Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аконитум ферокс

Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aconitum ferox, борец свирепый гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Aconitum ferox (самый ядовитый вид аконита, имеющий максимальное содержание аконитина. Растет в гималаях).
 Сем. Лютиковые.
 Настойка корней.

Нозологии

 Жгучие боли. Дыхание чейна-стокса. Озноб. Одышка. Гастралгия. Невралгия. Онемение.

Характерные особенности

 Это лекарство было испытано dworzack, который испытывал также aconitinum. aconitum ferox вызывает жгучую боль, большей интенсивности, чем у чистого алкалоида. Вызывает более интенсивную психическую активность с сильно выраженной подавленностью в дальнейшем. У этого средства имеется типичный для аконитов невыносимый характер всех страданий. Тревога и страх удушья от паралича дыхательных мышц. Больному легче дышать в полусидячей позе, поддерживая голову руками. Облегчение от холодного питья, в положении сидя, от кофе. Хуже от горячей пищи.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: curare и phosph. (паралич дыхательных мышц. Дыхание чейна-стокса).

Психика и сознание

 1. психика крайняя активность психики. Мысли быстро перескакивают с одного на другое. Пациент постоянно говорит, помнит каждую минуту произошедших с ним событий, сравнивает их с тем, что происходит сейчас, с легкостью делает заключения из этого (через 6 часов). В моменты уменьшения жалоб шутит и смеется над своим «смешным положением», но как только одышка, тревога возникают вновь, они снова кажутся непереносимыми и больной ругает аконит и все ядовитые растения (от 4 до 6 часов). Не может выполнять даже самую элементарную умственную работу. Нарушена способность понимать (на 2-й день). Психика крайняя активность психики. Мысли быстро перескакивают с одного на другое. Пациент постоянно говорит, помнит каждую минуту произошедших с ним событий, сравнивает их с тем, что происходит сейчас, с легкостью делает заключения из этого (через 6 часов).

Ротовая полость и горло

 8. рот полная анестезия языка. Ощущение, будто во рту лежит кусок сырой кожи (через 6 часов). Язык покрыт густым бело-желтым налетом. Сильнейшее жжение в языке (через 2 минуты), возвращающееся во время еды (на 2-й день). Лучше от питья холодной воды.
 9. горло сильнейшее жжение в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок давление и боль в желудке. Ощущение тепла в желудке. Сильнейшая тянущая боль в области желудка и крестца, вскоре распространяющаяся на весь живот. Хуже от надавливания в эпигастрии. Ощущение давления из желудка наружу и внутренняя, тупая давящая боль.
 12. живот сильное бурление в кишечнике (через 5 минут). Постоянное урчание (4 часа).
 13. стул полужидкий, темный, необильный (на 2-й день).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое и обильное мочеиспускание.

Органы грудной клетки

 17. дыхательные органы одышка достигает такой степени, что больной может дышать только полусидя, поддерживая голову руками. Постоянный страх удушья от остановки дыхания.

Конечности и позвоночник

 21. конечности шатающаяся походка. Заметная слабость в ногах, особенно в правой.

Общие симптомы

 24. общее мурашки по всему телу, едва заметные в холодных частях тела, возникающие или усиливающиеся от согревания либо движения. Эти ощущения переходят с одного нерва на другой, максимально усиливаясь в 19.30. они вызывают болезненное беспокойство, так что совершенно невозможно пролежать больше одной минуты. Вставание вызывает весь набор симптомов, тогда как горизонтальное положение сразу облегчает их. Ощущение онемения, будто на руки надеты перчатки. Если ущипнуть за щеку, это не вызовет никаких болезненных ощущений. Чувство, будто на ноги надеты деревянные колодки (2, 3 и 4-й день).

Сон

 26. сон бессонница. При пробуждении возникает сильнейшее жжение во рту и глотке. Ощущение тепла в желудке. Отупение в голове.

Лихорадка

 27. лихорадка ледяная холодность тела (через 4 часа), ощущаемая объективно и субъективно. Никакие укутывания и никакое наружное согревание не приносят облегчения. Желание согреться выгоняет больного из постели и заставляет его сидеть у огня. Ковыляет к теплу огня, которое субъективно очень приятно, но вызывает головокружение, дрожание, стеснение в груди и тошноту, отчего он вынужден возвращаться в постель. Так может повторяться несколько раз. Жгучий жар в области лба, щек, в кистях, с ощущением, что в тело вонзается множество кусков раскаленной проволоки. Облегчение от потоотделения (от 4 до 6 часов).

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.