Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гамбогиа

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Gambogia, желтая камедь гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гумми-гут, камедь.
 Сем. Зверобойные.
 Настойка из смолистых выделений, полученных из дерева garcinia morella, растущего в китае.

Нозологии

 Заболевания ануса. Боль в спине. Последствия ударов. Кокцигодиния. Колики. Понос. Воспалительные заболевания глаз. Понос непереваренной пищей. Боли в горле. Тифлит.

Характерные особенности

 Среди гомеопатов gamb. известен, как средство от поносов. Для него характерен «обильный водянистый стул, особенно у пожилых людей». Дефекации предшествует сильная режущая боль в околопупочной области. Фекалии «выстреливаются» после сильного позыва, с последующим чувством огромного облегчения. Стул: желтый (такой же, как и цвет средства). Зеленый, кровавый, непереваренной пищей. Жжение в анусе после дефекации, острая и саднящая боль. Чрезвычайно сильная рвота и понос с потерей сознания. Но этим сфера применения gamb. никоим образом не исчерпывается. Он вызывает ряд глазных симптомов, болезни горла, а также ревматические симптомы. Боль в пояснице, словно от ушиба и растяжения. Однажды я лечил им боль в крестце (последствия ушиба). Сверлящая боль в копчике. Жгучая боль и жжение в печени. (как и многие другие желтые, напоминающие желчь средства, gamb. заметно действует на печень.) большинство симптомов ослабевает от движения. Кашель уменьшается в положении сидя. На свежем воздухе. Ухудшение к вечеру или ночью. Отмечается периодичность симптомов. Общая болезненность всего тела.
 Для gamb. антидотами являются: camph., coff., coloc., kali c., op.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: aloe, podo., puls. (кашель значительно уменьшается в положении сидя или на свежем воздухе). apocy. c. (стул «выстреливается», но при использовании gamb. возникает режущая боль до и значительное облегчение после дефекации). crot. t. (у crot. стул выливается потоком, но у gamb. нет ухудшения от малейшего кусочка пищи или глотка жидкости, как у crot.

Психика и сознание

 1. психика жизнерадостный, словоохотливый, чувствует себя непринужденно, все движения удивительно легкие.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение во время отдыха или движения. По утрам, когда встает с постели. Боль в макушке, словно от ушиба, в первой половине дня. Значительное улучшение на свежем воздухе. Тяжесть в голове с сонливостью и болью в спине. Жар поднимается в голову, пациент потеет.
 3. глаза зуд во внутреннем углу глаза с выделением едких, разъедающих слез после того, как пациент потрет глаза. Лучше на свежем воздухе. Ночью веки склеиваются. Жжение по утрам. Сильный зуд в глазах вечером. Жжение в глазах, значительно ослабевает во время прогулки на свежем воздухе.
 Сильное жжение в глазах и светобоязнь. Вечером и во второй половине дня. Лучше после прогулки на свежем воздухе, но утром симптомы возобновляются.
 4. уши острая, стреляющая боль в ушах.
 5. нос чиханье (днем). Хроническое чиханье. Изъязвление правой ноздри со жгучей болью. Сухость в правой ноздре. В носу большое количество слизи с гнилостным запахом.

Ротовая полость и горло

 8. рот ощущение холода на кончиках резцов. Рот сухой. Жжение в передней части языка или только в кончике, в котором ощущается уплотнение.
 9. горло сильная жгучая боль в горле справа. Жгучая боль в горле справа во время и между актами глотания. Острая боль в горле, которая усиливается, даже когда пациент дотрагивается до наружной стороны шеи. Саднение и жжение в горле, вынуждающее больного постоянно откашливаться. Ощущение, будто горло опухшее.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок горький привкус во рту. Тошнота со скоплением слюны во рту. Пациент с жадностью пьет кислую воду. Тошнота, исходящая из желудка. Пустая отрыжка. Сильная рвота и понос с потерей сознания. Колющая боль в желудке, заставляющая пациента вздрагивать. Острая, колющая, пронизывающая боль в желудке. Гложущая боль в желудке. Отвращение к пище. Усиление жажды вечером. Боль в желудке, как при язве. Лучше после еды.
 12. живот ощущение пустоты в животе и желудке. Вздутие и растяжение живота. Вздутие и растяжение живота с ощущением сжатия в области пупка. Гложущая боль, локализованная на небольшом участке ниже пупка. Сжимающая боль в животе и паховой области. Колющая боль в паховой области, напряжение. Жжение в области печени. Урчание в кишечнике.
 13. стул и анус у пациента часто отходят газы, особенно вечером и ночью. Понос со жгучей болью и тенезмами в прямой кишке, пролапсом ануса и постоянной сжимающей болью в области пупка, которая иногда сопровождается выделением слизи. Водянистый, жидкий стул, с силой «выстреливается» из больного. Желтый и зеленый жидкий стул, смешанный со слизью. Перед дефекацией чрезвычайно сильная режущая боль вокруг пупка. Плотный стул с неполным освобождением кишечника, с упорными позывами, давлением и выпячиванием прямой кишки. Плотный стул, с последующим жжением в анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы мочеиспускание нечастое. Сначала выделяется лишь несколько капель, затем мочеиспускание прерывается и наконец возобновляется, сопровождаясь жжением в устье уретры.
 16. женские половые органы бели. Менструации преждевременные и слишком обильные.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания болезненные ощущения, охватывающие всю грудную клетку. Ощущение тяжести в середине груди. Колющая боль, направленная с обеих сторон груди навстречу друг другу. Повторяющаяся, чрезвычайно сильная колющая боль в грудине.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в пояснице, словно от ушиба или растяжения. Сверлящая боль в копчике.
 22. верхние конечности пронизывающая, колющая боль в верхней части правого плеча. Жгучая боль и онемение в подушечке большого пальца правой руки.
 23. нижние конечности судороги в икроножных мышцах сопровождаются сгибанием пальцев ног. Тяжесть и слабость в стопах.

Общие симптомы

 24. общее зуд и мурашки в различных частях тела. Боль, словно от ушибов. Разрывающая боль в плечах. Ощущение жжения в различных частях тела. Жгучая, жалящая боль. Нарастание жара сопровождается тревожностью. Сверлящая, гложущая боль.

Кожа

 25. кожа непереносимый зуд и ощущение ползания мурашек в различных частях тела. После расчесывания появляются жжение и изъязвления. Зудящие волдыри на обеих кистях, сначала бледные, потом краснеют.

Сон

 26. сон сонливость в течение всего дня. Сонливость, желание поспать. Сны тревожные и неприятные.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, начинается в спине с ощущением холода во всем теле, с вечера до утра. Озноб сопровождается пустой отрыжкой, зевотой, жаждой, болью в пояснице, ощущениями, словно жалят муравьи, по всему телу (ночью), сильной колющей болью в ушах. Усиление жара сопровождается пoтом и тревожностью. Ночью потеет все тело. Сильнейшая жажда вечером.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.