Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Окситоцин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Список литературы
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Oxytocin.
Окситоцин

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Утеротоники || Окситоцин и его аналоги

Латинское название

 Oxytocinum ( Oxytocini).

Химическое название

 L-Цистеинил-L-тирозил-L-изолейцил-L-глутаминил-L-аспарагинил-L-цистеинил-L-пролил-L-лейцилглицинамида циклический (1 6)-дисульфид.

Используется в лечении

Код CAS

 50-56-6.

Фармакологическое действие

 Лактотропное, стимулирующее родовую деятельность, утеротонизирующее.

Характеристика вещества

 Синтетический аналог окситоцина - гормона задней доли гипофиза. Белый порошок, растворимый в воде.

Фармакодинамика

 Обладает способностью селективно повышать тонус и сократительную активность гладкой мускулатуры матки, особенно к концу беременности, в течение родовой деятельности и непосредственно во время родоразрешения. Воздействует на специфические рецепторы в миометрии и повышает внутриклеточное содержание сa2+. Стимулирует ритмические сокращения матки - усиливает и увеличивает их частоту. Действует на миоэпителиальные элементы молочной железы, вызывает сокращение гладкой мускулатуры стенок альвеол и стимулирует поступление молока в крупные протоки или синусы, облегчает его выделение. Обладает прессорными свойствами и может вызвать антидиуретический эффект при применении больших доз. 1/2T1/2 из плазмы - около 1-6 мин (уменьшается на поздних сроках беременности и во время лактации). После в/в введения окситоцина реакция матки проявляется практически немедленно, а затем постепенно снижается в течение 1 после в/м - через 3-7 мин и длится 30 мин - 3 Хорошо и быстро всасывается в системный кровоток через слизистую оболочку носа. T1/2 - менее 10 мин, выводится главным образом почками (только небольшое количество в неизменененном виде) и печенью. Активно секретируется лактирующими молочными железами. Эффект весьма индивидуален и зависит от плотности окситоциновых рецепторов в миометрии.

Показания к применению

 Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности (первичная и вторичная слабость родовой деятельности. необходимость досрочного родоразрешения в связи с гестозом. резус-конфликтом. внутриутробной гибелью плода. переношенная беременность. преждевременное отхождение околоплодных вод). Для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений после аборта (в тч при больших сроках беременности). в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки. для усиления сократительной способности матки при кесаревом сечении (после удаления последа). Гиполактация в послеродовом периоде. Болезненный предменструальный синдром, сопровождающийся отеками, увеличением массы тела.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. узкий таз (анатомический и клинический). поперечное и косое положение плода. лицевое предлежание плода. преждевременные роды. угрожающий разрыв матки. состояния с предрасположенностью к разрыву матки (включая травматические роды и операции кесарева сечения в анамнезе). чрезмерное растяжение матки. матка после многократных родов. частичное предлежание плаценты. маточный сепсис. инвазивная карцинома шейки матки. гипертонус матки (возникший не в ходе родов). сдавление плода. артериальная гипертензия. хроническая почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты

 Тошнота. рвота. аритмия (в тч у плода). брадикардия (у матери и плода). повышение АД и субарахноидальное кровотечение или понижение АД и шок. задержка воды (при длительном в/в введении). аллергические реакции. бронхоспазм. неонатальная желтуха. снижение концентрации фибриногена у плода.

Взаимодействие

 Усиливает эффект симпатомиметиков (сочетают с осторожностью). Галотан и Циклопропан увеличивают риск развития побочных явлений.

Передозировка

 Симптомы. Гиперстимуляция матки вплоть до разрыва, кровотечение после родов, маточно-плацентарная гипоперфузия, гипоксия и гиперкапния плода, водная интоксикация (возможны судороги).
 Лечение. Отмена препарата, форсированный диурез, нормализация электролитного баланса.

Способ применения и дозы

 В/м, в/в (одноразовая инъекция, капельно), в стенку или влагалищную часть шейки матки; интраназально. Режим дозирования индивидуальный. Разовая доза при в/м введении варьирует от 2 до 10 МЕ, в зависимости от клинической ситуации. Для в/в капельного введения разводят 5 МЕ окситоцина в 500 мл 5% раствора глюкозы. При операции кесарева сечения (после удаления последа) вводят в стенку матки в дозе 3-5 МЕ. Для стимуляции лактации: в/м или интраназально (с помощью пипетки) - по 0,5 МЕ за 5 мин до кормления. При предменструальном синдроме - интраназально, с 20-го дня цикла до 1 дня менструации.

Меры предосторожности применения

 По показаниям, связанным с родами, применяют только под наблюдением врача в условиях стационара под контролем сократительной деятельности матки, состояния плода, АД и общего состояния женщины.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2008-2016 гг.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.