Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пирогениум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pyrogenium, Пирогениум, нозод из продуктов септического разложения.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Высокие потенции, полученные из созданного хифом 3 десятичного разведения разложившейся говядины, многие годы использовались мной для лечения всех форм септической лихорадки и её осложнений при условии соответствия симптомов. Сильнейший озноб, чередующийся с жаром и потливостью, или сухой жар с сильными тупыми болями в конечностях; беспокойство, улучшение состояния от движения и тепла. Состояние болезненности, ощущение избитости выражены так же, как у arnica montana и baptisia; ноющие боли в костях, как у eupatorium; беспокойство, облегчающееся от движения и тепла, как у rhus toxicodendron. все боли усиливаются в положении сидя. Жалобы от переохлаждения, от холодной, сырой погоды.
 Такие признаки мы можем наблюдать при гектических лихорадках, на поздних стадиях чахотки, а также при септических лихорадках. Будучи чётко показанным, лекарство обрывает послеродовую лихорадку за несколько часов. В случаях тифоидного состояния, когда имеется спутанность сознания, как у baptisia, но жар слишком силён для этого средства, всегда нужно подумать о руrоgenium. когда температура превышает 40°с, имеются сильная болезненность и ноющие боли, это лекарство за один день значительно изменит состояние; если же боли уменьшаются от движения и тепла, лекарство совсем устранит лихорадку.
 Это очень ценное лекарство, когда имеется весьма частый пульс, но при этом температура не столь высока. Вообще необходимо помнить об этом препарате в случае несоответствия пульса температуре на фоне любого септического состояния. Сильнейшая боль, возникающая, когда выделения из вскрывшегося абсцесса становятся скудными. Сильнейшее жжение в области абсцесса (arsenicum album, anthracinum, tarentula cubensis).
 Для лекарства характерно зловоние; от тела, дыхания, пота и выделений может исходить запах падали или разлагающегося трупа. Лихорадка вследствие отравления газами сточных вод; рожистое воспаление вследствие заражения, хирургическая лихорадка. Излечивает множество хронических жалоб, возникновение которых восходит к перенесённому септическому состоянию. Если больная скажет, что со времени послеродового сепсиса, перенесённого много лет назад, она никогда не чувствовала себя хорошо, то необходимо подумать о pyrogenium.
 Молодой человек с хорошей наследственностью перенёс заражение крови, после чего долго не мог поправиться полностью; вот уже несколько лет у него постоянно возникают абсцессы в разных местах. Он был бледным, имел нездоровый вид, страдал ревматизмом и скованностью суставов; а на икроножной мышце медленно формировался новый абсцесс. Он принял pyrogenium, после чего наступило быстрое и полное выздоровление. Абсцесс так и не сформировался. Вот уже около десяти лет он совершенно здоров.
 Лекарство излечивает болезнь брайта, в возникновении которой можно заподозрить перенесённый сепсис. Это очень ценное лекарство при угрозе сердечной недостаточности на фоне септической и инфекционной лихорадки. Септическое кровотечение, когда кровь имеет тёмный цвет. В случаях наиболее опасных и быстро прогрессирующих септических лихорадок pyrogenium нередко может спасти жизнь больного.
 Болтливость; больной думает и говорит намного быстро, чем в обычном состоянии, особенно во время лихорадки.
 Раздражительность. Делирий и потеря ориентации в собственном теле и конечностях (baptisia).
 Ощущение, будто он занимает всю кровать.
 Понимает, что голова находится на подушке, но не осознаёт, где находятся остальные части тела.
 У больной такое чувство, что у неё одна личность, когда она лежит на одном боку, и другая при повороте на другой бок.
 Ощущение, будто рук и ног очень много.
 Всё это напоминает симптомы baptisia, но pyrogenium гораздо более соответствует состоянию с очень высокой температурой.
 Сильнейшая конгестия головы с давящей болью и пульсацией, лучше от надавливания. Обильное потоотделение на голове. Боль в затылке при кашле; утром при пробуждении.
 Болезненность глазных яблок при прикосновении, при повороте наружу или вверх.
 Носовое кровотечение при сепсисе. Раздувающиеся крылья носа (lycopodium).
 Лицо бледное, осунувшееся, покрыто холодным потом. Краснота и жгучий жар щёк.
 Дурной, гнилостный привкус во рту. Язык обложен коричневым налётом. Коричневая полоска в центре языка. Чёрный плотный налёт на зубах. Гнилостный запах изо рта.
 Рвота: желчью, кровью; разложившейся массой. Рвота водой, когда она согреется в желудке. Каловая рвота. Рвота цвета кофейной гущи. Желание холодных напитков во время озноба и жара.
 Вздутие и сильная чувствительность живота при пальпации. Воспаление брюшины, кишечника и матки вследствие сепсиса. Урчание в кишечнике. Глубокое дыхание вызывает боль. Режущие боль и колика. Боль в правом боку, идущая в спину, усиливающаяся от любого движения, при разговоре и дыхании; облегчающаяся в положении лёжа на правом боку; каждый вдох сопровождается стоном.
 Обильный, жидкий, гнилостный стул. Недержание кала. При дефекации выделяется профузный, водянистый, безболезненный стул. Кал в виде разложившейся массы. Запор, трудноотходящий стул с запахом разложившегося трупа. Запор с твёрдым, сухим, чёрным, гнилостным калом; фекальные массы в виде маленьких чёрных шариков, напоминающих оливки. Гнилостный стул с кровью. Мягкий стул в форме узких лент, отходящий после больших усилий. Кишечное кровотечение.
 Выделение мочи скудное или подавленное. Красный осадок, отмывающийся с трудом. Белок и цилиндры в моче. Гнилостная моча. Частые позывы на мочеиспускание при возникновении лихорадки. Невыносимые тенезмы в мочевом пузыре; спазматические сокращения, захватывающие прямую кишку, яичники и широкие маточные связки (случай, излеченный инглингом). Непроизвольное отхождение кала и мочи на фоне септической лихорадки.
 Маточное кровотечение. Гнилостные, скудные лохии. Подавление лохий. Сильнейший озноб; послеродовая лихорадка. Менструации продолжаются один день, а затем возникают кровянистые бели. Септическая лихорадка после выкидыша. Выпадение матки.
 Хрипы во время выдоха. Слабый и хриплый голос. Кашель с обильным отхождением слизистых масс из гортани, хуже при движении, в тёплом помещении. Кашель вызывает жжение в гортани и бронхах. Гнилостная, густая, гнойная мокрота. Кашель усиливается в положении лёжа, облегчается в положении сидя. Кровянистая или ржавая мокрота. Кашель с обильными, зловонными ночными потами. Это замечательное паллиативное лекарство в последние недели чахотки. Лёгочные абсцессы.
 Сердечная недостаточность при септических лихорадках, хуже от малейшего движения. Каждый удар сердца ощущается даже в отдалённых частях тела. Тревога и чувство дурноты в области сердца. Больной чувствует своё сердце. Болезненность в области бифуркации трахеи. Стеснение в груди и сердце. Ощущение переполнения в области сердца. Ощущение, будто сердце перекачивает холодную воду (инглинг). Сердцебиение. Звучные тоны сердца. Мурлыкающие шумы в сердце. Быстрый, неровный, мерцающий пульс.
 Ощущения пульсации в шее, слабости в спине. Колющая боль в спине при кашле.
 Боль во всех конечностях с сильнейшим беспокойством. Болезненность в костях по всему телу. Болезненность мышц, постель при этом кажется слишком твёрдой, лучше от движения. Холодные конечности. Онемение в конечностях, кистях и предплечьях. Кисти холодные и липкие. Боль в бёдрах во время озноба и жара. Боль в коленях и голенях во время озноба и жара, лучше от ходьбы и тепла. Тупые боли в голенях в положении сидя, лучше при ходьбе. Ноющая боль над коленом, словно сломана кость, легче от вытягивания конечностей и движения. Отёки стоп и голеней. Онемение стоп.
 Кожа бледная, холодная, пепельного цвета. Упорные, зловонные варикозные язвы у пожилых людей. Лекарство много раз излечивало хронические герпетические высыпания с гнилостными, жидкими, кровянистыми выделениями. Пот с запахом разложившегося трупа. Гнилостный запах от тела. Желание потеплее укрыться на всех стадиях лихорадки. Уменьшение озноба от тепла постели. Ежедневный озноб; возникает по вечерам, обычно в 19.00. характерна чёткая периодичность. Холодный пот на теле. Горячий пот с высокой температурой. Сон полон пугающих сновидений. Мысли мешают уснуть. Чувство удушья во сне. Вскрикивает во сне из-за стеснения в груди.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.