Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трутовик лакированный

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Дополнительные факты
  6. Описание лекарственной формы
  7. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ganoderma lucidum, рейши, гриб бессмертия, Линь Чи, Линь Чжи, маннентаке, ганодерма, Lacquered Bracket, Ling Chi, Ling Zhi, Lingzhi, Mannentake, Mushroom of Immortality, Red Reishi, Reishi, Saiwaitake, Sarunouchitake, Varnished Conk.
Трутовик лакированный

Описание

 Трутовик лакированный - сапрофит, разрушитель древесины (вызывает белую гниль). Плодовые тела рейши однолетние, изредка 2-3 летние, шляпконожечные. Шляпка почковидная или почти яйцевидная, плоская, размером 10-25 см Кожица гладкая, блестящая, неровная, волнистая, разделённая на множество концентрических колец роста, имеющих различные оттенки. Цвет шляпки варьирует от красноватого до буро-фиолетового, или (иногда), чёрного с желтоватым оттенком и хорошо видимыми кольцами роста. Мякоть сначала губчатая, потом очень плотная и деревянистая, охристого цвета, без запаха и вкуса. Гименофор трубчатый с мелкими и округлыми порами по 4-5 на 1 кв.мм Трубочки короткие, охряные. Поры сначала беловатые, с возрастом желтеют и буреют. Ножка 5-25 см в высоту, 1-3 см в диаметре, боковая, длинная, цилиндрическая, неровная и очень плотная. Среди трутовиков это единственный вид, имеющий ножку.
 Споровый порошок коричневый.

Распространение

 Трутовик лакированный встречается почти во всех странах света у основания ослабленных и погибающих деревьев, а также на мертвой древесине лиственных пород, очень редко на древесине хвойных. Изредка трутовик лакированный встречается на живых деревьях, однако чаще плодовые тела обнаруживают на пнях, недалеко от поверхности почвы. Иногда плодовые тела, выросшие на погруженных в землю корнях деревьев, можно найти непосредственно на почве. Во время роста гриб может вбирать в шляпку веточки, листья и прочий сор. В России трутовик лакированный распространен преимущественно в южных районах, в Ставропольском и Краснодарском краях, на Северном Кавказе. В умеренных широтах встречается реже, чем в субтропиках.
 Природные запасы рейши крайне ограничены (в дикорастущем виде встречается только на 2-3-х абрикосовых или персиковых деревьях из 100 тыс.), поэтому широкое использование его в медицине началось после изобретения в Японии в конце 70-х годов технологий выращивания сырья на питательной среде. Гриб имеет несколько разновидностей, его внешний вид и состав, а также терапевтические свойства могут меняться в зависимости от субстрата.
Трутовик лакированный

Сбор и заготовка

 Сырьем для получения биологически активных веществ традиционно служат плодовые тела, значительно реже вегетативный мицелий этого гриба. Плодовые тела получают по экстенсивной и интенсивной технологиям. Вегетативный мицелий получают методом погруженного культивирования.
 Сезон сбора с июля до поздней осени.

Химический состав

 Плодовые тела и мицелий трутовика лакированного содержат углеводы (восстанавливающие сахара и полисахариды), аминокислоты, пептиды, белки, тритерпены, включая стероиды, липиды, алкалоиды, гликозиды, летучие эфирные масла, витамины, микроэлементы, такие как магний, марганец, молибден, кальций, цинк, калий, натрий, железо, медь, сера, германий. Германий, содержащийся в высоких концентрациях в плодовых телах рейши, находится в составе органического соединения карбоксиэтил-германий-сесквиоксид. Наиболее важными биологически активными соединениями, выделенными из этого гриба, являются полисахариды и тритерпены. Практически все профилактические и терапевтические эффекты, известные у трутовика лакированного, обнаружены именно у этих двух групп соединений.
 Сухой гриб Линь Чи содержит 2,54% полисахаридов, 5% липидов, 17,11% белков и 62,63% клетчатки. Феноловые соединения представлены флавоноидами, антоцианами, феноловой кислотой (0,1%), имеется 0,3% сапонинов, 1,15% стероидов, 1,5% омыляемых жиров, а также большое количество микроэлементов. В составе клеточной стенки гриба - полисахариды, целлюлоза, хитин.
Трутовик лакированный

Дополнительные факты

 О чудодейственных свойствах гриба Линь Чи или Рейши () знали на востоке с незапамятных времен. Более 2000 лет назад в «Священной книге о чудодейственных лекарственных растениях» (Китай) гриб Линь Чи назван «лучшим среди 365 самых ценнейших лекарственных растений Востока», превосходящим по ценности женьшень. О Ганодерме и ее эффективности народом сложены легенды, о ней найдется много записей в исторических документах.
 Линь Чжи упоминается во многих древних китайских медицинских книгах: «Травник Шэнь Нуна» (Шень Нунь Бень Цао Цинь) «Компендиум лекарственных веществ» и др Монография (Бэнь Цао Гань Му) описывает Линь Чжи, как «верхнее» лекарство, что означает - самое драгоценное, подаренное небесами средство от болезней. Также в книгах подробно описывались характеристики, методы применения и лечебные действия Линь Чжи: …запах не резкий, вкус слегка горький, предназначен для устранения переполнения в груди, увеличения ци (энергии) сердца, питания средней части тела, укрепления памяти. Лекарства на основе Линь Чжи расширяют коронарную артерию сердца, обогащают кровь кислородом, устраняют ишемическую болезнь сердца (ИБС), предотвращают инфаркт миокарда, нормализуют сердечную деятельность. Его применяли при разнообразных заболеваниях, в том числе бронхиальной астме, неврастении, гастрите, болезнях печени.
 В настоящее время лечебные свойства Ганодермы всесторонне изучаются в ведущих медицинских учреждениях Японии, США, Франции, Канады. В Японии сухой экстракт плодового тела Линь Чи включен в официнальный список противоопухолевых препаратов.
 Фармакологические свойства трутовика лакированного.
 Препарат трутовика лакированного ценен тем, что имеет широкий спектр действия на организм человека: оказывают иммунорегулирующее, противоопухолевое, противовирусное, антибиотическое, гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное, генопротекторное, противовоспалительное, противоаллергенное, антиоксидантное действие, способны регулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, замедляет старение клеток. При всем этом он является абсолютно натуральным препаратом, не имея каких-либо побочных эффектов.
 • Трутовик лакированный уже давно и достойно применяется в онкологии. Во время приема радио- и химиотерапии, применение Рейши облегчает состояние онкобольного, усиливается воздействие химпрепаратов на раковые клетки.
 Доклинические исследования показали, что полисахариды Рейши обладают ярко выраженными противоопухолевыми свойствами.
 При реабилитации онкологических больных препараты трутовика лакированного способствует скорейшему восстановлению иммунной системы, препятствует возникновению анемии, различного рода инфекций и, что является очень важным, повторному проявлению онкологического заболевания.
 Ограниченные клинические испытания сухого экстракта трутовика лакированного (Линь Чи) провели в отделении абдоминальной хирургии КГОБ (Украина) при комбинированном лечении 50 больных колоректальным раком II-III стадии в течение 2 недель до и после выполнения радикального оперативного вмешательства. Показано, что капсулы Линь Чи-f даже в небольших дозах, составлявших 1500-2000 мг в сутки, улучшили качество жизни больных, положительно влияя на настроение и активность, снижая чувство усталости, нормализуя сон и показатели артериальной гипертензии.
 Дальнейшее исследование препарата Рейши в клинических условиях показало улучшение клинического самочувствия больных. Они лучше переносят курсы химиотерапии и облучения. У них нет выраженного падения лейкоцитов и иммунологических показателей, поэтому среди множества терапевтических приемов, известных в настоящее время, противоопухолевые полисахариды можно рассматривать не просто как один из множества компонентов, входящих в комплекс лечебных мероприятий, а как один из наиболее сильных физиологически активных веществ, способных усиливать механизм противоопухолевой резистентности организма.
 • Уникальное вещество - полисахарид ланостан (lanostan), обнаруженное в Рейши, подарило надежду аллергикам. В отличие от антигистаминных препаратов, лишь на время тормозящих развитие аллергических реакций, или гормонов и имеющих серьёзные побочные действия, трутовик лакированный способен не просто подавить, но и устранить факторы, способствующие увеличению гистаминов.
 Лечение аллергии при помощи рейши - процесс длительный (занимает по времени 1-2 года), но надёжный и действенный и не вызывает никаких побочных явлений. Хронический бронхит, хроническая астма, атонический дерматит и другие аллергические заболевания - успешно лечатся при помощи рейши.
 По данным клинических исследованиях в клинике Горо Чихара - 60 % пациентов с аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей вылечиваются, даже если до этого уже применяли гормональное лечение.
 В одном из исследований 2000 китайцев с хроническим бронхитом в течении 2-х недель принимали сироп из гриба рейши, 60-90% из них отметили выраженное улучшение самочувствия.
 • Способность Рейши воздействовать на организм таким образом, чтобы он сам начал выработку интерферона при различных вирусных, инфекционных заболеваниях, делает его просто великолепным дополнительным средством при лечении различных вирусов, бактерий, инфекций. Именно поэтому рекомендуется использовать трутовик лакированный при лечении таких заболеваний как герпес, различные гепатиты и в том числе неинфекционного характера, стафилококки и др.
 • Иммуномодулирующий эффект (точнее иммуновосстанавливающий) ганодермы связывают с полисахаридами и фенольными соединениями, входящими в ее состав (He Y. et al., 1992). Доказано, что полисахарид клеточной стенки гриба Линь Чи β-D-глюкан, именуемый ганодераном, влияет на все формы иммуноцитов: макрофаги, Т- и В-лимфоциты. Иммуномодулирующий эффект связан также и с хитинами гриба.
 Экстракт гриба рейши можно рассматривать как своеобразный Т-хелпер, способный восстанавливать подавление иммунных реакций до нормальных значений. Отмечается, что после месячного приема грибов рейши (препарата рейши) и нормализации показателей иммунной системы эти показатели в течение года удерживались на достаточно высоком уровне по сравнению с исходными.
 На основе проделанных исследований, делается вывод о том, что Рейши способен усиливать слабую, ослаблять сильную, и оставлять без изменения нормальную реакцию иммунной системы.
 • Перспективно использование трутовика лакированного в клинике сердечно-сосудистой патологии - тритерпеновая ганодеровая кислота ЛиньЧи снижает у людей группы риска уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в плазме крови на 68-74%, активно ингибирует биосинтез холестерина, причем лечебный эффект тем значительнее, чем выше уровень гиперхолестеринемии. Препараты рейши улучшают сократимость миокарда при улучшении кровоснабжения и уменьшении потребности в кислороде. Лечение препаратами Ганодермы больных кардиологических отделений было эффективным в 81,8% случаев при назначении в течение месяца, а в одном из отделений, где больные получали препарат до 4 месяцев, положительный результат достиг 93,3%.
 Гипотензивный эффект гриба связывают также с наличием в его мицелии более 100 тритерпеноидов, ингибирующих действие ангиотензинпревращающего фермента. Так, при лечении препаратами гриба больных эссенциальной гипертензией статистически достоверное снижение диастолического артериального давления на 42,5% отмечено при приеме капсулированных форм Линь Чи в течение 10 дней.
 • Отмечено гипогликемическое действие трутовика лакированного при сахарном диабете. Соединениями, снижающими уровень сахара в крови являются полисахариды, ganoderan A,B и С, выделенные из грибов рейши и их белковые соединения. Далее было установлено, что соответствующие полисахаридные экстракты из рейши в щелочном растворе также обладают гипогликемическим действием. Водный отвар трутовика лакированного используется как вспомогательное антидиабетическое средство; он усиливает и продлевает действие инсулина.
 • Уникальны и гепатопротекторные свойства Рейши, способствует регенерации печени, предотвращает некроз гепатоцитов. Препарат трутовика лакированного обладает потрясающей антиоксидантной способностью, особенно в отношении печени и поджелудочной железы.
 • Недавно обнаруженная способность трутовика лакированного воздействовать на органы зрения, позволяет с успехом применять его для профилактики лечения глазных заболеваний. Рейши укрепляет мышцы глазного яблока, очищает хрусталик, нормализует глазное давление.
 • Лин Чи потенцирует действие супероксиддисмутазы (СОД), препятствуя накоплению свободных радикалов (Pan Sh. M. et al., 1996). Ослабление ферментной системы СОД и накопление свободных радикалов играет одну из главных ролей в возрастных старческих нарушениях. В свете проведенных исследований становится оправданным применение трутовика лакированного в геронтологии.
 • Ганодерма является эффективным радиопротектором. Так, при изучении полисахаридов гриба установили, что их радиопротекторный эффект не уступает действию L-цистеина после облучения клеток костного мозга кобальтовой пушкой. В эксперименте мышам до облучения летальной дозой давали экстракт в течение 20 дней и после - в течение 14 дней. Животные выжили.
 • Трутовик лакированный оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, является адаптогеном, надежно защищающим человека от различных видов стресса. Гриб используется при неврастении и состояниях, связанных с затяжными неврологическими заболеваниями. Рекомендуется применять людям, проживающим в экологически неблагоприятных зонах.
 • Рейши влияет на свертывающую систему крови, ингибируя агрегацию тромбоцитов, что обусловлено наличием большого количества аденозина в плодовом теле. С аденозином связывают также болеутоляющее действие гриба.
 • Полисахарид Lanostan успешно работает и при аутоиммунных заболеваниях (в том числе эпилепсия), вызывая длительные ремиссии (рейши препятствуют образованию бляшек при рассеянном склерозе, подавляют Le- клетки при системной красной волчанке, замедляет процессы вымывания белка при амиотрофиях и тд).
 Интересен факт повышения лечебной активности терапии препаратом трутовика лакированного при совместном назначении витамина С в высоких дозах (до 10 г в сутки), что связано не только с антиоксидантной активностью аскорбиновой кислоты, но и с ее способностью повышать абсорбцию полисахаридов гриба из кишечника.
 Токсикология и побочное действие трутовика лакированного.
 Противопоказания к применению: беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов препарата трутовика лакированного, нежелательно применение детям до 5 лет.

Описание лекарственной формы

 Настойка «Линь Чи Чионг Суан» и жидкий безалкогольный растительный экстракт «Линь Чи» (г. Хошимин, Вьетнам) - натуральное общеукрепляющее и иммуновосстановительное средство в оригинальном фарфоровом кувшине (500 мл). Состав: гриб Лин Чи, корень горца, корень дягиля, мякоть плодов эуфории.
 Способ применения и дозы: по 15 мл 3 раза в день, за 15-20 минут до еды. Курс приема 1 месяц. Рекомендовано принимать как дополнение к любой терапии. Фитопрепарат сочетает высокие терапевтические свойства с отменными вкусовыми качествами.
 Капсулы «Линь Чи-f» (г. Хошимин, Вьетнам) - натуральное общеукрепляющее и восстанавливающее иммунитет средство. Состав: трутовик лакированный (Ganoderma Lucidum), дягиль китайский (Angelica sinensis).
 Фармакологическое действие:
 - Повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.
 - Регулирует кровяное давление.
 - Снижает уровень холестерина в крови.
 - Усиливает дезинтоксикационную функцию печени.
 - Способствует поглощению клетками кислорода, действуя как антиоксидант.
 - Обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом.
 - Стимулирует физическую активность и способствует долголетию.
 Дозировка и способ применения:
 Принимается до еды. Взрослым: 1-2 капсулы 2 раза в день, детям - половину дозы взрослого.
 Чай «Линь Чи» (г. Хошимин, Вьетнам) в фильтр-пакетах № 20. В целях оздоровления и восстановления рекомендуемая доза - 4-5 пакетиков чая 3 раза в день. Чай принимают за полчаса до каждого приема пищи в течение дня и перед сном. Длительность оздоровительного курса - 21 день. В профилактических целях принимают по 1-2 пакетика в сутки.
 Иммуномакс (Финляндия) - иммунокорректор из мицелия древесных грибов, включая и Линь Чи ().
 Фотографии и иллюстрации.
Трутовик лакированный

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.