Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плантаго майор

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Сердечно-сосудистая система
  15. Конечности и позвоночник
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Plantago major, подорожник большой гомеопатия, Плантаго маиор.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Подорожник большой.
 Сем. Подорожниковые.
 Настойка целого свежего растения. Настойка корня.

Нозологии

 Приступ лихорадки. Мастит. Ожоги. Цилиарная невралгия. Диабет. Понос. Дизентерия. Боль в ушах. Воспалительные заболевания ушей. Поллюции. Энурез. Рожа. Гиперемия. Геморрой. Импотенция. Невралгия, в том числе вследствие герпеса. Полиурия. Отравление rhus. укусы змей. Боли в селезенке. Курение. Зубная боль. Задержка мочеиспускания. Гельминты. Раны.

Характерные особенности

 Hale суммировал старинные и современные знания о действии plantago maj., сорняка, который мы добавляем в питание нашим домашним птицам. (не следует путать plant. m. с musa, которую иногда также называют «plantain». она принадлежит к совершенно другой группе веществ, а именно к эндогенным.) plantago известен в медицине с древнейших времен, а гомеопаты лишь вновь стали использовать это средство. Еще в древности его применяли при перемежающейся лихорадке. Травник dodoens, написанный в 1558 г., рекомендует сок листьев или корней plant. при «зубной боли и кровотечениях из десен». john parkinson в своей книге «theatre of plants» (1640) приводит следующий рецепт: «свежий корень выкапывают из земли, моют, слегка очищают, а затем кладут в ухо, таким способом успокаивая зубную боль». В швейцарии с той же целью кладут в ухо растертые листья подорожника. По мере того как боль проходит, листья чернеют (пишет reutlinger) и их нужно менять. Если же боль не уменьшается, они остаются зелеными. В домашней практике, указывает hale, истолченные листья plant. используют в качестве аппликаций при любых поражениях кожи, сопровождающихся раздражением, болью и жаром. Он успешно справляется с такими заболеваниями, как рожа, отравление rhus., гиперемия, ожоги, ожоги кипящей жидкостью, воспаление желез (особенно молочных), ушибы, резаные раны, укусы животных, обморожения и ознобления. В «h. r.», xi. 241 описан случай мужчины, которого укусила гремучая змея и вылечился с помощью сока, который он постоянно пил, и истолченных листьев, которые он прикладывал к месту укуса, часто их меняя. Настойка была испытана humphreys (впоследствии написавшим о нем монографию), heath и другими. Испытания подтвердили гомеопатическое действие plant. и выявили некоторые новые симптомы. Обильное выделение мочи и жажда наводят на мысль об использования его при диабете, а слабость сфинктеров позволила вылечить множество случаев энуреза. Кроме того, в ходе испытаний он вызывал: зловонное дыхание, ощущение опускания и тяжесть в животе, метеоризм, понос, дизентерию и геморрой. plant. является одним из наиболее полезных местных гомеопатических средств. Например, его используют при воспаленных и болезненных геморроидальных узлах. Не боясь осложнений, plant. и можно смело прикладывать при любых невралгических болях, и чаще всего он эффективно уменьшит их. В сочетании с другими средствами я много раз успешно использовал его для лечения зубной боли. Боли в ушах. Невралгии, вызванной опоясывающим лишаем, и при плевродинии. В своей статье в «minn. h. mag.», v. 225, f. p. stiles приводит три замечательных примера на эту тему:
 [1] миссис с, 39 лет, в течение десяти дней страдала от ужасной невралгической боли в правой половине лица, простреливающей в область висков, верхней челюсти и глазницы. Боль прошла через несколько минут после того, как она приложила к десне, виску и щеке plant. и. наступивший через несколько дней рецидив (несильная боль в той же области) был купирован аналогичным путем.
 [2] тем же способом был вылечен мистер р., у которого невралгические боли в области верхней челюсти и нижней части глазницы развивались в тех случаях, когда ему приходилось долго находиться в положении стоя.
 [3] миссис н. страдала от непереносимой невралгической боли в правой половине верхней челюсти, которая иррадиировала в ухо, висок и щеку. Ей удалили зуб, но боли не уменьшились. Они прошли после назначения plant. и.
 «зубная боль и боль в ухе» и «зубная боль с повышенной саливацией» являются ведущими указаниями на plant. благодаря родственной связи с табаком plant. вызывает отвращение к табаку у людей, имеющих привычку его жевать, а также вылечивает вызванные им невралгии. Для plant. характерны: разрывающие и сверлящие боли. Боли, как от ушиба. Повышение поверхностной чувствительности. Боли возникают внезапно и вызывают раздражение. Нестерпимые боли. Колющая боль, которая распространяется вверх и вниз по уретре. Зловонное дыхание и зловонные газы. Характерный симптом: повышенная чувствительность к громким звукам. Внезапное выделение желтоватой (шафраново-желтой) жидкости из носа. Левая сторона поражается сильнее. Симптомы усиливаются ночью. Колики уменьшаются от еды. Ухудшение от прикосновений, умственного напряжения, движения, жара и холода, от холодного воздуха и резкого ветра, в жаркой комнате.

Дополнительно

 Антидотами для plantago являются: apis, rhus, tabac.
 Plantago является антидотом для merc. (зубная боль).

Диф. диагностика

 Следует сравнить: при невралгии cham., merc., spig., kalm., coloc. нестерпимая боль aco., cham., hep. раны, ушибы, зловонное дыхание и газы arn. раны calend. колотые раны led., hyper. геморрой ham. (при внутреннем и наружном употреблении). Ночное недержание мочи bell., caust. (у bell. нарушение работы сфинктера, у plant. и caust. расслабление). Зубная боль и боль в ушах. Не переносит пребывания в теплом помещении puls.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Ушибы. Ожоги. Порезы. Колотые раны. Укусы змей.

Психика и сознание

 1. психика ум вялый, отупение, спутанность мыслей в голове, уныние. Раздражение, мрачность, нетерпеливость и тревожность, с отупением и ощущением оцепенения в мозге. Сильнейшая психическая слабость. Усиливается при умственном напряжении, которое вызывает учащение дыхания и тревожность.

Голова, лицо и уши

 2. голова приступообразная боль в различных частях головы, отличающаяся по интенсивности. Боль в правом виске, распространяющаяся назад. Боль от уха до уха, проходившая через затылок. Очень сильная, внезапная, колющая боль над левым глазом, распространявшаяся вправо, с 12.30 до 5.45 вечера, которая так же внезапно исчезала. Иногда она охватывала весь лоб, и на высоте боли возникало ощущение тошноты в подложечной области. Лучше при сильном надавливании холодной ладонью. Хуже от тепла. Сильная приступообразная боль в левой половине головы, из области лба распространявшаяся в глубь мозга. Перемежающаяся пульсирующая боль в макушке и на небольшом участке под кожей волосистой части головы. Головная боль в сочетании с зубной болью. Тупая боль в голове. Ощущение сдавливания в глубине головы, будто там находится инородное тело. Сквозная боль от уха до уха. Зуд в коже черепа.
 3. глаза цилиарная невралгия вследствие кариеса. Сильная тупая боль в левом глазу с болезненностью глазного яблока. Кариес левого верхнего резца. Глаза красные, тусклые, воспаленные, болезненные. Тупая боль в глубине глазниц. Веки отечные и болезненные.
 4. уши острая боль в правом ухе в сочетании с зубной болью, охватывающей лицо. Приступообразная боль, изменяющая локализацию. Боль в ушах: невралгическая, в сочетании с зубной болью, колющая, приступообразная, кинжальная боль во второй (верхнечелюстной) ветви тройничного нерва. Часто возникает боль в глубине левого уха. Слух: обостренный. Слышит малейший шум. Звон в ушах.
 5. нос внезапный насморк с частым чиханьем и обильными водянистыми выделениями. Несильный насморк. Внезапные желтоватые (или шафраново-желтые), очень жидкие выделения из правой ноздри. Красные папулы вокруг носа. Боль в переносице, будто носовые кости сдавливают тисками.
 6. лицо невралгическая боль в левой половине лица. Стреляющая или разрывающая боль, распространяющаяся из челюсти в область уха. Очень сильная боль, словно при ушибе. Тупая боль в правой половине лица. Тянущая боль в правой скуловой кости. Сыпь на лбу. Мелкие, красные, шелушащиеся, с неровной поверхностью пятнышки размером с горошину на лице, особенно слева. Отек левой щеки. Губы синюшные, темные, болезненные, шелушатся. Волдырь, наполненный жидкостью, на верхней губе. Сухая, шелушащаяся сыпь на нижней губе.

Ротовая полость и горло

 7. зубы ощущение, будто зубы удлинились и стали болезненными (слева). Непереносимая, сверлящая и гложущая боль в здоровых зубах, которая усиливалась от соприкосновения и с горячей, и с холодной пищей. Тупая боль в зубах, пораженных кариесом, или простреливающая в левой половине лица. Покраснение лица. Быстрое разрушение зубов. Острая, кинжальная боль по ходу верхнечелюстного нерва, усиливающаяся при пальпации. Чрезвычайно интенсивная боль в левых верхних молярах. В здоровых зубах. Чрезвычайно сильная сверлящая и гложущая боль, обильное истечение слюны. Ухудшение от прогулки в холодную погоду, при прикосновении, от сильного жара. Боль частично ослабевает, когда пациент находится в умеренно прохладной комнате. Нестерпимая боль (ослабевает от merc. 30). зубы болезненные. Острая боль в зубах. Скрежетание зубами ночью. Десны легко кровоточат. Абсцессы десен.
 8. рот язык покрыт белым липким налетом, имеющим неприятный, гнилостный привкус. Пища кажется безвкусной. Дыхание зловонное. Афты у детей.
 9. горло пересохшее. Ощущение царапанья в горле. Обильная секреция очень вязкой слизи, вызывающая сильный сухой кашель. Болезненность и отечность подчелюстных лимфатических узлов с обеих сторон.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит плохой аппетит. Жажда. Препарат вызывает отвращение к табаку у людей, привыкших его жевать.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка, часто пустая, с привкусом серы или углекислого газа. Тошнота с сонливостью или полуобморочным состоянием и ощущением дрожи. Слабость. Тяжесть в желудке, будто в нем лежит камень, даже после легкой еды. Жар в прекордиальной области с ощущением полноты в животе при прогулке на свежем воздухе. Ощущение прохлады и болезненность, как при перерастяжении желудка, после обильной еды.
 12. живот ощущение слабости. Сильная боль в левом (и правом) подреберьях. Растяжение с отхождением зловонных газов. Чрезвычайно сильная, схваткообразная боль, особенно в верхней части живота. Колики ослабевают после еды. Метеоризм. Боль в мышцах живота, в правой и левой подвздошной областях.
 13. стул и анус стул: коричневый, забродивший, пенистый. Коричневый и водянистый. Водянистый. Кашицеобразный. Разъедающий. Понос: частый, жидкий стул и метеоризм. Хуже с 8 до 10 утра. Перед дефекацией: колики и частое отхождение зловонных газов. Во время дефекации: схваткообразная боль, тенезмы, частичный пролапс ануса, слабость, обмороки. (хронический понос. Детская холера. Дизентерия.) болезненность и застой крови в геморроидальных узлах. Раздраженные, болезненные узлы. Гельминты.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы болезненность в области почек при надавливании. Частое отхождение большого количества светлой мочи, особенно усиливается ночью. Серый стул. Раздражительность. Отеки под глазами. Хороший аппетит. Крепкий сон. Недержание мочи ночью с обильным ее вытеканием из-за слабости сфинктера. Раздраженный мочевой пузырь, частое мочеиспускание. Задержка мочи. Моча выделяется по каплям. Уретра: покалывание с неприятным зудом в области наружного отверстия. Внезапная острая, колющая боль, которая распространяется вверх. Острая, режущая боль изнутри наружу. Моча: увеличенное количество, прозрачная. Частое мочеиспускание. Очень темная, красная, с сильным запахом. Интенсивно-оранжевого цвета. С белым осадком.
 15. мужские половые органы половая слабость. Непроизвольные поллюции во сне.
 16. женские половые органы рожистое воспаление на коже молочных желез. Мастит.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость. Кашель на холодном воздухе. Затрудненное дыхание, желание сделать глубокий вдох.
 18. грудная клетка спазмы. Стеснение в груди усиливается при чтении или разговоре. Острая, колющая боль. Тянущая боль в мышцах.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце жар в прекордиальной области при прогулке на свежем воздухе. Сильнейшее сердцебиение при подъеме по лестнице. Пульс: напряженный и полный, перемежающийся.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность и болезненность в шее. Тугоподвижность грудино-ключично-сосцевидной мышцы (сильнее справа). Хуже при повороте головы в сторону поражения. Лучше при повороте в противоположную сторону. Пульсирующая боль между лопатками. Боль в крестце.
 22. верхние конечности жалящая и тупая боль, которая изменяет локализацию.
 23. нижние конечности плотные, белые, плоские, изолированные папулы на внутренней поверхности бедер, некоторые с покраснением посередине. Чрезвычайно сильная боль и скованность в левой ноге и колене. Усиливается при наклоне.

Кожа

 25. кожа сильнейший зуд. Хуже ночью. Покалывание и жалящая боль. Ощущение напряжения. Жжение после растирания и расчесывания. Краснота, отечность и пузырьки на кистях и лице. Папулы, из которых выделяется желтоватая жидкость, образующая корки. Гиперемия. Ожоги. Отравление rhus (применять наружно). Воспалительные процессы в коже с вовлечением подкожной клетчатки.

Сон

 26. сон пациент непрерывно зевает. Бессонница из-за боли в брюшной полости. Скрежетание зубами во сне. Беспокойный сон, с множеством сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкость с ощущением жара в груди и блуждающей болью в грудной клетке, голове, конечностях. С 13 до 15 часов с желанием потянуться и зябкостью при движении. Даже в хорошо натопленной комнате кисти остаются холодными. Озноб: без жажды. В 14 часов сопровождался появлением гусиной кожи, распространялся по всему телу. Усиливался при движении. Сопровождался холодом пальцев рук, холодом и дрожью во всем теле. Ощущением раздражения в голове. Холодом ступней и кистей даже в теплой комнате. Жар сопровождается жаждой. Повышением возбудимости, душевными муками и беспокойством. Ощущение, будто комната стала слишком тесной и в ней слишком жарко. Стеснение в груди. Учащенное дыхание. Затрудненное дыхание, будто в комнате не хватает воздуха. Жар и жжение в области головы, лица, кистей и ступней. Голова горячая, болезненная. Отупение, оцепенение. Кисти горячие и влажные. Холодный пот в области поясницы и крестца. Ощущение непереносимого жара в комнате, из-за чего пациент потеет. Лихорадка зябкость с ощущением жара в груди и блуждающей болью в грудной клетке, голове, конечностях. С 13 до 15 часов с желанием потянуться и зябкостью при движении. Даже в хорошо натопленной комнате кисти остаются холодными. Озноб: без жажды. В 14 часов сопровождался появлением гусиной кожи, распространялся по всему телу. Усиливался при движении. Сопровождался холодом пальцев рук, холодом и дрожью во всем теле. Ощущением раздражения в голове. Холодом ступней и кистей даже в теплой комнате. Стеснение в груди. Учащенное дыхание. Затрудненное дыхание, будто в комнате не хватает воздуха. Жар и жжение в области головы, лица, кистей и ступней. Голова горячая, болезненная. Отупение, оцепенение. Кисти горячие и влажные.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.