Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нуфар лютеум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nuphar luteum, кувшинка гомеопатия, кубышка желтая гомеопатия, «желтая нимфа» гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: nuphar luteum.

Описание лекарственной формы

 Nuphar luteum. fam. nymphaeceae.
 Кубышка желтая. Английские названия: yellow water lily (желтая водная лилия), frog lily (лягушачья лилия). Сем. Нимфейных, или кувшинковых.
 Многолетнее водное растение поднимается на поверхность воды от толстого горизонтального стержневого корня. Растущие на длинных цветоножках цветки раскрываются с восходом солнца, спустя несколько часов постепенно закрываются, становясь полностью закрытыми в полуденную жару и ночью. Эти ароматные цветы посещают шмели, пчелы, мухи и жуки, которые обычно и осуществляют перекрестное опыление. При поспевании плод отваливается, он плавает вблизи длительное время вплоть до разрушения. Это растение встречается на территории всей европы, сибири и ирана. Название произошло от персидского слова «nufar», уменьшенного от «ninufar», которое, в свою очередь, уходит корнями к санскритскому «nilotpala» (от «nila» голубой и «utpala» лотос).
 «водные лилии (nymphaea) были хорошо известны первобытному человеку, который, нащупывая знаки и знамения божественности, увидел в их цветении живой символ восстановления и очищения. Их манера тянуться вверх перед дождем, безупречность и неизменность среди грязи и ила пересохших ручьев наводят на мысль о бессмертии, чистоте и воскрешении. Профессор goodyear отводит водным лилиям высокое место в различных искусствах на протяжении тридцати веков до нашей эры. Изучив их загнутые лепестки, он восстановил чертежи ионийской столицы и установил, что греки украшали потолки лепниной или меандром по образу этого цветка. Лилии присуща двойственность, которая проявилась в свастике, самом раннем из всех символов, и, согласно этому ее свойству, она представляет добро или зло, свет или тьму, мужчину или женщину. Плотно наполненные семенные коробочки напоминают собой рог изобилия, эмблему плодородия и еще один старый символ» [perry].
 Цветки кубышки меньше, чем цветки других водных лилий. Они растут в глубоких местах в стоячей или проточной воде, В местах, которые не приемлемы для нимфейных. Клубневидное корневище используется для дубильных целей и поддержания главного ствола. Семена можно поджаривать вместо попкорна. Несмотря на меньшую привлекательность для воображения, кубышка, как и кувшинка, имеет достаточно длинную историю. Парацельс превозносил кубышку как хорошее лекарство при заболеваниях матки и называл его «коагулянтом». французский препарат из цветков nuphar, «eau de nenuphar», продавался как средство для подавления полового влечения.
 Строение кубышки и кувшинки почти идентично. Обе содержат дигиталисоподобный гликозид и алкалоид, которые действуют на гладкую мускулатуру кишечника и кровеносных сосудов. Эксперименты на животных, проведенные в середине этого века, выделили алкалоид, который вводил животных в некое подобие гипнотического состояния.
 Испытано pitet на себе.

Диф. диагностика

 Phosphorus. sulphur. lycopodium. iris. picricum acidum.

Характеристика и сферы действия

 Головной мозг. Желудочно-кишечный тракт; прямая кишка. Половые органы. Кожа.

Характерные особенности

 П сочувствующий.
 «очень сострадает, испытывает острую боль при виде мук животных».
 П нетерпимость, возникающая от малейшего противоречия.
 О слабость после полового акта; от диареи.
 О полное отсутствие сексуального желания.
 Сладострастные мысли не вызывают эрекцию.
 О боли саднящие, как от ушиба [голова; грудная клетка; задняя часть бедер].
 Хуже сотрясение [ходьба].
 Ф давящая боль во лбу и висках.
 Лучше открытый воздух.
 & тупая боль и ощущение тяжести в глазницах.
 «вы можете обнаружить, что это средство полезно при некоторых видах головных болей, сопровождающихся угнетенным состоянием органов репродуктивной системы» [hale].
 Ф яркие искры перед глазами при кашле [сильном].
 Ф острый или хронический энтероколит.
 Желтая диарея рано утром [между 4 и 6 часами утра]; кислая, зловонная.
 Хуже малейшая погрешность в диете. [«малейшее излишество любого вида».
 Хуже после полового акта.
 & ощущение истощения (изнеможения, опустошения) в эпигастральной области.
 & угнетение половой функции.
 Ф кожа.
 «на разных частях тела появилось большое количество красных бляшек, расположенных линейно, в виде овала или по кругу, выступающих над поверхностью кожи и покрытых мелкими серебристо-белыми чешуйками; короче говоря, это напоминало псориаз; небольшое количество высыпаний было на задней поверхности рук, но наиболее обильными они были на передней поверхности ног; они вызывали сильный зуд, особенно вечером; мелкие чешуйки удалялись при трении и быстро возникали вновь, сохранялись в течение нескольких дней и снова отпадали при расчесывании, вызванном зудом. Эти высыпания сохранялись полтора месяца. Когда они исчезли и чешуйки перестали формироваться, на месте каждой бляшки кожа стала бледно-красной или желтоватой [через 10 или 12 дней]» [allen].«на разных частях тела появилось большое количество красных бляшек, расположенных линейно, в виде овала или по кругу, выступающих над поверхностью кожи и покрытых мелкими серебристо-белыми чешуйками. Короче говоря, это напоминало псориаз. Небольшое количество высыпаний было на задней поверхности рук, но наиболее обильными они были на передней поверхности ног. Они вызывали сильный зуд, особенно вечером. Мелкие чешуйки удалялись при трении и быстро возникали вновь, сохранялись в течение нескольких дней и снова отпадали при расчесывании, вызванном зудом.

Психика и сознание

 Психика: нетерпимость противоречия [1]. Сладострастные мысли [2].

Голова, лицо и уши

 Голова: выпадение волос [1]. Болезненное ощущение тяжести в висках, утром [1]. Сильный зуд кожи волосистой части головы ночью [1]. Движения головой при ходьбе [1].
 Глаза: болезненная тяжесть в правой глазнице [1/1].
 Лицо: бледная окраска [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: едкие отрыжки [2].
 Живот: боль в дневное время [1]; перед дефекацией [1]; хуже после дефекации [1].
 Прямая кишка: диарея утром, выгоняет из постели [1]; после завтрака [1]; безболезненная [1]. Жгучая боль во время диареи [2]. Позыв хуже после дефекации [1].
 Предстательная железа: выделение сока предстательной железы во время дефекации [2]; при напряжении [1].

Мочеполовая система

 Мужские половые органы: эмиссии семени утром при натуживании во время дефекации [2]; эмиссия семени без эрекции [2]; во время сна, без эрекции [2; dios. Ретракция полового члена [2]. Половое влечение снижено [1].
 Женские половые органы: отвращение к половому акту [1].

Конечности и позвоночник

 Конечности: колющая боль в бедре лучше давление [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.