Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус сульфурикус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius sulphuricus, сульфат ртути гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Соединение сульфата и оксида ртути (желтого цвета). Турпет. hgso42hgo. [по поводу состава этого вещества существует значительная путаница. allen приводит правильную формулу этого вещества hgso42hgo. hering, который испытал и ввел этот препарат в практику, описывает турпет, однако приводит формулу чистого сульфата hgso4. в фармакопее американского гомеопатического института под названием mercurius sulphuricus описан белый сульфат, hgso4, при этом дана ссылка на энциклопедию allen, том vi, с. 325, однако там описан турпет.
 Тритурация.

Нозологии

 Отек. Дизурия. Гидроторакс.

Характерные особенности

 Основным авторитетом в изучении этого препарата является lippe. по его утверждению, mercurius sulphuricus так же важен при гидротораксе, как и arsenicum. симптомы, на основании которых lippe назначал этот препарат, взяты из клиники и многократно подтверждены. Среди них отмечаются следующие: «боль в правой половине грудной клетки, распространяющаяся к лопатке. Пациент едва может дышать. Хуже с 16 до 17 часов». Когда mercurius sulphuricus действует хорошо, пишет lippe, «он вызывает профузный водянистый понос, что приводит к значительному улучшению состояния пациента». Препарат особенно показан при гидротораксе, возникшем вследствие сердечных или печеночных нарушений. Другие подтвержденные симптомы. Болезненность языка. Отек ног. Скудная, обжигающая, прозрачная моча. Для mercurius sulphuricus характерны следующие модальности: хуже после полудня. В 1617 часов. Лучше от профузного поноса (уменьшается одышка). Онемение в ногах после поноса.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: cinnabaris, aethiops antimonialis, другие ртутные препараты.
 При гидротораксе ars.. при ухудшении после полудня lyc.. при отеках dig.

Психика и сознание

 1. психика подавленность с ознобом и зевотой. Плохое настроение после еды.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение в положении стоя, после головной боли. Ощущение переполнения в голове с внезапными проколами. Болезненность и тяжесть в голове (после завтрака и во время ходьбы). Сильнейший зуд кожи волосистой части головы во время испытаний.
 3. глаза ощущение давления на глаза. Состояние глаз ухудшается от солнечного света.
 4. уши жжение в ушах и лице, после озноба.
 5. нос чиханье. Под ярким солнечным светом. С текучим насморком. Отечность и болезненность кончика носа. Зуд в носу.
 6. лицо бледное лицо с тревожным выражением. Увеличение околоушных желез.

Ротовая полость и горло

 8. рот темно-синюшный (черный) цвет десен и нёба, изъязвление краев десен. Липкое ощущение во рту и обильное скопление слюны по утрам. Жгучая, щиплющая, жалящая боль в кончике языка (слева, по вечерам). Язык: с зеленовато-желтым налетом вдоль средней части. С густым белым налетом. С желтым налетом у корня. С гипертрофированными сосочками, выбухающими в виде красных точек, с пресным привкусом во рту и замедленным пульсом. Отечность десен, губ, зева, ротовой полости и языка. Все эти части кажутся сухими и черными. Слюнотечение. Язык: с зеленовато-желтым налетом вдоль средней части. С густым белым налетом. С желтым налетом у корня. С гипертрофированными сосочками, выбухающими в виде красных точек, с пресным привкусом во рту и замедленным пульсом.
 9. горло жар и ощущение сжатия в горле. Сухость языка и горла. Жжение во рту и горле.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок сильнейшая рвота желтой массой. Выраженное раздражение желудка. Ничто не может удержаться в нем. Боль. Тяжесть в желудке. Болезненная чувствительность. Рвота и понос.
 12. живот холод или жжение в животе. Просыпается в час ночи от сильной боли, распространяющейся из двенадцатиперстной кишки к области пупка. Болезненность паховых лимфоузлов.
 13. стул и анус после употребления кофе возникают боль в животе и понос. Мягкий стул возникает утром раньше обычного. Внезапные и сильные позывы к дефекации, возникающие при ходьбе, заставляющие остановиться, сопровождающиеся тревогой и потливостью. Вскоре стул с силой извергается горячей, жгучей струей желтой жидкости. Затем возникают сильная слабость, икота и отрыжка. После поноса возникает ощущение переполнения в ногах, словно от прилива крови, особенно в стопах, которые немеют в положении стоя. Сильный понос. Выделение жидкости, похожей на рисовый отвар, с желтым оттенком. Внезапные и сильные позывы к дефекации, возникающие при ходьбе, заставляющие остановиться, сопровождающиеся тревогой и потливостью. Вскоре стул с силой извергается горячей, жгучей струей желтой жидкости. Затем возникают сильная слабость, икота и отрыжка.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы олигурия, мочеиспускание не учащено, хотя постоянно сохраняется давление в области мочевого пузыря. Моча темная, мутная и пенистая. Увеличение секреции мочи, без осадка. Моча скудная и обжигающая, но чистая.
 15. мужские половые органы гонорея и сифилис, с выраженным приливом крови к половым органам. Отечность яичек. Поллюции и сладострастные сновидения.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания першение в гортани и охриплость. Жар в гортани. Обильное отхаркивание мокроты из трахеи и гортани.
 18. грудная клетка жжение в грудной клетке. Боль в груди, перехватывающая дыхание. Боль в правой половине грудной клетки, распространяющаяся к лопатке. Пациент едва может дышать. Хуже с 16 до 17 часов. Ощущение давления в грудной клетке. Одышка у детей. Гидроторакс.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности онемение в левом предплечье и кисти, позже онемение в правой кисти. Ледяной холод кистей и синева ногтей. Скованность в руках.
 23. нижние конечности боль в коленях и нарушение подвижности, особенно при ходьбе. Потливость стоп, с раздражением кончиков пальцев. Язвы, локализующиеся на коже лодыжек.

Общие симптомы

 24. общее боль по характеру напоминает давление тупого острия, которое двигается, описывая сложные кривые линии. Кажется, будто эта боль локализуется в костях. Слабость и сонливость.ревматическая боль.

Кожа

 25. кожа уплотнение лимфоузлов. Псориаз: лепрозная форма.

Сон

 26. сон частое зевание и выраженная сонливость после полудня. Бессонница после полуночи. Просыпается по утрам с головной болью.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, пробегающий вверх по спине, с зеванием и подавленностью, позже возникают тупая боль в области лба, жжение в лице, ушах и умеренный жар. Озноб, беспокойство, тяжесть в верхней половине живота, частое зевание и олигурия (после полудня).

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.