Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цинкум ацетикум

Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Ведущие симптомы
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Zincum aceticum, ацетат цинка гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ацетат цинка. zn(c2h3o2) 23h2o.
 Раствор.

Нозологии

 Понос. Рожа. Гастрит. Последствия недосыпания. Зубная боль.

Характерные особенности

 Zincum aceticum был испытан hahnemann и другими исследователями. Наиболее характерными симптомами являются следующие: «ощущение саднения в головном мозгу, словно его посыпали солью». «горло кажется слишком узким, а язык слишком коротким». Зубная боль, усиливающаяся при прикосновении. Сотрясающий озноб во время и после рвоты. Ощущение пустоты в желудке, с сильным голодом. Боль и паралитическое состояние в руках. Симптомы zincum aceticum усиливаются по вечерам. При движении. При ходьбе на свежем воздухе. Я смог найти описание клинического применения zincum aceticum лишь у одного автора у burnett. он использовал раемахеровский раствор цинка в уксусной кислоте, по 5 капель, разведенных в воде, три раза в день, назначая препарат медсестрам, сиделкам и другим людям, чья работа была связана с работой по ночам и недостатком сна. Я сам смог убедиться в достаточной эффективности подобного применения этого средства. Еще одной областью, в которой burnett применял zincum aceticum, является рожистое воспаление у пожилых людей. У испытателей препарат вызывал пустулезную сыпь на коже лба и коленей. Последняя локализация сыпи характеризовалась сладострастным зудом.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Недосыпание. Работа по ночам.

Психика и сознание

 1. психика тревожность, неподвижность, молчаливость. На вопрос о самочувствии говорит: «оставьте меня одну, мне скоро станет лучше».

Голова, лицо и уши

 2. голова тяжесть в голове. Пульсирующая головная боль, распространяющаяся ко лбу. Боль в области лба, словно головной мозг посыпан солью и саднит. Тупая, колющая, ноющая боль в области лба. Проколы: в области лба. Словно иглами в левом виске.
 4. уши внутренний отек левого уха, болезненность при прикосновении пальцем к наружному слуховому проходу и ушной раковине.
 6. лицо бледное. Выражение тревожное.

Ротовая полость и горло

 8. рот рвущая боль в зубах, особенно при прикосновении к ним. Везикулы на деснах в передних отделах рта со жгучей болезненностью. Ощущение ожога во рту. Горький привкус во рту.
 9. горло горло ощущается слишком узким, а язык слишком коротким.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка: пустая. Неполноценная. Кислая, с сотрясающим все тело ознобом. С привкусом пищи, съеденной за три часа до этого. Тошнота с последующим покалыванием, словно иглами, в горле, после чего возникает рвота горькой, кислой слизью, от которой покалывание в горле усиливается. Затем возникает озноб в спине. Рвота со слюнотечением. Ощущение маленькой припухлости в эпигастрии, болезненной при прикосновении, перед менструацией. Давление и проколы в поджелудочной ямке. Хуже при движении, поздно вечером. Ощущение пустоты и голода в желудке через два часа после обеда.
 12. живот сильнейшие спазмы в животе, заставляющие лечь.
 13. стул и анус позывы к дефекации, возникающие несколько раз за ночь, с отхождением кашицеобразного стула. Понос с отхождением стула каждый час, в течение дня. Понос черного цвета, возникающий после обеда.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы уретра: суженная. Жалящая боль в ней. Более частые и сильные позывы к мочеиспусканию и раздражение (жжение) при отхождении мочи. Обильная водянистая моча.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка отхождение большого количества мокроты после полудня с тошнотой.

Конечности и позвоночник

 20. спина выраженное поражение спины. При наклоне возникают такие сильные прострелы, что силы покидают пациента.
 22. верхние конечности слабость в обеих руках. Боль в левой руке, тяжесть, болезненность в кисти. Пациент не может найти удобную позу в течение всей ночи (вследствие введения ацетата цинка в уретру). Тянущая боль, дрожь и слабость в правой руке. Давящая, рвущая и колющая боль в мышцах правой руки в покое и при движении. Давящая боль в тенаре правой кисти.
 23. нижние конечности давящие проколы в мышцах левого бедра при ходьбе на свежем воздухе. Стягивающая боль в верхней части правой икры при ходьбе на свежем воздухе.

Общие симптомы

 24. общее желание ходить, необычное для пациентки. Не может сидеть на одном месте, то походит, то снова сядет. Плохое самочувствие после полудня. (последствия недосыпания и ночной работы.

Кожа

 25. кожа папулезные высыпания, наполненные гноем на коже лба и шеи. При вскрытии их выделяется гной и кровь (после аппликаций ацетата цинка на область уретры). Красные папулезные высыпания в области обоих коленей, с щекотанием и сладострастным зудом. (рожистое воспаление у пожилых людей.

Сон

 26. сон пациент спит весь день, часто зевает.

Лихорадка

 27. лихорадка сотрясающий озноб. Во время и после рвоты. Ощущение жара, возникающее несколько раз в день, словно пациент выпивает алкогольный напиток, обжигающий горло. Жгучий жар на лице, по вечерам. Жар во всем лице и покраснение щек, без потливости. Ночные поты.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.