Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ураниум нитрикум

  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Психика и сознание
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Сон
  13. Общие симптомы
  14. Аппетит и пищевые пристрастия
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Uranium nitricum, нитрат урана гомеопатия, уранил азотнокислый гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: uranium nitricum.

Описание лекарственной формы

 Uranium nitrate.
 Нитрат урана.
 Актиниды элементы группы, расположенные по возрастанию порядкового номера начиная с элемента с порядковым номером 89, имеют самые тяжелые атомы из всех элементов и, как вы знаете, завершают периодическую систему1 ( Стр. 583). Их иногда называют редкоземельными металлами2 ( Стр. 583). Все они имеют похожую электронную структуру и свойства. Все являются радиоактивными: период их полураспада изменяется от долей секунды до миллионов лет. Все элементы с порядковым номером после 92-го (который относится к урану) сейчас синтезированы. Они, вероятно, однажды существовали в природе, но затем исчезли из-за короткого жизненного цикла. Их называют трансурановыми элементами.
 Уран рассеян по всей земле. Урановые руды высокого качества находят в очень старых по геологическим меркам континентальных пластах (канада, африка), но также и в более молодых горах, расположенных непосредственно вблизи докембрийской платформы.
 Этот металл очень податлив. Он медленно вступает в реакцию с водой и растворим в кислотах. Уран и его соединения очень вредны из-за их токсичности и радиоактивности. Ранее этот металл использовался лишь для придания стеклу зеленого оттенка и флюоресцентных свойств, а также как глазирующее вещество при расписывании фарфора. В настоящее время он играет важную роль в атомной энергетике.
 Когда в 1789 г. Обнаружили этот элемент, его назвали в честь недавно открытой планеты уран, которая, в свою очередь, была названа в честь урана, самого старого из греческих богов и отца океана, кроноса (сатурна) и титанов. Греческая мифология начинается с него, химические элементы заканчиваются им, а кроме этого он дает начало новому (ядерному) веку. Все началось с хаоса, из которого таинственно возникла гея земля. Гея родила урана небо, и вместе они создали мир богов.
 С позиций астрологии уран означает толчок к радикальному разрушению структур и восстановлению их в таком виде, который обеспечивает больше пространства для самовыражения. Это может увеличивать как созидательные, так и разрушительные формы выражения. Если условия регулируются строго законами и правилами, то эта функция подавляется, а взрывные, шокирующие или странные реакции могут приводить к неожиданному повороту событий. В образующемся хаосе участие собственного «я» может вызвать необходимость восстанавливать то, что было потеряно, или может возрасти понимание и терпимость, а также способность позволить другим ту же степень свободы. Таким образом, уран символизирует переворот, открытие, изменение и напряжение. «нитрат урана, в котором уран предстает в форме сложного окисла в роли основы с валентностью, равной двум, часто используется для биологических исследований на растениях из-за относительной легкости извлечения его из урановых отложений. Подобно бета- и гамма-лучам продемонстрировано стимулирующее действие его малых доз (приблизительно d 57) на всхожесть семян, фотосинтез с участием двуокиси углерода, абсорбцию и усвоение биогенных элементов, а также развитие растений; с другой стороны, при больших дозах во всех этих биологических процессах наблюдаются угнетение или повреждения. Слабые концентрации урана являются благотворными, однако лишь при наличии света, в темноте и исключительно при бoльших концентрациях он становится подавляющим и токсичным.
 Вплоть до настоящего времени лекарственная картина нитрата урана основана на результатах, базирующихся на старых испытаний leconte. в этих исследованиях на третий-четвертый день приема препарата в моче было найдено большое количество сахара. После подкожных инъекций отмечаются те же результаты. Всегда присутствует альбуминурия и усиливается выведение слизи, фосфатов и хлоридов. При урановом отравлении fleckseder также описал водянку и глюкозурию.
 Однако в прицельных прувингах на людях сахар в моче совершенно не определялся, найдены лишь следы белка. Конечно, частота мочеиспусканий и количество мочи увеличились; с другой стороны, в период последействия высоких разведений у животных количество мочи уменьшилось словно в результате токсического отравления. Альбуминурия и глюкозурия, таким образом, по-видимому, возникают только при тяжелых интоксикациях. Это приводит к почечному диабету. У испытуемых не отмечается никакой особой жажды или голода. Жажда возникла только однажды при больших дозах. Следовательно, с экспериментальной точки зрения использование нитрата урана при диабете слабо обосновано, кроме того, постоянно повторяющиеся терапевтические попытки не позволяют сделать однозначный вывод; в личных исследованиях результат был постоянно отрицательным.
 Желудочные симптомы являются существенно более точными показателями язвы. С третьей потенции встречаются ноющие боли и ощущение пустоты в эпигастральной области, с ухудшением на голодный желудок. Еда ослабляет боли в желудке, так же как и в голове. Отрыжка без вкуса или гнилостного запаха. Для более высоких разведений характерны постоянная тошнота и рвота как ведущие симптомы. У животных воспаление и образование язвы в пилорическом отделе желудка находили неоднократно. Существуют лишь отдельные клинические подтверждения использования нитрата урана при язвах» [leeser].
 «uran-n. был испытан e. t. blake, монография которого, посвященная этой соли, явилась частью materia medica ганемана. На мысль об испытаниях блейка навели исследования экспериментаторов старой школы, в частности леконтэ, который нашел сахар в моче собак, имеющих легкую степень отравления uran-n. блейк не был очень успешным при выявлении сахара, но его испытание от этого не стало менее ценным, а клиническое использование дополнило картину. Многие случаи диабета были вылечены или облегчены с помощью uran-n., обычно при более низком разведении» [clarke].
 «мы не можем просто утверждать, что медицина не вылечит те заболевания, симптомов которых нет в патогенезе. Мы не знаем, насколько всесторонне испытано лекарство. Более расширенное и исчерпывающее испытание может выявить настоящие симптомы, которые мы пока ищем напрасно. Многие случаи диабета (сахарного и несахарного) излечены uranium, это многократно подтверждает полезность этого препарата при заболеваниях такой природы» [hale].

Диф. диагностика

 Sulphur. lycopodium. phosphorus. arsenicum. apis. gelsemium. ignatia. terebinthina.

Характеристика и сферы действия

 Почки. Желудочно-кишечный тракт; пилорический отдел желудка. Глаза. *левая сторона.

Характерные особенности

 П сильная раздражительность, особенно утром.
 О изъязвления [рот; нос; желудок; двенадцатиперстная кишка].
 О истощение.
 & волчий аппетит.
 Но потеря аппетита во время менструации.
 О слабость и прострация.
 & склонность к отекам.
 О зябкость.
 О страстное желание [сырокопченого] окорока.
 О лучше еда [голова; желудок].
 О сильная жажда.
 О беспокойство ночью во время менструации.
 Слабость и сонливость днем.
 Ф язвы во рту.
 & обильная саливация; тошнота; сильная жажда.
 Ф внезапная слабость в эпигастрии.
 & разъедающие отрыжки; метеоризм; обильное выделение мочи.
 Ф диурез.
 «это лучшее средство при остром и хроническом увеличении количества мочи у детей и взрослых. Я с уверенностью назначаю его детям с ночным недержанием мочи, вызванном глистами; моча часто бывает разъедающей» [burt].
 «жжение в мочеиспускательном канале вследствие очень кислой мочи; тенезмы мочевого пузыря» [blake].
 «моча зеленоватая с рыбным запахом» [blake].
 «постоянные позывы на мочеиспускание с сильными сокращениями мочевого пузыря, так что ей приходилось скрещивать ноги, чтобы удержать мочу. Как только она разводила ноги, моча изливалась потоком» [carleton smith].

Голова, лицо и уши

 Головокружение; обмороки; приливы крови к верхней части тела во время менструации.
 Головокружение: во время жары [1]. Во время менструаций хуже [1].
 Голова: чувство полноты после еды [1/1]. Тяжесть утром при пробуждении [1]. Боль, головная боль от голодания [1]; боль в затылке утром при пробуждении [1].
 Глаза: колющая боль, распространяющаяся к затылку. [1]. Опухание утром [1].
 Нос: острая боль при прикосновении [1].

Психика и сознание

 Психика: заболевания от горя [2]. Путаница в мыслях после сна [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: сладковатый запах изо рта [1]. Слюна кислая [1]; тягучая [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: боль лучше после еды [1; graph.]; лучше движение [1]; боль в пилорическом отделе желудка [2]; гложущая боль лучше прием пищи [1]. Жажда с желанием больших количеств (жидкости) [3]. Пилорические язвы [1].
 Живот: язвы двенадцатиперстной кишки [1; kali-bi.]; язвы в кишечнике [2].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: частые мочеиспускания в дневное время [1; rhus-t.]; непроизвольное мочеиспускание, сильная боль при попытке удержать мочу [1/1].
 Моча: обильное выделение мочи ночью [3]; во время головной боли [1].
 Мужские половые органы: холодность [1].

Конечности и позвоночник

 Спина: боль под левой лопаткой хуже вдох [1/1].

Сон

 Сон: бессонница у диабетиков [2/1].

Общие симптомы

 Потоотделение: сладковатый запах [2].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение: мясо [1].
 Желание - ветчина [2]. Желание - чай [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.