Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус йодатус рубер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Сердечно-сосудистая система
  15. Конечности и позвоночник
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius iodatus ruber, красный йодид ртути гомеопатия, hgi2 homeopathy, меркуриус биниодатус, Mercurius bijodatus, Гидраргирум оксидатум рубрум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Йодид ртути (ii). hgi2.
 Тритурация.

Нозологии

 Боли в гайморовых пазухах. Астма. Насморк. Дифтерия. Экзема. Воспаление глаз. Геморрой. Ларингит. Сифилитическое поражение печени. Малярия. Полипы в носу. Поражение носовых костей. Паротит. Катаральное поражение носоглотки. Гангренозный тонзиллит. Ревматизм. Увеличение селезенки. Сифилис. Сифилитическое увеличение яичек. Брюшной тиф.

Характерные особенности

 Этот препарат введен в практику и испытан американским союзом испытателей в 1856 г., он стал важным дополнением к группе ртутных лекарств. mercurius iodatus ruber оказывает более сильное действие на лимфатические железы и соединительную ткань, нежели mercurius vivus, хотя эти лекарства очень близки. mercurius iodatus ruber активно используется при поражениях глотки. Препарат в большей степени воздействует на левую сторону, либо поражения начинаются слева. Симптомы усиливаются при сглатывании слюны, а также при проглатывании пищи. Были отмечены случаи, когда mercurius iodatus ruber в низких разведениях, 3х или 2х, обрывал астматические приступы либо при приеме на ночь предупреждал их возникновение среди ночи. Данное действие можно объяснить тем, что ртуть, а тем более йодид ртути не позволяют сохраняться в крови большому количеству растворенной мочевой кислоты и уратов, которые могут провоцировать возникновение астматических приступов. Однако и сам по себе патогенез mercurius iodatus ruber имеет стеснение дыхания, и при наличии у пациента также и общих симптомов солей ртути этот препарат вполне может действовать динамически. Головная боль mercurius iodatus ruber усиливается на свежем воздухе. Состояние глаз ухудшается от яркого света. Характерны псорические поражения глаз. Воспаление правой половины носа. Характерны поражения печени, селезенки и поджелудочной железы. А также мужских половых органов. Блуждающий ревматизм. Неприятные сновидения. Препарат хорошо действует в случаях застарелого сифилиса, особенно у людей с дряблыми тканями, золотушными поражениями или с симптомами, развившимися вследствие ртутной интоксикации. Симптомы усиливаются после сна. Хуже после обеда. Хуже после полудня и вечером. Симптомы со стороны головы облегчаются на свежем воздухе. Слух улучшается при согревании во время ходьбы. Хуже от холодного воздуха, холодного умывания, промокания. Хуже от прикосновения и надавливания.

Дополнительно

 Антидотом для mercurius iodatus ruber служит hep.
 Mercurius iodatus ruber хорошо действует после bell.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: при сифилитических высыпаниях bad., carb. an., nit. ac.. при офтальмии jequirity. при блуждающем ревматизме k. bi.. при ухудшении после сна. При распространении симптомов слева направо lach.. при сновидениях, связанных с водой, merc. protiod.. при поражении гайморовых пазух mag. c., merc. c.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Промокание. Мытье полов. Перемена погоды.

Психика и сознание

 1. психика пациент плохо соображает, но настроение хорошее, почти веселое. Уныние, склонность к рыданиям. Плохое настроение и дурной привкус во рту по утрам.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Все предметы вращаются перед глазами. Ощущение тугой повязки в области лба. Отупение и легкая давящая боль в левой половине головы, как во время насморка. Лучше при ходьбе на свежем воздухе. Головная боль с жаром. Сильный жар в макушке с пульсацией, в 23 часа. Мелкие пустулы на коже головы. Боль в костях черепа, особенно в затылочной. Сифилитические гуммы в головном мозгу.
 3. глаза воспаление со жжением, слезотечение. Хуже от яркого света. Воспаление и болезненность склер. Болезненная офтальмия. Трахома. Грануляции на веках. Поверхностный сосудистый кератит (паннус).
 4. уши снижение слуха. Лучше по вечерам. Периодически закладывает уши на несколько минут. На фоне насморка. Боль в ушах в основном в правом. Повышенное образование ушной серы. Зуд в обоих ушах. Увеличение околоушных желез и близлежащих лимфоузлов.
 5. нос насморк: с головной болью, снижением слуха, которое уменьшается при согревании во время ходьбы. Правая половина носа горячая и отечная. Сильное чиханье и текучий насморк. Охриплость. Беловато-желтые или кровянистые выделения. Поражение хоан с ощущением содранной слизистой. Поражение носовых костей. Костей носовых раковин. Отхаркивание слизи из носоглотки. Высыпания с корками на крыльях носа. (полипы в левой ноздре.
 6. лицо давящие проколы. Тяжесть и ноющая боль в верхней челюсти. Ноющая боль в левой щеке и левом глазу, который кажется немного воспаленным. Паротит (правосторонний). Губы, липкие при пробуждении. Красная экзема на подбородке.

Ротовая полость и горло

 7. зубы острая жалящая боль в зубах. Дергающая боль. Зубная боль усиливается при жевании, после еды, сопровождается дурным расположением духа. Отечность и выраженная болезненная чувствительность десен.
 8. рот профузное слюнотечение и ноющая боль в зубах нижней челюсти. Привкус во рту: горький, слизистый, металлический. Воспаление слизистых со жжением. Пленки на слизистой. Узелки. Нарывы в полости рта.
 9. горло обилие слизи в горле и носоглотке, с отхаркиванием ее. Ощущение кома в горле с желанием его откашлять. Отхаркивание плотных сгустков зеленоватой мокроты. При пробуждении горло кажется ошпаренным. Воспаление и увеличение левой миндалины, с удлинением нёбной занавески, что провоцирует кашель. На следующий день поражены уже обе миндалины (слева направо). Болезненное увеличение миндалин и подчелюстных желез. Темно-красный зев. Дифтеритические пленки и поверхностные язвы на слизистой глотки. Правосторонняя дифтерия, с ухудшением от сглатывания слюны и чувствительностью горла к прикосновению. Туберкулезный фарингит.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит жажда с нежеланием пить много жидкости. Желание более соленой пищи.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок изжога после обеда. Громкая, горькая отрыжка. Дурнота. Боль в эпигастрии при надавливании.
 12. живот ноющая боль и ощущение переполнения в правом подреберье. Внезапные рези в печени. Тяжесть и боль в печени, поджелудочной железе и селезенке. Периодически возникает тянущая боль в левом подреберье с последующей невозможностью двигать этой частью тела. Болезненность в талии слева при наклоне вперед. Гепато- и спленомегалия при малярии. Вздутие живота в области пупка с болезненностью при надавливании. Колики. Болезненность и беспокойство. Бубоны.
 13. стул и анус стул: обильный, желто-коричневый, иногда водянистый. Покрытый слизью и с небольшой примесью крови. С предшествующими коликами, настойчивыми позывами и несильными тенезмами после дефекации. Боль в анусе, словно при геморрое. Хронические геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы болезнь брайта. Изъязвление слизистой мочевого пузыря. Частые настойчивые позывы к мочеиспусканию. Полиурия. Моча густая и темная. Красная.
 15. мужские половые органы половое возбуждение, особенно при отхождении ко сну. Поллюции. Чувствительность правого яичка и семенного канатика. Острые стреляющие проколы в дистальной части полового члена, направленные к головке. Гонорея. Обильные слизистые выделения. Очажки уплотнения по ходу уретры. Участок гиперемированной, плотной, отечной кожи, локализующийся на передней поверхности крайней плоти с безболезненным твердым шанкром в центре. Саркома левого яичка. Сифилис. На протяжении многих лет сохраняется бубон. Вялотекущий шанкр.
 16. женские половые органы желтые бели. Фиброма плотная, как камень. Выраженная болезненность всей молочной железы.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания кашель: из-за удлинения язычка. С болью в горле. Со свободным отхождением небольшого количества беловатой слизистой мокроты. Обильное отхождение желтой мокроты. Охриплость появилась после того, как пациент промок под дождем.
 18. грудная клетка сжимающие ощущения в груди. Сжимающая боль, локализующаяся под правой грудью, в сочетании со стеснением дыхания. Увеличение бронхиальных лимфоузлов вследствие перемены погоды.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце колющая боль в сердце.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина увеличение шейных лимфоузлов на фоне зубной боли, скарлатины и других заболеваний. Болезненность и чувствительность позвоночника.
 21. конечности ревматическая боль, изменяет локализацию. Боли в основном мышечные.
 22. верхние конечности ревматическая боль в плечевых суставах. Нагноение подмышечных лимфоузлов. Ощущение растяжения в середине плеча, словно оно вот-вот сломается. Кожа левой ладони потрескавшаяся, грубая, с трещинами, выделяющими жидкость.
 23. нижние конечности ноющая боль в костях ног, распространяющаяся от тазобедренных суставов до лодыжек. Боль из икроножных мышц поднимается вверх, в крестец. Невыносимая боль в ногах по вечерам, лучше при движении. Боль в сифилитических язвах, локализующихся на передней поверхности голеней.

Кожа

 25. кожа пустулы с воспаленным основанием, болезненные при прикосновении. С легким зудом, с образованием корок, между которыми просачивается гной. Мелкие трещины на коже. Волчанка. Кондиломы. Веснушки. Печеночные пятна. Сифилитические высыпания и язвы.

Сон

 26. сон сновидения: пугающие. О путешествиях. О том, что пациент плавает. Сладострастные. Симптомы возникают или усиливаются при пробуждении.

Лихорадка

 27. лихорадка сильный озноб. Затем жар. Обильный пот по ночам. Лихорадка при гриппе.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.