Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Чемерица Лобеля

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Общее
  2. Описание
  3. Разновидности
  4. Сбор и заготовка
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Передозировка
  9. Срок годности
  10. Химический состав
  11. Дополнительные факты
  12. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Veratrum lobelianum, Чемерица Лобелиева, чемера.
Чемерица Лобеля

Общее

 Русское название: Чемерица Лобеля.
 Латинское название: Veratrum lobelianum.

Описание

 Это многолетнее травянистое растение высотой 60- 150 Корневище вертикальное или косое, короткое (3-5 см) и толстое (2-7 см), часто многоглавое, мясистое, темно-бурое, внизу усаженное многочисленными шнуровидными слаборазветвленными беловатыми придаточными корнями толщиной 2-4.
 Стебель прямой, округлый, при основании одет листовыми влагалищами. В той части, где растут листья, стебель голый, наверху, где листьев нет, - слегка опушенный. Листья широкие и длинные (до 25- 30 см), эллипсоидные, цельнокрайние, снизу пушистые, круглые. Нижние листья прилегают к стеблю, верхние уже и меньше нижних. Цветки с простым околоцветником, желтовато-зеленые, невзрачные, образуют верхушечное метельчатое соцветие длиной 20- 60 Цветоножки во много раз короче околоцветника. Околоцветник диаметром до 2,5 шестираз-дельный до основания, широко раскрытый, с эллиптическими листочками, суженными с обеих сторон. Тычинок 6.
 Плод - сухая яйцевидная опушенная многосемян-ная коробочка длиной 1,5 раскрывающаяся тремя створками. Семена желтовато-бурые, плоские, эллиптические, ширококрылатые, длиной 6-10 Цветет в июне - июле. Плоды созревают в августе - сентябре.

Разновидности

 Чемерица Лобеля распространена в лесной и лесостепной зонах европейской части России (кроме северо-западных районов), на побережье Белого моря и в Архангельской области, в Сибири, на юге европейской части России, в горах Кавказа и Восточного Тянь-Шаня, в Украине. Растет преимущественно на заливных лугах, сырых лесных полянах и опушках, на высокотравных альпийских лугах.
 Заготовки чемерицы ведутся в Краснодарском крае, Башкирии, Поволжье.

Сбор и заготовка

 В лечебных целях используют корневище с корнями. Их обычно выкапывают осенью после отмирания надземных частей (август - сентябрь) или рано весной до начала отрастания надземных частей (апрель). Но ранней весной - лучше.
 Корни выкапывают, тщательно очищают от земли, хорошо промывают в холодной воде, отрезают и отбрасывают надземные части, после чего режут на части вдоль и поперек, стараясь не обрезать шнуровидных придаточных корней. Провяливают на открытом воздухе 1-2 дня и сушат, разложив слоем в 10 см на ткани или бумаге на открытом воздухе, на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, часто перемешивая. При сушке следует помнить, что растение сильно ядовито и пыль, попадающая в дыхательные органы, вызывает сильное чихание, поэтому при работе с сырьем, особенно сухим, нос и рот следует закрывать многослойной марлей, смоченной водой, а помещение, в котором происходит сушка и приготовление лекарственных препаратов, необходимо хорошо вентилировать. Работать в перчатках.
 Из-за сильной ядовитости растения собирать и готовить из него препараты в домашних условиях настоятельно не рекомендуется.

Фармакологическое действие

 Фармакологические свойства чемерицы определяются ее химическим составом.
 В эксперименте на животных было показано, что сумма алкалоидов чемерицы Лобеля понижает артериальное давление, увеличивает амплитуду сердечных сокращений. Механизм гипотензивного действия алкалоидов чемерицы объясняется их способностью повышать чувствительность барорецепторов дуги аорты и синокаротидной зоны. Установлено противовоспалительное действие алкалоидных препаратов чемерицы Лобеля.
 Алкалоиды чемерицы обладают раздражающим действием. Раздражая окончания чувствительных нервов, они вызывают чихание, кашель, а при приеме внутрь - рвоту. Усиливают сокращения и замедляют расслабление поперечно-полосатой мускулатуры, гладкой мускулатуры кишечника, на чем основано руминаторное действие у жвачных животных.
 При внутривенном введении настойка чемерицы через несколько минут усиливает сокращение преджелудков, появляется отрыжка и жвачка.
 Экстракт чемерицы при наружном применении обладает выраженным противочесоточным действием.

Используется

 В России чемерицу применяли как жаропонижающее при воспалении легких, тифе. В практике разрешено использовать только корни и корневища чемерицы Лобеля.
 Как инсектицидное средство против вшей, блох, личинок подкожного овода препараты из чемерицы применяют главным образом наружно.
 Применяют чемерицу и в виде болеутоляющих мазей для растираний.
 Чемерица заслуживает внимания и как гипотензивное средство. Содержащийся в ней протовератрин испытывался при артериальной гипертонии и показал хорошие результаты. Он может применяться при почечной форме гипертонии.
 При лечении эпидермофитии и ряда воспалительных заболеваний эффективным оказался препарат «Протовератрин».
 В народной медицине применяются водочные настойки чемерицы, водные отвары и мази. Они используются наружно как болеутоляющее средство при воспалительных заболеваниях суставов, при невралгиях и миалгиях, для мытья головы (при вшах).
 В народной медицине Сибири применяется также чемерица черная. Ее использовали также при головной боли, настойку пили при болях после родов, при белях, затяжных и обильных менструациях, в отваре купали детей при золотухе. При грыжах применяли отвар из листьев (в качестве болеутоляющего). Этот же отвар пили при болезнях сердца, перенапряжении, гонорее.
 Порошок корней использовали в качестве ранозаживляющего, а припарки - при панариции. Растение ядовито так же, как и предыдущие виды, поэтому прием его препаратов внутрь нежелателен, так как при передозировке может наступить тяжелое отравление.
 Для лечения свежих и острых заболеваний, неносящих характера воспаления, с преобладающим поражением нервной системы, выражающимся в периодических приступах, при спадах энергии, нервных отравлениях, обмороках, слабости и угрожающем параличе сердца, стенокардии, судорогах и параличных состояниях членов, при душевных болезнях - меланхолии, мании и слабоумии, при перемежающейся лихорадке, бронхиальной астме, коклюше, рвоте с охлаждением конечностей, при болях в желудке и кишечнике, водянистых поносах, припадках рвоты и поносах, аддисоновой болезни (бронзовая болезнь), холере, накожных сыпях с сильным зудом в гомеопатии применяется чемерица белая. В зависимости от заболевания назначают препарат в различных разведениях.

Описание лекарственной формы

 Из корневищ и корней чемерицы изготавливаются эффективные лекарственные препараты и формы, применяемые при лечении многих заболеваний. Рассмотрим основные из них.
 Настой из корней чемерицы Лобеля:
 Настой из корней чемерицы Лобеля: заварить 300 мл кипятка 1 г сухого измельченного корня, настоять 1 тепло укутав, процедить. Проводить спринцевания при язвенных поражениях и раке матки.
 Отвар корней чемерицы Лобеля:
 Отвар корней чемерицы Лобеля: заварить 1 стаканом кипятка 10 г мелко нарезанных корней, нагреть на кипящей водяной бане в закрытой посуде 30 мин, охладить при комнатной температуре 15 мин, процедить. Сырье отжать, перелить в стеклянную посуду с плотной пробкой. Хранить в прохладном месте не более 2 суток. В теплом виде натирать больные места (вывихи, ушибы, опухоли, участки кожи, пораженные чесоткой); применять при невралгии, миалгии, ожоги аккуратно смачивать. Обращаться с большой осторожностью, после процедур тщательно мыть руки с мылом.
 Настойка корней чемерицы Лобеля:
 Настойка корней чемерицы Лобеля: залить 120 частями водки 1 часть мелко нарезанных корневищ с корнями, настоять 2 недели, процедить и хранить в строго охраняемом месте (как сильнодействующий яд). Настойку чемерицы прибавляют к мазям против чесотки и для втираний при невралгических и ревматических болях.
 Мазь из чемерицы Лобеля:
 Мазь из чемерицы Лобеля: смешать 1 часть настойки или сгущенного отвара и 4 части вазелина.
 Противопоказания чемерицы Лобеля:
 Все части чемерицы (особенно корневище) очень ядовиты, причем содержат не один, а несколько ядов. Один из них сначала возбуждает, а потом парализует двигательные нервы и центры, поэтому отравление чемерицей вызывает судороги и столбняк.
 Ничтожное количество пыли чемеричного корня вызывает сильнейшее чихание и слезотечение. Яды чемерицы способны проникать в кровь даже через кожу. Если соком чемерицы натереть кожу, сначала ощущается теплота, затем жжение, сменяющееся долгим и сильным холодом, после чего наступает почти полная потеря чувствительности. При попадании яда внутрь - жжение и покалывание в горле, обильное слюнотечение, слезотечение, насморк, рвота, понос, головная боль, головокружение, общее возбуждение, судороги, упадок сердечной деятельности и смерть, причем сознание сохраняется до самого конца. При особо сильных отравлениях смерть может наступить через 3 ч после попадания ядов чемерицы в организм.

Передозировка

 Большие дозы чемерицы, особенно при внутривенном введении, могут вызвать летальный исход.
 Ядовиты сок растения, порошок из высушенной чемерицы, мясо и молоко животных, отравленных ею, мед, собранный пчелами с чемерицы. Эффективных противоядий от ядов чемериц пока не найдено. Лечение при отравлении то же, что при отравлениях алкалоидами болиголова, аконитов.

Срок годности

 Срок хранения сырья 3 года.

Химический состав

 Все части растения содержат алкалоиды, преимущественно стероидные: корни - до 2,4%, корневища - до 1,3%, трава - 0,55%. Из корневища и корней выделены следующие алкалоиды: иервин, рубииервин, термин, гермидин, вератрамин, вератридин, протоверин, протовератрин и другие. Гликоалкалоиды - псевдоиервин, изорубиервин, вератрозин.
 Многие из них очень ядовиты. Самым токсичным для животных и человека считается протовератридин. Кроме того, в корневищах обнаружены дубильные вещества, смолы, сахара, красящие вещества и другие.
 Все эти действующие вещества формируют основу химического состава чемерицы Лобеля (чемеры).

Дополнительные факты

 Ядовитые свойства чемерицы известны людям очень давно. Это растение упоминается в произведениях Плиния и Парацельса. В книге древнегреческого «отца ботаники» Теофраста сказано, что от ее запаха тяжелеет голова. А римский писатель, историк и естествоиспытатель I в. Плиний Старший в одном из своих сочинений упоминал, что белой чемерицей, смешанной с морозником, лечили безумие, меланхолию, эпилепсию. Сок чемерицы в древности использовали в качестве яда для стрел. Североамериканские индейцы заставляли соплеменников, пожелавших встать во главе племени, съесть корень чемерицы. Вождем признавали самого невосприимчивого к ее яду. Ничтожное количество пыли чемеричного корня вызывает настолько сильное чихание и слезотечение, что перед первой империалистической войной немцы приготовили из нее «слезоточивый и чихательный газ». Английские войска, испытавшие на себе действие этого «газа», объявили семена чемерицы военной контрабандой. Немцы закупили семена в Америке, где ее называют сабадиллой - «вшивым семенем», там она растет на высокогорных лугах Центральной и на севере Южной Америки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.