Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Упас тиеут

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Upas tieut.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Упас. «анчар».
 Сем. Логаниевые.
 Настойка сгущенного сока корней и коры.

Нозологии

 Амавроз. Блефароконъюнктивит. Судороги. Насморк. Заусенцы. Головная боль. Сердцебиение. Боль в пятках. Поражения печени. Поражения ногтей. Птоз. Ишиас. Половые эксцессы. Боль в позвоночнике. Боль в ахилловом сухожилии. Тонические судороги.

Характерные особенности

 Гомеопатический «анчар» (упас) получают из стрихнинсодержащей лианы, и его не следует путать с ядом настоящего анчара, antiaris toxicaria, произрастающего на яве. pitet провел смелое испытание этого препарата, назначая его вплоть до появления тонических судорог. Значительная часть симптомов относилась к голове и глазам. Наиболее яркая головная боль описывалась следующим образом: «поверхностная тянущая боль пересекает левую височную область спереди назад, покидая наружный угол глазницы. В пораженных отделах ощущаются жар и болезненность при прикосновении». Боль в основном давящая и пронизывающая. В глазу ощущается давление и присутствие инородного тела под веком. Воспаление конъюнктивы. Нарушение зрения. Сонливость характерный признак upas. «каждое утро возникает слабость в глазах со слезотечением. Тяжесть век столь сильна, что глаза сами закрываются, как при сильной сонливости». upas преимущественно левостороннее средство. Типична боль в горле слева, словно от занозы, при глотании. Боль в левом седалищном нерве. В левой подвздошной ямке. Гиперчувствительность ключевой признак препарата: характерны раздражительность, сварливость. Повышенная чувствительность к холоду. Малейшее раздражение провоцирует судороги. Надавливание в области горла вызывает ощущение удушья. Наиболее значимые симптомы. Головокружение, переходящее в давящую головную боль. Подергивание в глубине головы и глазницы. Пульсирующая головная боль с пульсацией во всем теле. Ощущение запаха навоза. Препарат вызывает землисто-желтый цвет лица, а также симптомы, которые ощущаются в области печени или на линии, соединяющей правое легкое и печень (режущая, словно ножом, боль). Зуд коленной чашечки. Отвращение к мясу и яйцам. Даже мысль о них вызывает тошноту. Язык столь густо обложен, что налет можно соскребать. Левая половина лица красная и горячая, правая бледная и холодная. Гиперчувствительность ключевой признак препарата: характерны раздражительность, сварливость. Повышенная чувствительность к холоду. Малейшее раздражение провоцирует судороги. Надавливание в области горла вызывает ощущение удушья.
 Своеобразные ощущения upas. словно мозг грубо встряхивают. Как после полового эксцесса. Ощущение инородного тела в глазу. Песка в глазах. Словно заноза появляется в горле при глотании. Ощущение инородного тела в пищеводе, мешающего глотанию. Словно на поясницу надет железный обруч, затрудняющий дыхание. Снижение половой функции. После полового акта отмечается ряд неприятных симптомов, многие из которых напоминают последствия выраженных половых эксцессов. Выраженное истощение после судорожных припадков. Симптомы усиливаются при прикосновении (боль в левой подвздошной ямке). Хуже от надавливания (симптомы со стороны горла). Хуже от движения. От ходьбы. После полудня и вечером. Утром. Лучше после вставания. Вечером после обеда. На свежем воздухе (головная боль).

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Ботаническое родство. Склонность к судорожным проявлениям nux, ign.
 Подагрические боли nux.
 Пронизывающая боль в прямой кишке ign.
 Повышенная чувствительность. Кислая отрыжка nux.
 Ощущение неприятного запаха в носу anac.
 Боль в горле, словно от занозы, hep., arg. n., nit. ac.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Половые эксцессы.

Психика и сознание

 1. психика депрессия. Меланхолия. Пациент с трудом сдерживает слезы. Холодность и закрытость в отношениях с друзьями. Угрюмый. Сердитый. Раздражительный. Вспыльчивый. Гиперчувствительность. С трудом может сконцентрировать внимание.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей. Головокружение с ощущением, будто вот-вот упадет. Переходит в давящую головную боль. Выраженная склонность к простудам. Сильные подергивания в глубине головы и глазницах. Пульсирующая боль во всей голове при пробуждении. Облегчение на свежем воздухе. Постоянная тупая рвущая боль в передних отделах мозга. Иногда острые прострелы. Очень острые прострелы в глубине головы, в правой части лобной области. Пульсирующая тяжесть в области лба и внутри левого глаза. Давящая и тянущая боль в обоих висках, более интенсивная в левом. Виски горячие на ощупь. Поверхностная тянущая боль каждые несколько секунд пересекает левую височную область спереди назад, покидая наружный угол глазницы. В пораженных отделах ощущаются жар и болезненность при прикосновении. Боль продолжается весь день и стихает к следующему утру. Жар в голове с покраснением лица. Прострелы в глубине мозга и макушке. В затылке: давящая боль. Тяжесть, словно после половых эксцессов. Онемение скальпа. Поверхностная тянущая боль каждые несколько секунд пересекает левую височную область спереди назад, покидая наружный угол глазницы. В пораженных отделах ощущаются жар и болезненность при прикосновении. Боль продолжается весь день и стихает к следующему утру.
 3. глаза ввалившиеся, с синими кругами вокруг них. Ощущение давления и сухости в глазах. Ощущение инородного тела в глазах. В левом глазу. Пустулы на внутренней поверхности правого века. Слабость в глазах, после половых эксцессов. Каждое утро возникает слабость в глазах со слезотечением. Веки такие тяжелые, что глаза непроизвольно закрываются, как от непреодолимой сонливости. Тупая боль в костях глазницы и носа. Длительные и сильные проколы под глазницей. Выделение крови из-под век. Сильный щиплющий зуд по краю век и в уголках глаз. Слезотечение. Зрение: затуманенное, буквы сливаются. Дымка перед глазами. Помутнение зрения на свежем воздухе, словно перед глазами висят бесконечные цепочки прозрачных шариков. После выпрямления из согнутого положения перед глазами темнеет, словно вся кровь приливает к голове, с исчезновением всех мыслей.
 4. уши рвущая боль в хрящах ушных раковин. Подергивание в хрящах вблизи ушного прохода (левого). Заложенность в ушах без снижения слуха.
 5. нос сильный текучий насморк во второй половине дня и вечером. Заложенность то в правой ноздре, то в левой. Со сменой ноздрей каждые несколько минут, мешающая спать. Заложенность левой ноздри с выделением зеленоватой слизи. Ощущение запаха навоза в носу.
 6. лицо желтушный цвет лица. Покраснение лица и жар в голове. Левая половина лица красная и горячая. Правая бледная и холодная.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык: сухой, со жжением. С белым налетом. Со столь густым налетом, что его можно соскребать. Пациент не может открыть рот, чтобы что-то сказать. Везикулы на внутренней стороне губы, слева. Часто возникает зуд нёба. Усиленное образование слюны с кислым запахом. Привкус: кислый. Горький у корня языка. Как при застарелом насморке.
 9. горло частое отхаркивание мокроты из горла по утрам было излечено у испытателя. Боль и ощущение едкой кислоты в левой половине горла при глотании. Разъедающее ощущение распространяется к левому уху. Царапающе-жгучее саднение в горле. Кашель со жгучей болью, с ощущением, словно горло раздирает. Затрудненное отхаркивание мокроты из бронхов. Боль, словно от занозы, в левой половине горла, возникающая при глотании, с ощущением словно прохождению пищи по пищеводу препятствует инородное тело. Глотание жидкостей затруднено. Надавливание на левую половину горла вызывает ощущение удушья. Ощущение отечности правой миндалины при письме. Боль, словно от занозы, в левой половине горла, возникающая при глотании, с ощущением словно прохождению пищи по пищеводу препятствует инородное тело. Глотание жидкостей затруднено. Надавливание на левую половину горла вызывает ощущение удушья.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит полностью отсутствует. Отвращение к любой пище, особенно к мясу и яйцам. Даже мысль о них вызывает тошноту. Голод, но первый же глоток вызывает чувство насыщения. Сильная жажда. Отрыжка: горькая после еды, с привкусом съеденной пищи, на протяжении всего дня, очень сильная, воздухом. Дурнота, как перед обмороком. По утрам, во время икоты, возникают спазматические ощущения в поясничных позвонках.
 12. живот давящая боль в области печени. В самой печени. Распирание в левом подреберье. Проколы в области печени и правой почки. Сильное скопление газов, вызывающее ощущение распирания в обоих подреберьях. Отхождение газов не приносит облегчения. Газы без запаха. Урчание. Острая боль в левой подвздошной области, усиливающаяся от глубокого вдоха и прикосновения.
 13. стул и анус острая боль в прямой кишке, уменьшающаяся после отхождения зловонных газов. Вскоре колики возобновляются с отхождением мягкого стула. Пронизывающая или медленно сжимающая боль в параректальной клетчатке, справа, иррадиирующая в прямую кишку. Понос с двукратным отхождением в течение дня мягкого стула. Стул кашицеобразный, красноватый, в конце дефекации переходящий в коричневатую студнеобразную слизь. Запор, стул твердый, выделяется с большим трудом, либо натуживание не приносит результата. С коричневатой студнеобразной слизью в конце дефекации.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы боль в области правой почки, по ночам. Частые позывы к мочеиспусканию, со жжением в уретре, в 8 часов утра. Моча скудная, отходит после сильного натуживания, светло-красная. Моча темная, как бренди.
 15. мужские половые органы эрекции на фоне сниженного полового влечения. Нарушения в половой сфере. Половой акт сопровождается болезненным нервным беспокойством, а после полового акта в течение нескольких минут сохраняется ощущение сильной подавленности. Зуд лобка.

Органы грудной клетки

 16. органы дыхания першение в дыхательных путях. Охриплость и потеря голоса. Сухой кашель вследствие саднения в гортани и трахее, усиливающийся к вечеру. С отхаркиванием бесцветной слизистой мокроты. Учащение дыхания по утрам. Не может сделать глубокий вдох из-за ощущения железного обруча, сдавливающего талию.
 18. грудная клетка ощущение стягивания в грудной клетке. Спазматически-тянущие ощущения охватывают нижний отдел грудной клетки. Ощущение удара ножом, распространяющееся от правого легкого к печени, с перехватыванием дыхания. Ощущения уколов иглами в грудной клетке, позади левого соска. Спазматические ощущения в левом боку. Проколы сквозь правое легкое, по вечерам.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце после отхождения ко сну возникают сильное сердцебиение и пульсация, охватывающая все тело от макушки, где она трансформируется в пульсирующую головную боль, до кончиков пальцев рук. При письме возникают сильное сердцебиение и ощущение отечности правой миндалины (которая на самом деле не изменена). Пульс: частый. Слабый, малый и медленный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина болезненная скованность в задней части мышц шеи, по утрам. Боль в правой трапециевидной мышце. Жжение в задней части шеи справа. Ощущение натяжения вдоль позвоночника. Ощущение давления и избитости в позвоночнике, в основном в области проекции желудка.
 21. конечности заусенцы, которые воспаляются. Зуд и покраснение у ногтевого ложа. Слабость. Онемение кистей и стоп.
 22. верхние конечности спазматические ощущения, локализующиеся вдоль нервов, по задней поверхности левой руки. Тянущие ощущения в правом лучезапястном суставе. Тянущая боль в пястнофаланговых суставах безымянного и среднего пальцев левой руки. Острая, пронизывающая боль в глубине ладонной поверхности около среднего пальца левой руки.
 23. нижние конечности спазмы задней части левого бедра по ходу седалищного нерва. Боль в коленях. Под коленными чашечками, то в одной ноге, то в другой. Пронизывающая боль в левой икре. Внезапные рези в левом ахилловом сухожилии при наклоне. Сильные и тупые проколы в левой пяточной кости. Тупая боль в пятках, преимущественно в левой. Острая боль в правом первом плюснефаланговом суставе.

Общие симптомы

 24. общее клонические судороги в мышцах задней части шеи или конечностей, с чередованием сгибания и разгибания. Судороги часто возобновляются от малейшего раздражения. В перерыве между судорогами мышцы полностью расслабляются. Внезапные подергивания во всем теле, с последующими сильными проколами в мышцах-разгибателях и запрокидыванием головы назад. Выраженная слабость после припадка. Беспокойство: по утрам. Во второй половине дня. Повышенная чувствительность к холоду. Бледность лица. Общее клонические судороги в мышцах задней части шеи или конечностей, с чередованием сгибания и разгибания. Судороги часто возобновляются от малейшего раздражения. В перерыве между судорогами мышцы полностью расслабляются.

Кожа

 25. кожа герпетические высыпания: на верхней губе, слева. Под нижней губой около левого уголка рта. Сильный и постоянный зуд по внутреннему краю левого лучезапястного сустава, без высыпаний, с облегчением от надавливания. Зуд лобка, почти постоянный, в течение нескольких дней.

Сон

 26. сон почти непреодолимая сонливость по утрам. Беспокойство по ночам. Пациент не может заснуть до 2 часов ночи.

Лихорадка

 27. лихорадка легко начинает мерзнуть. Преходящий озноб. Озноб. Со жжением в ладонях. Озноб вдоль позвоночника и обеих рук. Приливы жара и краснота ладоней и кистей, вечером после еды, с сонливостью. Ночной пот.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.