Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натамицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Natamycin.
Натамицин

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства || Противогрибковые антибиотики

Латинское название

 Natamycinum ( Natamycini).

Химическое название

 Стереоизомер 22-[(3-амино-3,6-дидезокси-бета-D-маннопиранозил)окси]- 1,3,26-тригидрокси-12-метил-10-оксо-6,11,28-триоксатрицикло[22.3.1.0/5,7/] октакоза-8,14,16,18,20-пентаен-25-карбоновой кислоты.

Используется в лечении

Код CAS

 7681-93-8.

Фармакологическое действие

 Противогрибковое широкого спектра, фунгицидное.

Характеристика вещества

 Полиеновый антибиотик (группа тетраеновых полиенов), продуцируемый Streptomyces natalensis. Порошок белого или кремового цвета, нерастворим в воде. Растворяется в ледяной уксусной кислоте и диметилформамиде, слабо - в метиловом спирте. Чувствителен к свету. Молекулярная масса - 665,72.

Фармакодинамика

 Связывается со стеролами клеточной мембраны гриба, нарушает ее проницаемость, что приводит к потере важнейших клеточных компонентов и лизису клетки.
 Активен в отношении большинства дрожжеподобных грибов (особенно сandida albicans), дерматомицетов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis и Rhodotorula), других грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, сephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии.
 Не оказывает системного действия, практически не всасывается из ЖКТ (натамицин в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, действует только в кишечнике), через неповрежденную кожу и с поверхности слизистых оболочек. При использовании вагинальных свечей под действием температуры тела образуется пенистая масса, что способствует равномерному распределению натамицина по слизистой оболочке.
 Показана эффективность применения в офтальмологии для лечения блефарита, конъюнктивита, кератита, вызываемых чувствительными к натамицину грибами, включая Fusarium solani.

Показания к применению

 Грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек. вызванные чувствительными к натамицину возбудителями. включая острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз на фоне кахексии и иммунной недостаточности. а также после терапии антибиотиками. кортикостероидами и цитостатиками. кандидоз кожи и ногтей. кандидоз кишечника. вагиниты. вульвиты. вульвовагиниты. баланопоститы. вызванные в основном грибами сandida. дерматомикозы. отомикозы. наружные отиты (в тч первично вызванные грибами или осложненные кандидозом). в качестве дополнительной терапии при лечении дерматомикоза гризеофульвином.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, туберкулез кожи.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 При приеме внутрь - тошнота, рвота, диарея; при местном использовании - легкое раздражение и ощущение жжения в месте применения.

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым при кандидозе кишечника. По 100 мг 4 раза в сутки в среднем в течение 1 нед; детям - по 100 мг 2 раза в сутки.
 При дерматомикозах (в тч кандидозы кожи, ногтей) крем наносят на пораженную поверхность кожи один или несколько раз в сутки, при отомикозах - наносят крем один или несколько раз в сутки (перед применением очищают ухо, а после применения помещают в слуховой проход турунду из хлопка или шерсти).
 При вагинитах, вульвитах, вульвовагинитах. Интравагинально - по 100 мг (1 супп.) в течение 3-6 дней (суппозиторий вводят во влагалище, находясь в положении лежа, как можно глубже, 1 раз в сутки на ночь). Во время менструации применение суппозиториев прерывают. При упорном течении вагинитов, вызванных сandida albicans, дополнительно принимают таблетки (по 100 мг 1-4 раза в сутки в течение 10-20 дней) для санации очага кандидозной инфекции в кишечнике.
 При баланопостите крем наносят на пораженные участки кожи один или несколько раз в сутки.
 Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. После исчезновения симптомов лечение рекомендуется продолжить еще несколько дней.

Меры предосторожности применения

 Для лечения кандидозного поражения половых органов партнера используют крем. В период лечения нет необходимости в исключении половых контактов, однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и, в случае выявления кандидозного поражения, провести курс лечения натамицином. Также следует предусмотреть использование в период лечения барьерных контрацептивов.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.