Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бромиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bromium, бром гомеопатия.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Bromium одно из обычных лекарств, которое, как правило, есть в каждой аптечке. Новичок в медицине будет применять его при каждом случае дифтерии, или крупа, или ларингита, с которым он встретится; только после того, как назначение окажется неэффективным, он «попробует что-то ещё». кто назначает по названию, считают bromium одним из рутинных препаратов; но bromium бывает показан так редко, что некоторым гомеопатам он вообще кажется совершенно бесполезным. Причина этого кроется в том, что такие врачи не обращают достаточного внимания на симптомы болезней, и их назначения редко соответствуют принципам индивидуального подхода. Они лечат не больного, а болезнь. bromium оказывается показан лишь в редких случаях дифтерии, но вы вполне реально можете встретиться с этим препаратом, поэтому вам необходимо знать его патогенез. Существует одна основополагающая черта cимптомов bromium они проявляются у тех пациентов, которые заболели в результате перегревания. Представьте себе эпидемию дифтерии, во время которой мама так оберегает и закутывает своего ребёнка, что он перегревается; их дом всегда жарко натоплен. Особенно подвержены болезни дети, которые чувствительны к укутыванию, все их жалобы усиливаются при пеленании. В таких случаях вы и сможете встретиться с дифтерией, которая нуждается в назначении bromium. это лекарство может оказаться эффективным также при жалобах, возникших ночью после жаркого летнего дня.
 Попробуем рассмотреть дифтерию и круп в установившемся традиционном порядке. Если мать выводила ребёнка на прогулку в очень холодный и сухой день, а около полуночи ребёнок просыпается от спазматического крупа, вы отдадите предпочтение aconitum перед всеми другими лекарствами. Но если ребёнок гулял в жаркий летний день, был одет слишком тепло и перегрелся, особенно если это полнокровный, розовощекий ребёнок, понятно, что речь идёт уже о совершенно ином лекарстве; когда вас вызывают около полуночи, лицо у ребёнка красное, при исследовании вы обнаруживаете плёнки в горле, то с учётом всей предыстории заболевания вы скорее всего подумаете о bromium.
 «осиплость голоса, возникающая после перегревания. Потеря голоса в результате перегревания». Расстройство всего организма; головные боли, возникающие после перегревания. Подобные черты довольно часто встречаются у bromium. то же самое может возникать и в жаркую погоду, и после пребывания в жарком помещении, и в результате резкого перехода из холода в жару. Когда же симптомы, неважно какие именно, уже появились, пациент становится крайне чувствительным к холоду, замерзает даже от сквозняка или прохладного воздуха; хотя перегревание тоже никогда не проходит для него даром.
 Для bromium характерна тенденция к инфильтрации лимфоузлов. Они становятся плотными, нагнаиваются редко. Долгое время лимфоузлы остаются твёрдыми. Шейные, околоушные, подъязычные и подчелюстные железы сильно увеличиваются и уплотняются. Воспалительный процесс развивается медленно; это не то быстрое резкое воспаление, которое встречается у belladonna и mercurius. «воспалённые участки инфильтрируются, становятся твёрдыми». Основная идея лекарства воспаление с уплотнением. bromium очень помогает при язвах с инфильтрацией; бывает полезен при увеличении лимфоузлов с выраженным их уплотнением, при отсутствии склонности к нагноению. Возможно туберкулёзное поражение лимфоузлов, а также туберкулёз других органов и тканей. Лимфоузлы и железы, в которых в течение некоторого времени сохраняется воспаление, подвергаются тяжёлым формам дегенерации, патологическим тканевым перестройкам. Лекарство имеет сродство к увеличенным, твёрдым, скрофулёзным шейным лимфоузлам, околоушным и подчелюстным железам. Препарат с успехом воздействовал на увеличенную и уплотнённую щитовидную железу.
 Для лекарства характерно истощение; учитывая также его тенденцию к инфильтрации, становится понятно, почему оно так эффективно в случаях рака и туберкулёза. В патогенезе лекарства также присутствует и слабость. Ноги становятся слабыми. Нарастающая прострация с дрожанием конечностей. Судороги; дрожащая слабость; обмороки. В случае катаральных воспалений в той или иной степени образуются плёнки. Мембранозный экссудат нормальное явление в таких случаях. Часто слизистые оболочки подвергаются инфильтрации, на них могут появляться серо-белые разрастания, под которыми развиваются уплотнения. Подобные симптомы могут возникать и в слизистых оболочках, и в язвах. Язвы формируются на наружной поверхности слизистых и разъедают их, под ними образуется слой уплотнённой ткани. Наряду с катаральными признаками довольно часто развивается лихорадка. Отмечается выраженное нервное возбуждение. «конечности холодные как лёд». «горячая голова». «одышка с сильным потоотделением». Начало крупа.
 Многие жалобы сопровождаются сердцебиением. Сердцебиения с тошнотой, с головной болью, с различными видами нервных расстройств. Больной постепенно настолько ослабевает, что у него возникает «отвращение к любой работе; даже к чтению. Домашние обязанности его совершенно не интересуют». Становится равнодушным. Быстро утомляется. «выраженная депрессия. Падает духом. Тосклив и обескуражен». Тревога с большим количеством жалоб. Головные боли после перегревания. «шум в ушах. Пульсация и жжение в ушах». Характерны также жалобы со стороны лимфоузлов и желёз, которые тесно связаны с ушами. Наряду с ушными симптомами отмечается увеличение лимфоузлов и желёз; околоушные железы увеличиваются и уплотняются. Поражения ушей, сопровождающие скарлатину, с выделениями из ушей. Боли; воспаления; абсцессы в области ушей. Иногда, в качестве исключения, возможно нагноение околоушных желёз. «опухание и уплотнение левой околоушной железы». bromium также способен поражать и яичники, яички.
 Носовые кровотечения. Изъязвления в полости носа. Катаральные поражения носа. Выраженное чиханье. Острый ринит, резкий, с сильным жжением в носу; характерно ощущение замерзания, как будто слизистые оболочки носовых ходов замерзают от вдыхания холодного воздуха. Лекарство часто показано при июньских простудах, так как первая летняя жара появляется в июне, или при июльских, если жаркая погода установилась в июле. Сильнейший ринит один раз в год, во время жаркого сезона. Острый ринит, с головными болями. «весь нос болезнен, крылья носа опухшие. На них формируются корки, которые болят и кровоточат при сморкании». Всё пространство около ноздрей болезненно. У пациента bromium всегда краснощёкое лицо, особенно в случае острых состояний. «румяное лицо». Ему часто становится жарко. Эта ситуация совершенно противоположна хроническому конституциональному состоянию bromium. подобное правило сопровождает многие другие, особенно антипсорические препараты. bromium является конституциональным лекарством для пожилых, болезненных, сломленных пациентов, которые страдают хроническим увеличением желёз, зобом, раковыми поражениями; для них типичен «серый, землистый цвет лица. Выглядит старым». Лицо болезненное, пепельного цвета. «лицо пепельно-серое». Кроме того, лекарство показано плеторическим детям с красным лицом, которые легко перегреваются. Конечно, в случаях острых состояний, когда к моменту вашего прихода одышка сохраняется в течение нескольких часов или дней, вы застаёте пациента уже цианотичным, дыхание его затруднено, лицо пепельно-бледное, как при дифтерии, крупе или поражениях гортани.
 «каменистой плотности, твёрдое опухание лимфоузлов, особенно в области нижней челюсти и горла». Подобные симптомы повторяются во многих частях организма пациента. Многие жалобы со стороны горла, входящие в патогенез bromium начинаются в гортани, перемещаясь затем в горло. Некоторые, наоборот, начинаются в горле, а затем опускаются в гортань; эти две области очень тесно взаимосвязаны у bromium, и та и другая поражаются с одинаковой частотой; так что дифтерия распространяется из одной области в другую. Дифтерия начинается в горле, затем переходит на гортань. bromium соответствует наиболее злокачественным формам дифтерии. Мембраны разрастаются бурно, как сорняк, перекрывают дыхание, закрывая просвет гортани. Болезнь настолько серьёзна, что, начавшись два или три дня назад или даже совсем недавно, патология bromium доводит больного до полной прострации. Все симптомы bromium сводятся к этому. Выраженная грубость симптомов; сильная прострация. Пациент очень болен, у него нарастает смертельная слабость. Большинство случаев дифтерии с локализацией симптомов в горле оказывались левосторонними, хотя лекарство имеет сродство к обеим сторонам. Симптомы bromium редко развиваются в холодную и сухую погоду; наиболее опасными для bromium оказываются жара и сырость; заболевания развиваются весной, осенью и летом. Некоторые, наоборот, начинаются в горле, а затем опускаются в гортань. Эти две области очень тесно взаимосвязаны у bromium, и та и другая поражаются с одинаковой частотой. Так что дифтерия распространяется из одной области в другую.
 Bromium показан также и при хронических заболеваниях, таких, как язвы желудка. Подозрение на язву желудка и другие желудочные симптомы. Рвота цвета кофейной гущи, рвота в сочетании с признаками изъязвлений. Ухудшение после еды; либо рвота, либо понос. Не может употреблять кислоты. Диарея или кашель, усиливающиеся после еды или после потребления кислот. «после поедания устриц диарея и расстройство желудка. Хуже от малейшего вдыхания табачного дыма. Рвота кровянистой слизью. Отрыжка». Засорение желудка. Боли в желудке от тёплого, от горячего чая и напитков. Очень частым признаком являются язвы в желудке или изъязвления слизистых оболочек, пациент не переносит горячих напитков. «боли, возникающие после горячей пищи».
 При исследовании стула и симптомов со стороны прямой кишки выявляются признаки экссудации. Со стулом выходят мембранозные слепки. Жидкий стул с мембранами. «чёрный стул». Диарея; дефекация после каждой еды.
 В патогенезе лекарства обнаруживаются также увеличенные вены. Геморроидальные узлы, выступающие из прямой кишки; ощущение жжения. Жгучие боли днём и ночью. «внутренние, выраженные болезненные варикозные лимфоузлы, с чёрным, диарейным стулом. Внутренние, болезненные геморроидальные узлы», выступающие варикозные узлы. «геморроидальные кровотечения во время и после дефекации». Болезненность в прямой кишке во время опорожнения кишечника, связанная с геморроидальными узлами.
 Опухание и уплотнение левого яичка. У лекарства вообще отмечается склонность к левосторонним симптомам, изменения в горле проявляются слева, поражается и левое яичко. Характерны ноющие боли в яичнике, опять же левом. «постоянные утомляющие боли в яичнике; с опуханием и уплотнением». Уплотнение также более характерно для левого яичника. Кажется немного странным, что некоторые лекарства поражают избирательно органы, расположенные слева, а также левую половину тела. Симптомы bromium, как и lachesis, часто локализуются именно слева. Вообще очень многие препараты оказывают предпочтение той или иной половине тела; для этого лекарства характерно значительное поражение лимфоузлов, причём больше слева. «опухание яичников перед и во время менструаций». Подавление менструаций. Громкое выделение газов из влагалища.
 В гортани определяются те же симптомы, что и в других частях тела. Характерно болезненное, саднящее ощущение в гортани, возникающее при вдыхании воздуха. «саднение в гортани. Потеря голоса. Осиплость голоса от перегревания». Подобные симптомы являются следствием чрезмерного укутывания в тёплый день или пребывания в жаркой комнате в верхней одежде; выходя на свежий воздух, пациент охлаждается. Характерны ларингиты. «щекотание в гортани», вызывающее постоянный кашель. Саднение и болезненность в гортани. Откашливание слизи из гортани, саднение и кашель. Это не просто звук прочищения горла, больной стремится очистить именно гортань. Каждый студент-медик должен подробно изучать все шумы и звуки, которые он слышит у пациентов, стараться анализировать, насколько возможно, какими ощущениями сопровождаются эти звуки, а иногда полезно поставить себя на место пациента. Для каждого симптома характерны свои определённые звуки; в тот самый момент, когда вы выслушиваете их, можно определить, откуда у больного возникает слизь и где конкретно располагается место раздражения. Если пациент описывает эти ощущения своими словами, он часто формулирует их неточно и неправильно. Сам пациент очень мало знает о своих симптомах, кроме того, что они локализуются в горле; и когда слизь отхаркивается из горла, и когда в гортани ощущается саднение, больной всегда называет горло в качестве источника неприятных ощущений. Доктор должен понимать это и свои наблюдения основывать на тщательном прослушивании. Поэтому наиболее верным является путь внимательного выслушивания всех звуков, издаваемых больными, что даёт возможность проанализировать, из какой конкретно области организма раздаются эти звуки. Возможно, это покажется нелепым, но, поверьте, другого выхода нет. Вычислить все эти характерные звуки так же важно, как и понять, чего добивается ребёнок с помощью своих звуков и движений. Невозможно уяснить симптомы и настоящие желания ребёнка без интерпретации его движений. Каждое движение что-то обозначает. Проницательный наблюдатель, человек, который общается с ребёнком в течение нескольких лет, обязательно поймёт малыша, ему не нужно будет даже задавать вопросы маме. По поведению ребёнка он сможет сразу оценить состояние его здоровья. Дети подобны животным. Вам никогда не придёт в голову спрашивать у лошади или собаки, где у них болит; язык их тела сообщит вам об этом гораздо больше. То же самое и с детьми.
 Осиплость голоса после перегревания. Запомните этот симптом. «грубый, сухой кашель; боли в гортани». Подскакивает из-за недостатка воздуха. «затруднённое дыхание, дыхание приносящее неприятные ощущения, с шумом и треском в трахее. Ощущение, как будто вдыхаемый воздух наполнен дымом». Здесь присутствуют все виды грубых звуков; жёсткое дыхание; крупозное дыхание; дребезжащее дыхание вот термины, которыми описываются различные формы крупа. По таким признакам очень сложно найти индивидуальное лекарство, так как у одного ребёнка возникает круп одной степени тяжести, у другого другой; гораздо более важно определить конституциональные черты и ребёнка и матери. «голос слышен еле-еле». «спазмы в области голосовой щели». При крупе над воспалённой поверхностью часто формируются мембранозные наложения, нередко они распространяются вниз, проходя через трахею в бронхиальное дерево и вызывая крупозную пневмонию. Это характерно для bromium. но и без всяких мембранозных наложений bromium способен вызвать сужение гортани. Характерны сужения гортани по типу захлопывания, своеобразные спазмы. «щекотание в гортани, вызывающее кашель. Саднение и болезненность в гортани. Ощущение холода в гортани». Всё это очень характерные симптомы bromium. при ларингитах пациенты описывают ощущение, как будто полость гортани покрыта ворсинками. В моей практике некоторые больные формулировали это ощущение, как будто гортань выстлана вельветом; кроме того, характерно ощущение холода. Вдыхаемый воздух кажется холодным, как снег или лёд. ощущение холода в гортани. «постоянная воспалённая болезненность гортани». Это обозначает, что гортань болезненна при прикосновении. Для phosphorus, belladonna и rumex также характерны болезненность гортани и чувствительность к прикосновениям, но у bromium эти ощущения локализуются позади гортани, а также в полости горла. «ощущение как будто дыхательные пути наполнены дымом». Некоторые пациенты сравнивают этот дым с испарениями серы, некоторые с дымом смолы. После первых нескольких часов болезни в гортани и трахее начинает скапливаться слизь, возникает постоянное откашливание беловатой густой слизи, пациент постоянно кашляет и раздражает гортань, не зная покоя. Подобные симптомы часто встречаются при ларингитах без какого-либо образования плёнок.
 К сожалению, доктора назначают bromium не так часто, как это требуется при потере голоса, при раздражении гортани, при болезненности гортани, потому что подобные ларингиты и осиплость голоса очень редко оказываются следствием перегревания. Хотя многие из этих случаев могли бы быть излечены с помощью вromium. но зато при крупе и дифтерии это лекарство назначается очень и очень часто. Ганеман никогда не учил нас такому подходу. «выраженное дребезжание слизи в гортани. Дыхание затруднено. Гортань затягивается». Подобная ситуация возможна в случае крупа, после образования плёнок. «кашель хриплый, похожий на воронье карканье, удушье; дыхание пилящее, свистящее. Спазмы гортани; удушающий кашель. Образование плёнок в гортани и трахее. Крупозное воспаление, вызванное обильным разрастанием грибков». «астма у моряков, как только они возвращаются на берег», состояние улучшается, когда они вновь уходят в море. Затруднённое дыхание с громкими хрипами в грудной клетке. Бронхиты и пневмонии. bromium может оказаться эффективным при коклюше, который особенно часто возникает весной, при приближении жаркой погоды; в гортани формируются плёнки. Кашель моментально усиливается от пыли. Ухудшение может быть вызвано контактом с книгами, долго стоявшими на полке. Чиханье, осиплость голоса, раздражение дыхательного тракта от контакта с пылью и пыльными вещами. «кашель, с внезапными пароксизмами удушья при глотании». У bromium выявляются разнообразные катаральные состояния, особенно затрагивающие дыхательный аппарат. Возможна гепатизация лёгочной ткани; инфильтрация является одной из самых характерных черт этого лекарства.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.