Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спектиномицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Spectinomycin.
Спектиномицин

Фармакологическая группа

Аминогликозиды

Латинское название

 Spectinomycinum ( Spectinomycini).

Химическое название

 [2R-(2альфа,4а бета,5а бета,6бета,7бета,8бета,9альфа,9а альфа,10а бета)]-Декагидро-4а,7,9-тригидрокси-2-метил-6,8-бис(метиламино)-4Н-пирано[2,3,-b] [1,4]бенздиоксин-4-он (и в виде дигидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 1695-77-8.

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактериостатическое, бактерицидное.

Характеристика вещества

 Природный антибиотик трициклической структуры. Продуцируется Streptomyces spectabilis.
 Выпускается в виде дигидрохлорида пентагидрата. Белый или бледно-белый кристаллический порошок. Растворимость в воде, метаноле, пропиленгликоле, формамиде, диметилсульфоксиде, 0,1н. NaOH и 0,1н. HCl составляет более 20 мг/мл, в хлороформе 0,042; в ацетоне 0,015; в диэтиловом эфире 0,010. Молекулярная масса 495,35.

Фармакодинамика

 Проникает внутрь микробной клетки, связывается с 30S субъединицей рибосом, блокирует синтез белка и останавливает рост и развитие микроорганизма (бактериостатический эффект). В более высоких концентрациях нарушает функции и структуру цитоплазматических мембран, обусловливая гибель клетки (бактерицидный эффект).
 Эффективен преимущественно в отношении грамотрицательных микроорганизмов, главным образом гонококков, в тч штаммов, резистентных к пенициллину. В исследованиях in vitro >in vitro показано, что спектиномицин активен в отношении большинства штаммов Neisseria gonorrhoeae (МПК от 7,5 до 20 мкг/мл). In vitro установлено отсутствие перекрестной резистентности к Neisseria gonorrhoeae между спектиномицином и пенициллином. Умеренно активен в отношении некоторых энтеробактерий и уреаплазм. Неэффективен в отношении Treponema pallidum и сhlamydia spp.
 После в/м введения быстро и полностью всасывается. maxCmax достигается через 1-2 Не связывается с белками плазмы. T1/2 при нормальной функции почек - 1-3 при почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 20 мл/мин) - 10-30 Метаболизму не подвергается. Экскретируется почками в течение 48 ч в активной форме. Гемодиализ снижает концентрацию спектиномицина в сыворотке крови примерно на 50%.

Показания к применению

 Острый гонорейный уретрит и простатит у мужчин, острый гонорейный цервицит и проктит у женщин, вызванные чувствительными штаммами Neisseria gonorrhoeae, при непереносимости или неэффективности бета-лактамных антибиотиков. Профилактика после половых контактов с больными гонореей.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, период новорожденности.

Ограничения к использованию

 Беременность, период лактации.

При беременности и кормлении грудью

 Адекватных и строго контролируемых исследований при беременности не проведено, однако спектиномицин рекомендован для лечения гонококковой инфекции у беременных женщин с аллергией на пенициллины, цефалоспорины или пробенецид; в опытах на животных неблагоприятного действия на плод не выявлено.
 Неизвестно, проникает ли спектиномицин в грудное молоко, осложнений у человека не зарегистрировано.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение, инсомния.
 Со стороны органов ЖКТ. Диспептические явления, в тч тошнота, рвота, спазмы в животе, повышение активности печеночных ферментов и уровня ЩФ.
 Аллергические реакции. Крапивница. зуд. озноб. лихорадка. гиперемия кожи. анафилактический шок ).
 Прочие. Олигурия. повышение концентрации мочевинного азота крови. снижение гемоглобина. гематокрита. клиренса креатинина. болезненность в месте введения.

Способ применения и дозы

 В/м. Для взрослых: При неосложненной гонорее - 2 г однократно или в виде двух инъекций в разные места (всего 4 г); при реинфекции или подозрении на нее можно ввести повторную дозу. Для детей: при массе тела до 45 кг доза составляет 40 мг/кг, свыше 45 кг - 2 г в/м, однократно.

Меры предосторожности применения

 Для предупреждения передачи инфекции половому партнеру-мужчине следует пользоваться презервативом. Для предупреждения реинфекции может потребоваться одновременное лечение партнера.
 Спектиномицин не применяют при фарингеальной гонорее.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.