Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бромиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Органы грудной клетки
  6. Мочеполовая система
  7. Сон
  8. Кожа
  9. Модальности
  10. Взаимодействие
  11. Дозы и потенции
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bromium, бром гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Бром.
 Наиболее выражено действие на дыхательную систему, особенно на гортань и трахею. Особенно показан для золотушных детей с увеличенными лимфатическими узлами. Блондины. Увеличение околоушных желез и зоб. Склонность к спастическим припадкам. Левосторонний (эпидемический) паротит - свинка . Ощущение удушья, экскории-рующие выделения, обильные поты и сильная слабость. Жалобы при перегревании. Тенденция к инфильтрации лимфатических желез, которые становятся твердыми, нередко нагнаиваются.

Психика и сознание

 Психика. Навязчивая идея, будто какие-то посторонние лица смотрят через плечо больного и что он их увидит, если внезапно обернется. Сварливость.

Голова, лицо и уши

 Голова. Левосторонние мигрени, усиливающиеся при нагибании, особенно после употребления молока. Головные боли, усиливающиеся на солнце и при быстрой ходьбе. Боли, пронизывающие голову через глаза. Дурнота при пересечении водного потока.
 Нос. Насморк с болезненностью носа от разъедающего отделяемого. Закупорка правого носового хода. Давление в корне носа. Щекочущие, жгучие боли, ощущение, как от паутины. Раздувание крыльев носа (Lye. Кровотечение из носа облегчает грудные симптомы.

Ротовая полость и горло

 Горло. Саднение по вечерам, с охриплостью. Миндалины болезненны при глотании, темно-красные, с расширенными кровеносными сосудами. Щекотание в трахее при вдохе. Охриплость, появляющаяся при перегревании.
 Желудок и живот. Острое жжение от языка до желудка. Чувство давления, словно от камней. Гастралгия: облегчение от еды. Вздутие живота с метеоризмом. Болезненные геморроидальные узлы с черным стулом.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Коклюшеобразный кашель (обычно около 10 дней). Сухой кашель с охриплостью и жгучими болями позади грудины. Спастический кашель с клокотанием слизи в гортани; удушающий. Охриплость. Круп, появляющийся после ослабления лихорадочных симптомов. Дыхание болезненное и затрудненное. Сильные схваткооб-разные боли в грудной клетке. Боли в грудной клетке распространяются кверху. Ощущение холода при вдохе. Каждый вдох вызывает кашель. Дифтерия гортани: пленки появляются в гортани и распространяются оттуда кверху. Спастическое сжатие. Астма: трудно втянуть воздух внутрь легких (Chlorum - трудно изгнать воздух из легких). Улучшение около моря, особенно во время морских и пешеходных прогулок. Спортивное сердце (Rhus. Фиброзный бронхит с сильной одышкой. Ощущение, будто бронхи наполнены дымом.

Мочеполовая система

 Мужские половые органы. Припухание яичек. Индурация с болями при малейшем сотрясении тела.
 Женские половые органы. Припухание яичников. Менструации слишком ранние и обильные с пленками. Упадок духа перед менструацией. Набухание молочных желез с колющими болями, сильнее слева. Колющие боли, распространяющиеся от молочной железы к подмышечной впадине. Острые стреляющие боли в левой молочной железе, усиливающиеся при давлении на нее.

Сон

 Сон. Полон сновидений и тоски; метание и вскакивания во сне, полном фантазий и иллюзий. Вечером засыпает с трудом, а утром его очень трудно разбудить. Дрожь и слабость при пробуждении.

Кожа

 Кожа. Угри, прыщи и пустулы. Фурункулы на лице и на руках. Лимфатические узлы каменной твердости, особенно под нижней челюстью и на шее. Твердый зоб (Spong). Гангрена.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение с вечера и до полуночи; при сидении в теплом помещении; в теплую сырую погоду - как при покое, так и при лежании на левом боку. Улучшение от любого движения; физического упражнения; около моря.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Избегать молока, когда принимают Вготит. Антидоты: Amman, carb.; сamph. Подобные: сonium; Spongia; lod. Aster. Arg. nil. Сравните: Hydrobrjmic acid. Сухость в горле и образование корок на слизистой, сжатие в глотке и грудной клетке; волны жара пробегают по лицу и шее; пульсирующий звон с сильной нервной раздражительностью (Хьютон), головокружение, учащенное сердцебиение, руки тя-желеют, ощущение, будто конечности больше не слушаются владельца . По-видимому, обладает особым действием на нижний шейный узел, что приводит к повышению тонуса симпатической нервной системы. Облегчает головную боль, звон в ушах и головокружение, особенно при наличии вазомоторных расстройств со стороны желудка.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до третьего. Раствор должен быть свежеприготовленным, так как он быстро разлагается.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.