Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Манцинелла венената

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mancinella venenata, гиппомане манцинелла гомеопатия, Hippomane mancinella.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гиппомане манцинелла.
 Сем. Молочайные.
 Настойка фруктов, листьев и коры.

Нозологии

 Астма. Слепота. Урчание в животе. Профузный понос у детей. Колики. Дифтерия. Поражение глаз. Воспаление глаз. Выпадение волос. Головная боль. Поражения нервной системы. Стеноз пищевода. Удушающая скарлатина. Боль в горле. Стоматит. Пятнистый язык. Брюшной тиф.

Характерные особенности

 Mancinella типичное растение семейства молочайных, обладающее всеми ядовитыми свойствами этого семейства. Именно манцинелла является легендарным анчаром, древом зла. Читаем в ботаническом справочнике: «известно, что сок, внешне напоминающий чистое белое молоко, содержит большое количество кислот, поэтому тот, кто неосторожно возьмет растение в руку, может испытать сильную боль. Но наиболее опасным свойством растения является способность его вызывать слепоту при попадании в глаза малейшей капельки сока или дыма во время сжигания дерева. Доктор seeman в своей экспедиции наблюдал, как некоторые из корабельных плотников на несколько дней теряли зрение вследствие попадания в глаза сока при спиливании манцинеллы. Сам доктор страдал временной слепотой даже в результате срезания образцов этого растения. То же самое случилось с матросами, разводившими костер из его древесины. Некоторый эффект приносило промывание глаз соленой водой». В гомеопатию mancinella введена bute, который и испытал ее. Этот препарат также испытан mure и ackermann. вызываемые симптомы отличались крайней интенсивностью. Во всех частях тела отмечались жжение, образование везикул и язв на коже и слизистых. Наиболее пораженными частями тела были: голова, глаза, горло, живот и прямая кишка. Ведущим признаком многих симптомов было ухудшение от питья холодной воды. Кашель с усилением от питья холодной воды. Характерно общее улучшение от тепла и в положении лежа, однако головная боль усиливается от жара печи. Также характерно желание укрыться. Кашель усиливается по ночам. Среди типичных ощущений этого препарата имеются следующие. Ощущение избитости головы. Словно голова долго находилась на ярком солнце. Ощущение заложенности в ушах. Ощущение электрических разрядов в верхней части горла. Ощущение, словно пламя поднимается из желудка. Ощущение, словно желудок стягивается в комок, а затем внезапно открывается. Ощущение пустоты в голове. Словно в голове лежит что-то твердое. Словно что-то живое находится в желудке. «med. cent. (ii. 112) приводит случай женщины, несколько лет страдавшей навязчивой идеей, будто она сходит с ума. Пациентка была вполне обычной женой и матерью, но эта мысль не оставляла ее. Наконец, ей посчастливилось прочесть в справочнике puhlmanns о том, что для mancinella характерен «страх сойти с ума», после чего она приняла препарат в 12-ом разведении и навсегда избавилась от навязчивой идеи. Доктор seeman в своей экспедиции наблюдал, как некоторые из корабельных плотников на несколько дней теряли зрение вследствие попадания в глаза сока при спиливании манцинеллы. Сам доктор страдал временной слепотой даже в результате срезания образцов этого растения. То же самое случилось с матросами, разводившими костер из его древесины.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: crot. t., jatro., euphorb. (ботаническое родство). canth. (эритема. Везикулы на коже. Скарлатина). caps. (жгучая боль, усиливающаяся от холодной воды). ars.

Психика и сознание

 1. психика внезапная потеря мысли. Забывает, что собирался только что сделать. Все утомляет. Страх сойти с ума. Страх злых духов. Отвращение к работе. К ответам на вопросы. Тоска. Тревога. Перед менструацией. Ностальгия. Робость и нерешительность. Робкий взгляд. Ухудшение от гнева и после еды.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: оглушающее. С потерей сознания. Утром при пробуждении. Ощущение легкости (или пустоты) в голове при ходьбе по комнате. Ощущение втыкания чего-то острого в макушку, проходящего в мозг, возникающее в полдень. Внезапные проколы в правом виске и супраорбитальной области. Проколы: в висках. В голове. С бессонницей. Над левым глазом. Головная боль: с раздражительностью. При тусклом освещении. Усиливающаяся от жара печи. Пульсирующая боль в голове и шее, не позволяющая писать. Ощущение избитости во всей голове. Словно голова перегрелась на солнце. Зуд кожи волосистой части головы. Выпадение волос после тяжелого острого заболевания.
 3. глаза синие круги вокруг глаз. Выраженное воспаление, вызывающее слепоту на несколько дней. Выраженная отечность век. Предметы расплываются перед глазами. Ощущение тяжести и сухости в глазах и веках. Жжение в глазах, с головной болью от тусклого свечного освещения. Жжение век, возникающее только при опускании их.
 4. уши ощущение заложенности в ушах. Жар и покраснение ушных раковин. Звон, рев, барабанный бой, а также звуки, напоминающие голоса, в ушах.
 5. нос ощущение давления у корня носа. Сухость в носу.
 6. лицо отечное. Бледное. Бледно-желтое, пастозное. Приливы жара к лицу. Вскоре после этого в лице возникают болезненный зуд, покалывание и жжение, продолжающиеся весь день. На следующее утро лицо отечное. К полудню появляются мелкие везикулы с желтой жидкостью. На следующий день они подсыхают и отшелушиваются. Губы бледные. С колющей болью в них. Отвисание нижней губы. Множество мелких везикул на подбородке, которые позднее отшелушиваются. Приливы жара к лицу. Вскоре после этого в лице возникают болезненный зуд, покалывание и жжение, продолжающиеся весь день. На следующее утро лицо отечное. К полудню появляются мелкие везикулы с желтой жидкостью. На следующий день они подсыхают и отшелушиваются.

Ротовая полость и горло

 8. рот очень горький привкус во рту. Привкус крови, усиливающийся после сна. Язык: обложен белым налетом за исключением отдельных, четко очерченных чистых участков. С белым налетом и афтами. Сухой. Со жжением в языке. Нестерпимое жжение и проколы во рту, не облегчающиеся от холодной воды. Весь рот и язык покрыты мелкими везикулами. Слюна: обильная. Желтая. Зловонная. Зловонное дыхание. Плохой запах ощущает сам пациент. Большие волдыри на нёбе.
 9. горло выраженное удлинение язычка. Жар в гортани и вдоль пищевода, без жажды. Выраженная сухость в горле, при пробуждении. С проколами. Ощущение удушья и перехватывания горла при разговоре. Из-за этого пациент не может пить холодную воду, хотя очень хочет ее. Выраженная отечность и нагноение миндалин с угрозой удушья. Свистящее дыхание. Белые, желтоватые, жгучие язвы на миндалинах и в горле.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит жажда: холодной воды. Отвращение к вину и алкоголю. Отвращение к мясу и хлебу. Из-за болезненности во рту пациент может есть только жидкую пищу.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок питье воды усиливает отечность и боль в желудке. После питья воды возникают колики и боль в животе. Бесплодные попытки срыгнуть или вызвать рвоту, несмотря на выраженную тошноту. Постоянно давится, пытаясь срыгнуть выходящий из желудка газ, со слабостью и сердцебиением. Повторная зеленая рвота. Рвота кислой жирной массой с отвращением к воде. В рвотных массах плавают белые частицы, похожие на свернувшийся жир. Рвота пищей, с последующими сильными коликами и профузным поносом. Рвота, облегчающая головную боль. Жжение: в желудке и горле, с тошнотой. В подложечной ямке. Вздутие подложечной ямки с ее чувствительностью к надавливанию. Вздутие и болезненность в области желудка. Ощущение, словно пламя поднимается из желудка. Ощущение, словно желудок стягивается в комок, а затем внезапно раскрывается.
 12. живот урчание в левом боку при наклоне вправо. Внезапные проколы в левом подреберье. Боль в левом подреберье на участке размером с монету, заставляющая пациентку сильно надавливать на это место руками. Урчание в левом боку, возникающее, когда пациентка лежит на правом боку, также при каждом вдохе. Отсутствует в положении лежа на левом боку. Блуждающие боли в животе. Боль в кишечнике после питья воды. Громкое урчание. Возобновляется при каждом движении и глубоком вдохе, с головной болью, которая значительно усиливается около теплой печи. Колики: после питья воды. С поносом (в полночь). С дурнотой, а также с чередованием запора и поноса. Живот вздут. Болезненный, словно избит. Сыпь на животе. Боль в левом подреберье на участке размером с монету, заставляющая пациентку сильно надавливать на это место руками. Урчание в левом боку, возникающее, когда пациентка лежит на правом боку, также при каждом вдохе. Отсутствует в положении лежа на левом боку.
 13. стул и анус чувство переполнения в прямой кишке с ощущением пустоты в желудке. Профузный понос с коликами и головокружением. Обильный кровянистый стул с коликами. Сонливость и головокружение. Зеленоватый стул без примеси крови. Понос: со жжением в животе и анусе. Чередующийся с запором. С резями в животе и обильным отхождением газов. Стул: частый, жидкий, водянистый, со рвотой. Болезненный, черный, зловонный, кровянистый, с тенезмами. После дефекации: пульсация в анусе, выделение зловонной крови из геморроидальных узлов. Запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы ощущение утомления в области почек (словно от ушиба), с желанием массировать эту область и часто вытягиваться всем телом. Проколы в мочевом пузыре перед мочеиспусканием и в начале его. Жжение в уретре. Моча: коричневатая, беловатая, мутная при отстаивании.
 15. мужские половые органы повышенное половое влечение. Зуд мошонки.
 16. женские половые органы менструальные выделения бледные. Сопровождаются коликами. Застой крови в голове перед началом менструации.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания говорит «в нос». Ощущение удушья и перехватывания горла, мешающее речи. Царапанье, рези и напряжение в гортани. Свистящее дыхание. Хроническое течение астмы. Частое откашливание с тошнотой. Сильный кашель и болезненные проколы в трахее от малейшего напряжения. Кашель усиливается по ночам и от питья. Отхаркивание мокроты уменьшает стеснение в груди.
 18. грудная клетка спазмы в груди. Хрипы в левой половине грудной клетки. Приступы удушья с пульсацией в грудной клетке при кашле или в тот момент, как пациент начинает говорить. Боль в середине грудной клетки, усиливающаяся от надавливания и дыхательных движений.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце проколы, словно иглами, в сердце. Сердцебиения.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина болезненная скованность в шее, особенно после сна. Периодические проколы в левой лопатке и левой молочной железе. Болезненная скованность в пояснице.
 21. конечности ледяная холодность кистей и стоп.
 22. верхние конечности дрожание и тяжесть в руках. В кистях рук. Онемение кистей при пробуждении. Болезненная скованность в суставах пальцев. Ощущение, словно кисти стали слишком большими. Онемение. Тяжесть и неловкость в них. Синева ногтей.
 23. нижние конечности приступы дрожания и подергивания в ногах. Дрожь в ногах. Проколы, словно иглами, в ногах. В пятках, распространяющиеся изнутри наружу. Покалывание и онемение стоп, возникающие в положении сидя. Жжение в подошвах. Ощущение сухости. Шелушение подошв в конце лихорадки. Большие везикулы, особенно на подошвах.

Общие симптомы

 24. общее вялость и трудноописуемое ощущение дискомфорта в конечностях. Желание потягиваться. Дурнота, обморочное состояние с коликами в кишечнике. Судороги.

Кожа

 25. кожа покраснение кожи (кистей рук). Мелкие везикулы с последующим шелушением. Осложнения после скарлатины. Препарат способствует заживлению ран. Грибовидные разрастания, особенно сифилитической природы.

Сон

 26. сон сильная сонливость. Пациент хочет зевнуть, но не получается. Просыпается, как от удара электрическим током в шею (над гортанью). Тяжесть и онемение в руках при пробуждении. После сна: горечь во рту. Сухость в горле. Скованность в шее.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб: ледяной холод стоп и кистей. Приливы жара с ощущением, будто огонь поднимается из желудка, из-за чего больной сбрасывает одежду. Жгучий жар с желанием укрыться. Умеренный жар, сильная головная боль, желание лечь. Холодный пот. Жар с покалыванием и жаром в коже, желанием раздеться, болезненностью и отеком, профузным мочеиспусканием.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.