Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Динопростон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dinoprostone.
Динопростон

Фармакологическая группа

Утеротоники || Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены, их аналоги и антагонисты || Простагландины

Латинское название

 Dinoprostonum ( Dinoprostoni).

Химическое название

 (5Z,11альфа,13Е,15S)-11,15-Дигидрокси-9-оксопроста-5,13-диен-1-овая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 363-24-6.

Фармакологическое действие

 Утеротонизирующее.

Характеристика вещества

 Белый или почти белый кристаллический порошок. Растворим в спирте, в спиртовых растворах, трудно растворим в воде. Молекулярная масса 352,5.

Фармакодинамика

 Относится к простагландинам - ПГЕ2. Оказывает стимулирующее действие на сократительную активность и тонус миометрия, модулирует реакцию внутренних органов на различные гормональные воздействия, вызывает ритмичные сокращения беременной матки на любом сроке беременности (чувствительность выше в последнем триместре беременности). При местном применении сокращает гладкую мускулатуру матки и увеличивает ее кровоснабжение, способствует размягчению, сглаживанию и раскрытию шейки матки и стимулирует сокращения гладкой мускулатуры.
 Быстро метаболизируется в различных тканях, особенно в легких, а также в печени и почках. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Показания к применению

 Стимуляция созревания шейки матки, индукция родов у женщин с доношенной или почти доношенной беременностью.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. 6 или более доношенных беременностей в анамнезе. кесарево сечение или большие хирургические вмешательства на матке (в анамнезе). трудные и/или травматичные роды (в анамнезе). предшествующий дистресс плода. несоответствие размеров таза матери и головки плода. кровянистые выделения из половых путей неуточненного характера во время беременности. инфекции нижних отделов половых путей. аномальное положение плода. вскрывшийся плодный пузырь.

Ограничения к использованию

 Бронхиальная астма, глаукома или офтальмогипертензия, артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, нарушение функции печени и/или почек.

При беременности и кормлении грудью

 В экспериментальных исследованиях на животных простагландин Е2 вызывает увеличение скелетных аномалий у потомства крыс и кроликов. Показана эмбриотоксичность динопростона у крыс и кроликов. Любая доза препарата, вызывающая продолжительное повышение тонуса матки, представляет определенный риск для эмбриона или плода.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Простагландины выделяются с грудным молоком в очень незначительных количествах.

Побочные эффекты

 Со стороны мочеполовой системы. Гипертонус матки, тетанические сокращения матки (увеличение частоты, тонуса матки или продолжительности сокращений), разрыв матки.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, диарея.
 Прочие. Приливы крови к лицу, дрожь, повышение температуры тела, лейкоцитоз, боль в спине. Влияние на плод - дистресс-синдром плода/изменение частоты сердцебиений плода, сдавление плода, асфиксия.

Взаимодействие

 Усиливает эффект окситоцина.

Передозировка

 Симптомы. Значительное усиление и учащение сокращений матки, дистресс плода.
 Лечение. В/в введение бета-адреномиметиков; при неэффективности - быстрое родоразрешение.
 При передозировке геля. Препарат необходимо удалить из влагалища, поместив пациентку в положение полулежа на боку; показано применение кислорода.

Способ применения и дозы

 Интравагинально, эндоцервикально. Режим дозирования индивидуальный.

Меры предосторожности применения

 Динопростон предназначен для использования только в условиях стационара. Перед применением для индукции родов необходимо тщательно оценить соответствие размеров таза и головки плода; в ходе родов необходимо тщательно наблюдать за маточной активностью, течением процесса созревания и раскрытия шейки матки, состоянием плода. При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений контролируют активность матки и статус плода в течение всего периода индуцированных родов. Если у пациентки сохраняются высокотоничные сокращения, следует учитывать возможность разрыва матки.
 У женщин старше 35 лет с осложнениями, возникшими во время беременности, а также при сроке беременности более 40 нед существует повышенный риск послеродового диссеминированного внутрисосудистого свертывания, поэтому применять динопростон у таких пациенток следует с осторожностью. Сразу после родов (как можно раньше) необходимо определить, не существует ли у пациентки риск развития фибринолиза.
 При применении в форме геля следует соблюдать осторожность, чтобы не ввести гель выше уровня внутреннего зева в экстраамниотическое пространство (возможна гиперстимуляция матки).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.