случаев нарушений у плода.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли цефиксим в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение.
 Со стороны системы кроветворения. Эозинофилия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия.
 Со стороны органов ЖКТ. Стоматит. диарея. тошнота. рвота. боль в животе. псевдомембранозный колит. транзиторное повышение активности трансаминаз печени и ЩФ.
 Со стороны мочеполовой системы. Повышение азота мочевины или содержания креатинина в сыворотке крови, описаны случаи интерстициального нефрита.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, крапивница, многоформная эритема, синдром Стивенса - Джонсона.
 Прочие. Микоз гениталий, вагинит, кандидоз.

Взаимодействие

 При одновременном применении цефиксима и карбамазепина увеличивается концентрация карбамазепина в плазме крови.

Передозировка

 Симптомы. Усиление побочных реакций.
 Лечение. Промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия, в тч назначение антигистаминных препаратов и глюкокортикоидов, оксигенотерапия, ИВЛ. В значительных количествах не выводится путем гемо- или перитонеального диализа. Специфический антидот неизвестен.

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым и детям в возрасте старше 12 лет массой тела более 50 кг суточная доза составляет по 400 мг (1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки). Детям в возрасте от 6 мес до 12 лет: по 8 мг/кг/сут или по 4 мг/кг каждые 12 Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания и устанавливается индивидуально.
 При нарушениях функции почек (при сl креатинина 21-60 мл/мин) или у пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу следует уменьшить на 25%. При сl креатинина менее или равном 20 мл/мин или у пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, суточную дозу следует уменьшить в 2 раза.

Меры предосторожности применения

 До начала терапии цефиксимом необходимо знать, отмечались ли у пациента в прошлом реакции гиперчувствительности к цефалоспоринам, пенициллинам или другим ЛС. При применении у пенициллиночувствительных пациентов следует соблюдать осторожность, возможна перекрестная гиперчувствительность между бета-лактамными антибиотиками (встречается примерно у 10% пациентов с аллергией к пенициллину в анамнезе). Если развивается аллергическая реакция на цефиксим, следует отменить лечение. При серьезных острых реакциях гиперчувствительности может потребоваться введение эпинефрина и другие экстренные меры, включая оксигенотерапию, в/в введение жидкостей, антигистаминных средств (в/в), кортикостероидов, прессорных аминов, ИВЛ.
 С осторожностью назначают пациентам с какими-либо формами аллергии, в особенности на ЛС; пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно при колитах.
 При длительном приеме препарата возможно нарушение нормальной микрофлоры кишечника, что может привести к росту сlostridium difficile и вызвать развитие тяжелой диареи и псевдомембранозного колита.
 При применении цефиксима возможно развитие в организме дефицита витаминов группы в.
 Во время лечения вероятна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.