Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Агарикус мускариус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Agaricus muscarius, мухомор красный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 AGARICUS MUSCARIUS - AMANITA.
 Гриб мухомор.
 В этом грибе содержится много токсических компонентов, из которых наиболее изучен Muscarin. Симптомы отравления развиваются не сразу, обычно через 12-14 часов. Специфического антидота нет; лечение должно быть чисто симптоматическим (Шнейдер).
 Agaricus оказывает свое токсическое действие в первую очередь на мозг, вызывая головокружение и бред еще более сильные, чем алкоголь; затем наступает глубокое ступорозное состояние с ослаблением рефлексов.
 Внезапные мышечные сокращения, судорожные подергивания, дрожание и зуд являются важными показаниями для назначения этого средства. Начинающаяся чахотка связана с туберкулезным диатезом. Анемия, хорея: подергивание и судорожные сокращения мышц прекращаются во сне.
 В патогенезе этого средства описываются (и четко проявляются) различные формы невралгии и спастических нарушений, а также нервные расстройства, которые скорее соответствуют различным формам мозгового возбуждения, чем конгестии. Поэтому показан при бреде во время лихорадки, алкогольном отравлении Общий паралич. Ощущение уколов ледяными иглами. Чувствителен к давлению и холодному воздуху. Сильные тянущие книзу боли. Симптомы часто проявляются диагонально , например, правая рука и левая нога Боли сопровождаются ощущениями холода, онемения и внутреннего покалывания.

Психика и сознание

 Психика. Поет, болтает, но не отвечает на вопросы. Болтливость. Отвращение к работе. Безразличие. Бесстрашие (не осознает опасность). Бред, характеризующийся пением, выкриками и бормотанием; рифмование (часто без смысла) или пророчества . Начинается с приступов зевоты.
 При испытаниях выявлены 4 фазы мозгового возбуждения:
 1. Легкое возбуждение - проявляется в веселости, бахвальстве, болтливости, неестественно восторженном настроении.
 2. Более выраженная интоксикация - сильное умственное возбуждение и бессвязная болтовня. Непомерное веселье сменяется меланхолией и наоборот. Не может правильно определить размеры различных предметов: делает громадные шаги и даже перескакивает через небольшие предметы так, как если бы они были крупными бревнами или стволами деревьев; небольшая дыра, щель в полу представляется ужасающей бездной; лужица воды со столовую ложку величиной - громадным озером Физическая сила возрастает: может поднимать и переносить вещи, которые в обычном состоянии ему перенести не под силу. Частые судорожные подергивания.
 3. В третьей стадии появляется неистовый или даже яростный бред, громкие крики, приступы бешенства, желание нанести повреждения самому себе.
 4. В четвертой стадии - умственная депрессия, вялость, безразличие, спутанность мыслей, неспособность к работе Нет тех выраженных симптомов мозговой конгестии, которые характерны для вelladonna, но имеется сильное нервное возбуждение, которое отмечается при белой горячке, лихорадочном бреде.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение от солнечного света и при ходьбе. Голова все время в движении. Падает навзничь, будто затылок очень тяжелый. Боли в боковых отделах головы, точно гвоздь забивают (Coffea: Ignatia). Тупая головная боль при длительной работе за письменным столом. Ледяной холод, будто вонзаются ледяные иглы или щелки. Невралгия с ледяной холодностью головы. Желание укутать голову потеплее (Silicea). Головная боль с носовыми кровотечениями или с густым слизистым отделением из носа.
 Глаза. Читает с затруднением, буквы точно скачут, плывут. Предметы перед глазами расплываются. Диплопия (Gelsemium), изображения предметов кажутся тусклыми и мерцающими. Астенопия при продолжительном напряжении, спазм аккомодации. Подергивания век и глазных яблок (Codeinum). Покраснение краев век: они чешутся, жгут и склеиваются. Внутренние углы глаз очень красные.
 Уши. Горят и зудят, как отмороженные. Подергивания мышц, расположенных над ушными раковинами, шум в ушах.
 Нос. Нарушения функционирования носа при волнении. Зуд снаружи и внутри. Спастическое чихание после кашля; повышенная чувствительность; водянистое, не воспалительное отделяемое. Значительное покраснение внутренних углов. Зловонное, темное, кровянистое отделяемое. Носовые кровотечения у стариков. Ощущение саднения в носу и во рту.
 Лицо. Мышцы лица ригидные; подергиваются; лицо зудит и горит. Стреляющие, рвущие боли в щеках, как от занозы. Невралгия с ощущением пробегания холода по ходу нервов или будто колют острые ледяные иглы.

Ротовая полость и горло

 Рот. Жжение и жгучая боль губ. Герпес на губах. Судорожное подергивание. Сладкий привкус. Афты на своде ротовой полости. Боли в языке, как от занозы. Все время мучит жажда. Дрожание языка (Lack. Белый налет на языке.
 Глотка. Покалывание вдоль евстахиевой трубы до самого уха. Ощущение сжатия. Маленький плотный комок слизи поднимается вдоль глотки. Сухость, затруднение глотания. Першит и царапает в горле: не может спеть ни звука.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Пустые отрыжки с запахом яблок. Нервные расстройства с судорожными сокращениями и икотой. Неестественный голод. Вздутие желудка и всего живота газами. Обильное отхождение газов без запаха. Жжение в желудке часа через три после еды, перехо-.
 Дящее в чувство тупого давления. Желудочные расстройства с острыми болями в области печени.
 Живот. Колющие боли в области печени, селезенки (Ceanothus) и во всем животе. Колющие боли под ложными ребрами, слева. Понос с обильным отхождением зловонных газов. Зловонный стул.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Покалывание в уретре. Внезапные сильные позывы к мочеиспусканию. Частое мочеиспускание.
 Женские половые органы. Менструации усиливаются л начинаются раньше срока. Зуд и рвущие, давящие боли в гениталиях и спине. Спазматическая дисменорея. Сильные тянущие боли внизу живота, особенно в период менопаузы. Половое возбуждение. Соски горят и зудят. Жалобы появляются после родов и коитуса. Лейкорея с сильным зудом.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сильные приступы кашля, усиливающиеся после еды, которые, однако, могут быть подавлены усилием воли. Головные боли при длительном приступе кашля. Спазматический кашель по ночам после засыпания сопровождается откашливанием небольших шариков густой слизи. Затрудненное, угнетенное дыхание. Кашель заканчивается чиханием.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Нерегулярное сердцебиение, взволнованное состояние после курения табака. Пульс.перемежающийсяи нерегулярный. Чувство сдавления в сердечной области, как если бы грудная клетка была сужена. Учащенное сердцебиение с покраснением лица.

Конечности и позвоночник

 Спина. Болезненность и повышенная чувствительность позвоночника к прикосновению. Люмбаго ухудшается на открытом воздухе. Внезапные спазмы в области спины. Судорожное сокращение мышц шеи.
 Конечности. Ригидность всех суставов. Боли в тазобедренных суставах. Ревматические боли, облегчающиеся при движении. Слабость поясничных мышц. Неуверенная походка. Дрожание. Зуд в стопах и пальцах ног, как при их отморожении. Судороги подошвенных мышц. Боли в берцовых костях. Невралгия в сочетании с локомоторной атаксией. Паралич нижних конечностей с одновременными спазмами в мышцах верхних конечностей. Онемение ног при их перекрещивании. Паралитические боли в левой руке с учащенным сердцебиением. Рвущие, болезненные сокращения в голенях.

Кожа

 Кожа. Жжение, зуд, покраснение и припухшие, как после отморожения. Твердые папулы, как после укусов блох. Милиарные высыпания с невыносимым зудом и жжением. Познабливание. Ангионевроти-ческие отеки; розовые угри. Вздутие вен с похолоданием кожи. Ограниченные эритематозные, папулезные, пустулезные и отечные поражения кожи.

Сон

 Сон. Судорожные зевки. Беспокойство от сильного зуда и жжения. При засыпании вскакивает, дергается, часто просыпается. Очень живые сновидения. Сонливость днем. Зевание, за которым следует непроизвольный смех.

Лихорадка

 Лихорадка. Повышенная чувствительность к холодному воздуху. Сильные приступы жара по вечерам. Обильный пот. Точечные жжения на коже.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение на свежем холодном воздухе; после еды; после коитуса; в холодную погоду; перед грозой; при надавливании на спинные позвонки (что вызывает приступ непроизвольного смеха). Улучшение при медленном движении и медленной ходьбе.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Absinth.; сoffea; сamphor. Подобные: сimicif. Actaearacemosa); сam. ind. Hyos. Tarantula. Сравните: Muscarine (алкалоид Agaricus). Сильно повышает секрецию желез: усиливает отделение слез, слюны секрета, но уменьшает почечную секрецию. Возможно, этот эффект по своей природе нервный, происходит возбуждение конечных разветвлений секреторных нервов во всех этих органах, что и приводит к саливации, слезотечению, усиленному потоотделению. Atropin вызывает прямо противоположные эффекты; сходен по действию с Pilocarpin.
 Amanita vernus (разновидность Agar phalloides). Его активным началом является Phallin, сходный по действию с Muscarine.
 Amanita phalloides. Его ядовитое начало - токсальбумин - похож по действию на яд гремучей змеи, а также на токсины холерных вибрионов и дифтерийных палочек. Воздействует на красные кровяные тельца, вызывая их растворение, так что кровь выходит в пищеварительный канал и вся кровеносная система обескровливается. Токсическая доза мала: уже одно прикосновение к препаратам растения или вдыхание его спор вызывает у многих недомогание и прочие проявления отравления. Ядовитое действие развивается медленно. Так, больной может чувствовать себя хорошо через 12-20 часов после отравления, а головокружения и сильные холероподобные проявления возникают лишь на 2-3 день и могут быстро привести к смерти с предшествующим ступором и спазмами. Жировое перерождение печени, сердца и почек; кровоизлияния в легких, плевральной полости и в коже (д-р Шир). Рвота и понос. Непрерывно тянет на дефекацию, однако нет болей - ни в желудке, ни в животе, ни в прямой кишке. Сильная жажда - тянет к холодной воде; сухость кожи. Летаргия. Резкие перепады ритма дыхания - от учащенного к редкому и от редкого к учащенному; крайний упадок сил (коллапс); задержка мочеиспускания, но нет похолодания конечностей или судорог.
 Agaric, emet. Сильное головокружение. Облегчение всех симптомов от холодной воды; сильно тянет к ледяной воде. Гастрит, холодный пот. При рвоте такое ощущение, будто желудок подвешен на туго натянутых нитях. Tamus. Познабливание и веснушки.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого, а также двухсотое. При кожных заболеваниях и при истощении центральной нервной системы назначается в более низких разведениях.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.