Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Теукриум марум верум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Сердечно-сосудистая система
  15. Конечности и позвоночник
  16. Общие симптомы
  17. Кожа
  18. Сон
  19. Лихорадка
  20. Аналоги по действию
  21. Входит в состав
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Teucrium marum verum, дубровник настоящий гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Дубровник истинный.
 Сем. Яснотковые.
 Настойка целого свежего растения.

Нозологии

 Анальный зуд. Опухоли век. Фиброма. Икота. Вросшие ногти. Ринит. Полипы. Псориаз. Ревматизм. Разрастания в уретре. Гельминты.

Характерные особенности

 Группа дубровников из семейства яснотковых, к которому принадлежит teucrium marum verum, с древнейших времен занимает важное место в фитотерапии, а гомеопатия дополнила показания к применению этих средств. teuc. m. был испытан stapf и другими. Он вызывал симптомы, аналогичные поражению гельминтами: раздражение в анусе и в носу. Ни одно другое средство не вылечило столько случаев энтеробиоза, как teuc. симптомы со стороны носа привели к использованию этого средства при носовых полипах. guernsey дает следующее указание: «полипы с заложенностью носа с той стороны, на которой пациент лежит. Крупные красные прыщи под правой ноздрей около перегородки с болезненностью и жжением, когда до них дотрагиваются». В некоторых случаях пероральный прием лекарства дополнялся закладыванием teuc. в нос (как когда нюхают табак). Кроме того, дубровник хорошо действует при новообразованиях в целом и новообразованиях в носу в частности. Он вылечивал фибромы век, разрастания в уретре вследствие гонореи, а также фибромы матки. Гельминты и полипы предполагают наличие скрытого туберкулеза, поэтому для лечения туберкулеза я использовал оба дубровника и teuc. m. и teuc. scorod. на эту мысль меня навела статья о teuc. scorod. поскольку достать его я не мог, мне пришлось воспользоваться настойкой teuc. m. я назначил ее по пять капель три раза в день мужчине 44 лет с туберкулезом правого легкого и неоднократными сильными кровотечениями. Препарат значительно улучшил его состояние, позже лечение было дополнено другими лекарствами, пациент поправился и работает в течение последних нескольких лет. Во время приема teuc. он заметил, что с калом выделилось большое количество остриц, которых обычно у него не было.
 C. m. boger («hahn. ad.», xxxviii. 40) описывает следующий случай кашля: отхаркивание слизистой мокроты сопровождалось привкусом плесени в горле. Обильная мокрота. Быстрая потеря в весе и слабость. Анорексия. За четыре года до этого его брат, у которого были аналогичные симптомы, умер от туберкулеза. Пациенту помог teuc. m. 3x, а teuc. 20х довершил лечение. Выделенные курсивом симптомы являются ключевыми. Для teuc. характерен мучительный голод антипсорических и противогельминтных препаратов. Нарушение сна ночью. Нервозность, раздражительность, чувствительность. У него много ревматических и подагрических симптомов, а также боли в лопатках, как в суставах, так и в самих костях. В положении сидя конечности затекают, что сопровождается покалыванием.
 Необычные ощущения. Будто в ухо через слизистую пробку с силой вдувают воздух. Будто правая ноздря частично заложена. Будто на большом пальце правой ноги вросший ноготь. Озноб, будто исходящий из живота. Ощущение, как от укусов блох. teuc. подходит пожилым людям и детям, когда из-за слишком большого количества лекарств организм перестает на них реагировать. Симптомы усиливались при прикосновении, в положении сидя, при наклонах. Сильнее на стороне, на которой пациент лежит. Движение улучшает состояние. Отвращение к любым усилиям. Ухудшение вечером и ночью. Стремление к физическому труду на свежем воздухе, который не утомляет. Тепло усиливает симптомы. Ухудшение от тепла постели. Ухудшение в сырую погоду.

Дополнительно

 Антидотом teucrium m. является camph.
 Совместим с: chi., puls., sil.

Диф. диагностика

 Следует сравнить с: ботанич. Родственниками и teuc. scorod.
 Ощущение внезапной слабости после еды ars., cin. lyc., sil., staph.
 Икота ign. (ign. хуже от еды, курения, сильных эмоций. teuc. после кормления грудью, у детей).
 Болтливость lach., hyo.
 Пение bell, croc., hyo., spo., stram.
 Гельминты scirrh., cin., spi.
 Туберкулез bac.
 Полипы, ухудшение в сырую погоду lemn.
 Повышенная нервная возбудимость nux, val.
 Ринит k. bi.
 Носовые полипы pho., sang., sil.
 Вросшие ногти mgt. aust., nit. ac.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Сотрясение (мозга). Травмы, в результате которых могут развиться тетанические судороги.

Психика и сознание

 1. психика раздражение, вспыльчивость и настолько сильное повышение чувствительности, что усталость возникает, даже когда пациентка просто слышит чей-то разговор. Раздражительность усиливается после еды (с давлением в области лба). Мрачность. Вялость, отвращение к любым усилиям, и психическим, и физическим. Сильное психическое возбуждение с болтливостью. Непреодолимое желание петь.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль с тупой, спастической болью. Давящая боль в голове, в основном в глазах, лбу и висках, усиливается при наклонах. Кожа лба чувствительна к прикосновениям. Приступы разрывающей боли в правой половине головы (чередуются с аналогичной болью в правом лобном бугре и левом виске).
 3 глаза боль в глазах с давлением, будто в них попал песок. Жжение в глазах. Жгучее ощущение в глазах, особенно во внутренних уголках, с покраснением конъюнктив. Глаза красные и воспаленные. Фиброма, диаметром 0,8 см локализуется на внутренней стороне нижнего века и препятствует закрыванию глаза. Затуманенное зрение, боли отсутствуют. Покраснение и отек верхних век. Обильное слезотечение со жгучими слезами, на свежем воздухе. Увеличение продукции слезной жидкости, глаза выглядят заплаканными.
 4. уши оталгия. Стреляющая и разрывающая боль в ушах. Свист в ушах при разговоре. Сопровождает любой, произносимый пациентом звук. Шипение в ухе, когда над ним проносят руку, при разговоре или когда пациент с силой втягивает носом воздух. Экзема на мочке уха.
 5. нос ощущение заложенности. Покалывание в носу. Частое чиханье с покалыванием и мурашками в носу, но без насморка. Жгучая, стреляющая боль в верхней части полости носа. Сильнейшее ощущение ползания мурашек в правой ноздре со слезотечением из правого глаза. Ощущение, будто ноздри заложены, которое не проходит после сморкания и чиханья. Полипы. Заложенность носа. Полипы с заложенностью носа с той стороны, на которой пациент лежит. Крупные красные прыщи под правой ноздрей около перегородки, сопровождаются болью и жжением при прикосновении. Жидкие выделения из носа появляются на свежем воздухе.
 6. лицо бледный, болезненный цвет лица, ввалившиеся глаза. Ощущение полноты и жара в области лица без покраснения кожи. Две глубокие морщины с приподнятыми краями по обеим сторонам нижней губы. Давящая и разрывающая боль в скуловом отростке, распространяющаяся на зубы.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубная боль с разрывающей болью в корнях зубов (нижних резцов справа) и деснах. Боль в зубах и деснах при жевании.
 8. рот липкая слюна. Большое количество слюны во рту. Жжение, как при попадании перца, сначала в левой, а позже и в правой половине рта. Жжение и царапанье в нижней части пищевода и у корня языка (особенно слева).
 9. горло боль в горле со стреляющей болью и затрудненным глотанием. Давление или тянущая и разрывающая боль в горле. Потребность часто откашливаться, мокрота с привкусом плесени.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит голод утром и вечером. Горький вкус в пищеводе после обеда. Повышенный аппетит. Ощущение голода не дает уснуть. Режущая боль и тошнота со склонностью к рвоте после питья воды.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок регургитация пищи, имеющая горький вкус. Мучительная икота во время еды с сильнейшими толчками в подложечной области. Истощенные маленькие дети с судорожной икотой после кормления и пустой отрыжкой. Рвота темно-зеленой слизью. Икота с колющей болью, иррадиировавшей из желудка в спину. Боль в желудке, будто из-за ощущения пустоты, сопровождается урчанием. Ощущение слабости в подложечной области. Давление и ощущение тревоги в подложечной области.
 12. живот колика (режущая боль) после питья пива или воды. Колика с разрывающей и тянущей болью в подреберьях. Динамическая кишечная непроходимость вследствие метеоризма с тянущей и сжимающей болью и бульканьем в животе. Давление в животе. Давление, направленное к паховому кольцу. Частое бесшумное отхождение горячих газов, имеющих печеночный запах. Выделение большого количества газов с запахом тухлых яиц.
 13. стул и анус обильный, зловонный, кашицеобразный стул. Ощущение ползания мурашек в прямой кишке после дефекации. Изгнание аскарид (с мурашками, зудом, беспокойством по ночам и ухудшением от тепла постели). Частый зуд и покалывание в анусе, в основном после дефекации. Мурашки и сильная колющая боль в анусе вечером в постели. Отечность, зуд и ощущение ползания мурашек в коже перианальной зоны, словно при аскаридозе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы повышенная секреция мочи, моча бледная и водянистая. Мучительная саднящая боль и жжение в верхней части уретры. Жжение во время и после мочеиспускания. Сниженное половое влечение.
 15. мужские половые органы желание повышено. Тянущая боль локализуется позади левой ножки корня пениса, распространяется на левую половину мошонки, которая становится болезненной при пальпации. Давящее и тянущее ощущение распространяется из живота в семенные канатики и яички. Жгучая, давящая, острая боль в передней части уретры между мочеиспусканиями. Разрастания в уретре, вызванные гонореей, были вылечены инъекциями teuc. и в течение недели.
 16. женские половые органы гладкий грушевидный полип на ножке во влагалище, выступавший на 7 см за девственную плеву.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сухой кашель, вызванный ощущением щекотания в трахее, будто пациент вдохнул пыль (которое еще больше усилилось от кашля).
 18. грудная клетка тяжесть в грудной клетке с ощущением сухости в трахее. Сжимающая и сдавливающая боль в нижней части грудной клетки с тревожностью и дискомфортом (не влияющая на дыхание).

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце внезапно вечером пациент начал ощущать ускоренный пульс, приступ сопровождался подагрическими болями в пальцах.

Конечности и позвоночник

 20. спина жжение в левой лопатке. Ревматическая, тянущая боль и напряжение в спине.
 21. конечности ревматическая боль в конечностях, особенно в костях и суставах. Разрывающая боль в конечностях, особенно в суставах. Подергивания мышц. Конечности часто затекают.
 22. верхние конечности болезненная тяжесть в руках и предплечьях. Подергивания в мышцах рук. Тянущая и разрывающая (ревматическая) боль в костях и суставах рук, кистей и пальцев. Жжение в кончиках пальцев. Суставы пальцев легко выгибаются. Панариций. Болезненная пульсация и тянущая боль в указательном пальце.
 23. нижние конечности подергивания в мышцах ног. Разрывающая боль в суставах и костях ног, ступней и пальцев. Боль в большом пальце, как при вросшем ногте. Ноготь правого большого пальца врастает, и палец нагнаивается. Вросшие ногти на больших пальцах с изъязвлениями прилежащей кожи.

Общие симптомы

 24. общее повышенная раздражительность, нервное возбуждение с дрожью (во всем теле) и головокружением. Неустойчивая походка. При ходьбе ставит одну ногу перед другой. Онемение и покалывание в конечностях. Желание заниматься физическим трудом на свежем воздухе. Зуд и стреляющая боль в различных частях тела. [одним из наиболее достоверных указаний на это средство является следующее: пациент не может заснуть ночью из-за сильного зуда в анусе (который может быть вызван аскаридами), что заставляет его метаться по кровати. Зуд продолжается всю ночь]. Икота. Метеоризм. Кожа очень сухая, полное отсутствие пота. Поражение кончиков пальцев рук и суставов на пальцах ног. h. n. g.

Кожа

 25. кожа ощущение, словно от укусов блох. Сыпь, жжение и зуд.

Сон

 26. сон с трудом засыпает по вечерам. Неосвежающий сон, с трудом просыпается по утрам. Неспокойный сон ночью из-за избыточного возбуждения (бессонница, особенно перед полуночью. Пациент поздно ложится спать), очень живые сновидения, часто вздрагивает. Очень живые сны, большей частью приятные.

Лихорадка

 27. лихорадка дрожь, часто с ощущением ледяного холода в кистях и частой зевотой. Зябкость после еды и когда разговаривает о чем-то неприятном. Жар усиливается вечером, сопровождается возбуждением и болтливостью. Частое ощущение приливов крови к лицу без покраснения кожи.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.