Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Скутеллария латерифолия

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Scutellaria laterifolia, шлемник бокоцветный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Шлемник бокоцветковый.
 Сем. Яснотковые.
 Настойка свежего растения.

Нозологии

 Жгучая моча. Раздражение мозга. Хорея. Белая горячка. Болезненное прорезывание зубов. Экзофтальм. Метеоризм. Неврогенная головная боль. Икота. Гидрофобия. Истерия. Ночные кошмары. Бессонница. Сердце курильщика.

Характерные особенности

 Scutellaria, согласно hale, который ввел это средство в гомеопатию, используется как домашнее седативное в северной америке так же широко, как валериана в европе. «его успокаивающее действие на нервную систему известно со времен первых поселений в новой англии». Испытания, проведенные g. w. gordon (allen) и g. h. royal («новые, старые и забытые лекарства»), дали большое количество полезной для гомеопатов информации. Друг доктора royal («a. h.», xxiii. 269) посоветовал ему назначать scut. в тех случаях, когда «признаки патологии печени отсутствуют, а пациент страдает от сильных неврогенных, желчных головных болей». royal описывает следующий случай: мисс м. 32 лет, директор большой школы, жаловалась на истощение, она не могла ни спать, ни думать. Почти постоянная головная боль, иногда в области лба, но большей частью в области основания мозга. Как только ей случалось переутомиться, она не могла заснуть ночью, а на следующий день либо происходил нервный срыв, либо развивался приступ мигрени, и то и другое заканчивалось депрессией. Это было в мае. pic. ac., а позже phos. ac. улучшили ее состояние, и в сентябре она приступила к работе. В конце декабря случился еще один срыв, и ей назначили stych. pho. через неделю, после долгого и утомительного рабочего дня, royal был вызван к пациентке в 2 часа ночи. Она кричала от боли. Каждые несколько минут у нее возникали позывы к мочеиспусканию, но выделялось лишь несколько капель мочи. Стул частый, жидкий и водянистый. Неравномерный пульс. Ей был назначен scut. и, по десять капель каждые полчаса. Пациентке стало лучше после второй дозы, после четвертой она заснула. С тех пор она постоянно носила с собой это средство и принимала в случаях переутомления. У нее не было больше ни нервных срывов, ни головной боли. В этом случае у пациентки «не было никакой выраженной патологии», то есть не было выявлено никаких органических нарушений, вызывающих боль. Испытатели royal принимали 3x и 30x разведения. gordon неоднократно принимал от 10 до 50 капель настойки. hale приводит множество показаний к применению препарата, данных врачами-эклектиками:
 (1) нервное истощение с уменьшением жизненных сил после длительной болезни, перегрузки, перенапряжения во время учебы или продолжительного истощающего труда. scut. контролирует нервное возбуждение (king). [scut. была основным средством, используемым burnett при нервном истощении после гриппа.
 (2) scudder упоминает хорею, белую горячку и гидрофобию (и то, что подразумевается под этим тривиальным названием). rafinesque приводит случаи предупреждения гидрофобии. А hale наблюдал, как после приема каждой дозы 1х разведения происходило «спастическое сжатие челюстей и напряжение мышц лица». [автор, мнение которого приводит n.y. m‚d. times, xxiv. 318, пишет, что при белой горячке scut. оказывает замечательное действие, уменьшая ощущение страха.
 (3) paine добавляет следующие указания: судорожные подергивания в сухожилиях после лихорадки, при белой горячке, эпилепсии, каталепсии, истерии.
 (4) coe (использовавший концентрированный препарат scutellarin) упоминает солнечный удар, тенезмы, тетанус, спазмы. hale с успехом использовал его при бессоннице, ночных кошмарах, истерии, нервном возбуждении из-за болей или сильных эмоций, раздражении головного мозга у детей вследствие прорезывания зубов или раздражения желудочно-кишечного тракта. Как и ее родственник lycopus, scut. вызывает слабость, неравномерные по силе сердечные сокращения и выпячивание глазных яблок. Препарат оказался полезным при сердечной слабости вследствие избыточного курения («m. cent.», iii. 463). churton («b. m. j.», ссылаясь на «h. r.», i. 78) назначил 60 капель настойки через каждые два часа в случае «сильной и частой икоты», которую не сумели полностью устранить хлороформ, морфий и пилокарпин. После восьмой дозы пациент заснул, спазмы постепенно уменьшались и совсем прекратились на четвертый день. scut. успешно справлялась с мигренью, ослабевавшей от движения на свежем воздухе. (хотя этому средству также присуща головная боль, усиливавшаяся от движения). Все симптомы ослабевали во время сна. Усиливались от перегрузки и перенапряжения.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Сердце, диффузный токсический зоб и ботан. lycps. нервное истощение cypr. (cypr., по мнению hale, больше действует на головной, а scut. на спинной мозг). Тризм nux. гидрофобия agar., fagus, lach., bell., hdfb. «истощенные работой женщины» mag. c.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Возбуждение. Грипп. Перегрузка психическая или физическая. Сердце курильщика. Боль, вызывающая нервное возбуждение.

Психика и сознание

 1. психика спутанность в голове при учебе. Пациент не может сконцентрировать внимание. Ощущение ступора при вставании с постели. Апатия. Раздражительность. (страх.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: вскоре после завтрака, со светобоязнью. Тупая, угнетающая головная боль при вставании с постели. Хуже от учебы. Ощущение полноты и пульсации в голове. Ощущение, будто содержимому черепа тесно в занимаемом пространстве. Перед вставанием мигрень, более сильная над правым глазом, ослабевала от движения на свежем воздухе. Боль в затылке. Головная боль усиливалась от еды, ослабевала от движения.
 3. глаза ощущение, будто глаза выпячиваются, будто они выталкиваются изнутри наружу. Тупая боль в глазных яблоках. Они болезненны при прикосновении.
 6. лицо лицо к вечеру краснеет. Спастическое сжатие челюстей и напряжение мышц лица (hale получил эти симптомы, применяя 1x разведение).

Ротовая полость и горло

 8. рот привкус: неприятный, кислый, горьковатый.
 9. горло ощущение комка в горле, который пациент не может проглотить.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок плохой аппетит. Кислая отрыжка. Тошнота. Рвота кислой непереваренной пищей, икота, боль и неприятные ощущения в желудке.
 12. живот скопление газов в кишечнике, ощущение полноты и растяжения. Колики. Дискомфорт.
 13. стул кишечник работает нормально, стул бесцветный. Понос, фекалии светлые, стулу предшествует колика.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы некоторые трудности при попытке помочиться, будто мышцы уретры частично парализованы. Моча довольно скудная. Желчь в моче. Частое мочеиспускание, но мочи мало.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка стеснение в груди, колющая боль в области сердца. Тупая боль в виде вертикальной полосы под грудиной.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце колющая боль в области сердца. Ощущение пульсации в области сердца по вечерам. Пульс: варьирует по силе. Перемежающийся.

Конечности и позвоночник

 20. спина время от времени возникает острая боль в поясничной области, в основном распространяющаяся из области левой почки.
 21. конечности периодическое подергивание мышц рук и ног.

Общие симптомы

 24. общее вялость при вставании с постели утром. Дрожь и подергивание мышц. Тревожность и дискомфорт, пациенту необходимо двигаться. Колющая боль в различных частях тела.

Сон

 26. сон ночные кошмары. Внезапная бессонница. Поздно встает утром, просыпается с сильной головной болью. Часто внезапно просыпается от испуга.

Лихорадка

 27. лихорадка легкий озноб, особенно при вставании с постели.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
Вербена
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.