Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус дулцис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius dulcis, хлорид ртути hg2cl2 гомеопатия, каломель гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Хлорид ртути. Каломель. hgcl.
 Тритурация.

Нозологии

 Простуда. Кондиломы. Конъюнктивит. Снижение слуха. Понос. Поражение евстахиевых труб. Прободение желудка. Менингит. Ограниченный перитонит. Простатит. Боль в горле.

Характерные особенности

 Именно этому веществу мы обязаны наибольшим количеством случаев интоксикации ртутью, как в прошлом, так и ныне. Оно обладает более мягкой и медленной активностью по сравнению с другими ртутными соединениями, у него нет разъедающего действия сулемы, однако токсические свойства ртути в этом веществе никуда не исчезают и так же выполняют свою черную работу. Было время, когда запор или другие расстройства, считавшиеся проявлениями печеночной дисфункции, лечили исключительно «синими пилюлями». Некоторые гомеопаты продолжают по аналогии использовать mercurius dulcis 1х по два-три шарика в качестве слабительного препарата. Однако у этого препарата имеется как понос, так и запор, поэтому указанная практика относится к грубой гомеопатии. Большая часть представленных в схеме симптомов относятся к токсикологическим и клиническим, хотя данный препарат также проходил испытания в потенцированном виде. mercurius dulcis особенно показан золотушным детям, а также в случаях с периодическими рецидивами приступов желчных расстройств. Ключевым симптомом препарата служат сопровождающая остальные симптомы бледность («бледный, словно мертвец») и «дряблая отечность» кожи. Бледные, золотушные дети с увеличенными лимфоузлами, в частности шейными. Кожа дряблая, дистрофичная. Другим ведущим проявлением mercurius dulcis является воспаление с вязким, ограниченным экссудатом. Мне приходилось наблюдать, как применение каломели в практике старой школы быстро уменьшило, а затем полностью устранило все проявления тяжелого менингита с делирием у пятилетней девочки. В этом случае, возможно, имело место раздражение мозговых оболочек вязким экссудатом. Ограниченный перитонит. Склеивание евстахиевых труб при простуде. Золотушное воспаление в целом, особенно глаз. Болезненность вокруг ануса ведущее показание к назначению mercurius dulcis при наличии других симптомов.

Дополнительно

 Антидотом mercurius dulcis является hep.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: при тягучем стуле sul. ac.. при катаральном воспалении среднего уха kali m.. при заложенности евстахиевых труб, при снижении слуха в пожилом возрасте kali m.

Психика и сознание

 1. психика возбуждение. Страхи, дурные предчувствия.

Голова, лицо и уши

 2. голова тяжесть в области лба. Выпадение волос.
 3. глаза вязкий секрет по краям век. Позже щипание и нечеткость зрения. Покраснение и сухость глаз. Светобоязнь. Симптомы усиливаются после нагрузки и при разогревании от нагрузки. Золотушная офтальмия. Цилиарный блефарит.
 4. уши снижение слуха вследствие отека, обтурирующего евстахиевы трубы. (снижение слуха в пожилом возрасте.) золотушный отит. Зуд наружного слухового прохода. Внезапное трепетание в левом ухе в течение нескольких секунд.
 5. нос профузное носовое кровотечение. Сухость и корки в носу. Болезненность в правой ноздре.
 6. лицо прилив крови к лицу. Бледное лицо, «словно у покойника». Отечность щек. Отвисание нижней челюсти и смерть.

Ротовая полость и горло

 7. зубы сильное жжение в зубах. Зубы оголяются, расшатываются и выпадают. Десны отечные и кровоточат при прикосновении.
 8. рот затруднение при открывании рта. Язвы во рту, кровоточащие по ночам. Афты на языке. Слюнотечение, иногда с подтеканием крови. Выделение крайне зловонной, темной слюны, раздражающей губы и щеки. Язык и вся слизистая ротовой полости черного цвета.
 9. горло выраженное изъязвление слизистой горла. Затруднение при глотании.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отсутствие аппетита. Жгучая жажда. Рвота. Тяжесть и боль в эпигастрии.
 12. живот чрезвычайно сильная боль в животе. Спазмы. Болезненная чувствительность. Живот горячий, вздутый, болезненный (при прободении желудка).
 13. стул и анус понос. С рвотой. Стул: водянистый, зеленоватый. Медно-зеленый, словно рубленое яйцо. Травянисто-зеленый. Тягучий. Слизистый, кровянистый, дизентерийный. Черный, с сильным стеснением в эпигастрии и дурнотой. Постоянные позывы к дефекации. Стойкий запор. Жжение в прямой кишке, тенезмы. Болезненность перианальной зоны. Кондиломы вокруг ануса.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча выделяется более обильно (2-й день). Более скудно (3, 4 и 5-й дни).
 15. мужские половые органы острый простатит после подавления гонореи. Жжение, давящая боль. Интенсивная дизурия. Скудная моча. Жжение и зуд в шейке головки полового члена.
 16. женские половые органы широкие, влажные, жгучие кондиломы в области наружных половых органов, промежности и ануса, с крайне зловонным запахом.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка выраженное стеснение в груди и сердце.

Конечности и позвоночник

 21. конечности дрожь в кистях и стопах.
 22. нижние конечносьти ревматическая скованность и сжимающая боль в мышцах ног и коленных суставах. Спазмы в икроножных мышцах по ночам.

Кожа

 25. кожа шелушение кожи, особенно кожи кистей и стоп. Фагoденические язвы с белым основанием, болезненными и воспаленными краями, во рту, на нёбе, лице, гениталиях и другой локализации. Высыпания медного цвета.

Лихорадка

 27. лихорадка лихорадочный жар, профузные ночные поты, рвущая боль в конечностях, упадок сил и дрожь. Лихорадка, иногда жар, сепсис.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.