Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Магнезия сульфурика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Magnesia sulphurica, Магния сульфат гомеопатический, магниум сульфурикум, магний сульфурикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сульфат магния. mgso4, 7h2o.
 Тритурация.

Нозологии

 Кашель. Диабет. Понос. Дизентерия. Дисменорея. Энурез. Эпителиома. Боли в глазах. Грыжа. Межменструальные кровотечения. Бели. Люмбаго. Меноррагия. Невралгия. Зубная боль. Бородавки.

Характерные особенности

 Давняя слава сульфата магния как жаропонижающего и слабительного средства несколько заслонила его гомеопатическое применение. Однако применение гомеопатического magnesium sulphuricum гораздо шире, нежели просто слабительного и жаропонижающего средства. Смертельные исходы от передозировки сульфата магния наступали вследствие падения давления. Испытания этой соли также демонстрируют множество симптомов крайней слабости и прострации. Ученые старой школы обнаружили эффективность этого препарата при дизентерии. Сульфат магния входит в качестве основного компонента во многие слабительные микстуры и минеральные воды, оказывающие послабляющее действие. Испытания выявили множество общих для всех солей магния симптомов: слезливость. Беспокойная суетливость. Боль в костях лицевого черепа. Чувствительность к прикосновению. Облегчение от ходьбы. Диуретический эффект этой соли в сочетании с сильной жаждой указывают на эффективность magnesium sulphuricum при диабете. Характерен понос с сильной жаждой. Жажда во время и после озноба. Озноб, распространяющийся по спине снизу вверх. Зубная боль, усиливающаяся при входе с холода в теплое помещение, при контакте с пищей, как холодной, так и горячей. Облегчающаяся в постели. В «med. press» (сентябрь 1891 г.) опубликовано описание восьми случаев новообразований, имевших все характерные черты эпителиом, которые были излечены д-ром graves. он назначал пациентам сульфат магния по чайной ложке раствора (10 г вещества на 0,5 л воды). h. t. webster («h. r.», х. 542) излечил множество случаев бородавок, напоминавших эпителиому, у детей, назначая им соль (в количестве, умещавшемся на шестипенсовой монете) три раза в день. Один мальчик был буквально покрыт бородавками с ног до головы. Даже черты его лица были искажены. Девушка 16 лет была вылечена от больших бородавок, локализовавшихся на кистях. f. h. pritchard («h. m.», xxxv. 691) описывает свой опыт применения этой соли в дозе 0,5 гран в чайной ложке в случае летнего поноса с рвотой пищей, обильным, желтоватым, слизистым и зловонным стулом, позже переходившим в серозную жидкость. Первым признаком улучшения стала примесь желчи в каловых массах, после чего стул становился все более густым. Ведущим указанием на magnesium sulphuricum стала, по-видимому, обильность стула.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: mag. с., mag. m.
 При диабете nat. s.. при тоске, плаксивости, дурных предчувствиях и тревоге act. r., pul.. при жалящей боли в зеве между актами глотания ign.. при отрыжке hep.. при боязливости, опасениях, дурных предчувствиях lyc.

Психика и сознание

 1. психика меланхолия и плаксивость с дурными предчувствиями, тревогой и беспокойством. Склонность к приступам злости. Все представляется в темном свете. Сильная слабость. Пациентка сходит с ума от тревоги. Кажется, будто она умирает. Землистый цвет лица. Тревога и дурные предчувствия, словно должно случиться что-то плохое. Галлюцинации. Кажется, будто видит людей, которых на самом деле нет.

Голова, лицо и уши

 2. голова отупение. Кажется, будто голову сжимает в тисках. Головокружение (с тяжестью в голове и спонтанным закрыванием глаз), вызывающее тенденцию падать вперед по утрам и после обеда. Сверлящая боль в макушке. Давящая головная боль и ощущение, словно голову сжимает в висках, с выраженным ухудшением при движениях глазами. Сдавливающая боль с жаром в голове и покраснением лица. Рвущая и стреляющая боль в голове, особенно в висках. Прилив крови к голове с давящей болью и жаром в области лба. При наклоне головы возникает ощущение, словно что-то во лбу падает вперед. Ощущение, словно мозг колеблется и сотрясается при каждом движении. Озноб на фоне чрезвычайно сильной головной боли.
 3. глаза боль в глазах, ощущение, словно они выпячиваются из орбит при взгляде в сторону. Сильная боль в глазах, особенно в правом, словно они выпрыгивают из глазниц. Помутнение в глазах с сонливостью. Жжение в глазах, боль по вечерам и по утрам, особенно при свете свечи. Стреляющая боль в глазах. Слезотечение со светобоязнью. Супраорбитальная невралгия слева.
 4. уши стреляющие боли в ушах. Звон в ушах.
 5. нос боль, словно от язвы, в носу, особенно при прикосновении. Носовое кровотечение по ночам (с уменьшением головной боли). Обильное выделение из носа густой желтой слизи. Текучий насморк с потерей обоняния, неразборчивой речью и саднящей болью в носу и грудной клетке. Грубый голос и частое выделение жидкости из носа.
 6. лицо землистый цвет лица. Рвущая боль в костях лицевого черепа справа или в левой скуловой кости. Сухость и жжение губ по вечерам.

Ротовая полость и горло

 7. зубы боль в зубах, обычно по вечерам, иногда после возвращения с улицы либо от холодной и горячей пищи, а также от простого контакта зубов с пищей. Боли в основном носят дергающий, прокалывающий или пульсирующий характер. Прекращаются в постели. Зубы боль в зубах, обычно по вечерам, иногда после возвращения с улицы либо от холодной и горячей пищи, а также от простого контакта зубов с пищей. Боли в основном носят дергающий, прокалывающий или пульсирующий характер. Прекращаются в постели.
 8. рот сухость во рту с ощущением онемения. Шершавость языка. Везикулы по краю языка, причиняющие пронизывающую боль.
 9. горло боль в горле, простреливающая по ночам. Хуже при глотании. Жалящая боль в зеве, больше между актами глотания, нежели во время них. Сухость и ощущение онемения в горле. Скопление мокроты в горле. Скопление слизи в горле, которую невозможно ни откашлять, ни проглотить. Отхаркивание кислой мокроты.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит горький или сладко-горький привкус во рту, особенно по утрам. Жажда, особенно по утрам и вечерам. Жажда возникает рано утром при вставании с постели. Проходит после завтрака. Жажда по вечерам, особенно во время менструации. Потеря аппетита и отвращение к любой пище, даже к мысли о ней. Отвращение к мясу.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок пустая, слизистая, горькая и гнилостная отрыжка. Отрыжка жидкостью с предшествующим дрожанием в желудке. Отвращение к еде и тошнота со скоплением слюны во рту. Рвота, сначала пищей, затем слизью. Ощущение холода в желудке с позывами к рвоте, возникающее по утрам в постели.
 12. живот пронизывающая боль в левом подреберье, особенно в положении сидя. По вечерам, до и после еды. Живот напряженный, твердый. Ощущение переполнения в животе даже после приема небольшого количества пищи. Сильная простреливающая боль во всем животе, но особенно в области пупка. Тянущая боль в животе. При вытягивания тела возникают напряжение в животе и распирающее давление в паху, словно паховая область может лопнуть. Урчание в животе с отхождением газов. Зуд в левой паховой области, не прекращающийся от расчесывания.
 13. стул и анус стул то мягкий, то твердый. Кислый понос у детей. Жидкий стул с тенезмами. Понос с предшествующим урчанием в животе. Мягкий стул рано утром после вставания с постели. Жидкий стул с сильной жаждой. Выделение аскарид каждый раз при дефекации. Невралгическая боль в прямой кишке. Режущая боль, возникающая в течение двух дней после приема материальных доз сульфата магния.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы повышенное выделение мочи. Никтурия (непроизвольная). Выделение мочи по каплям. Моча прозрачная или зеленоватая. Прострелы в наружном отверстии уретры после отхождения мочи.
 15. мужские половые органы часто возникает жалящая боль в области полового члена в положении сидя и при ходьбе. Эрекции без полового возбуждения и эротических фантазий.
 16. женские половые органы менструации слишком ранние и слишком обильные, с густой черной менструальной кровью. Скудные менструации. Межменструальные кровотечения. Во время менструации: тяжесть в голове и озноб. Боль, словно от ушиба, в пояснице. Боль в паху. Густые обильные бели с болью в крестце и бедрах, словно от ушиба. Жгучие бели, особенно интенсивно выделяющиеся во время движения.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания глухой, низкий (простуженный) голос. Сухой кашель в сочетании со жжением, распространяющимся от гортани до подложечной ямки. Сухой кашель по вечерам в постели, на фоне которого пациент засыпает. Сухой сотрясающий кашель после пробуждения по утрам, заставляющий пациента приподняться в постели и сесть. Кашель с мокротой по утрам и болью, словно содрана слизистая, в груди, горле и нёбе.
 18. грудная клетка давление в груди с затруднением дыхания, особенно по утрам или ночью в постели. Жгучая боль в груди, иногда во время кашля. Болезненное жжение в груди при кашле, с ощущением, словно отхаркиваются кусочки легких. Стеснение и жжение в груди при ходьбе. Жжение в центре грудной клетки. Жжение в области грудины.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина напряжение и проколы в задней части шеи и между лопатками, чаще по утрам, при вставании, с выраженной чувствительностью к прикосновению и облегчением при ходьбе. Боль в спине, словно от ушиба, по утрам при пробуждении. Рвущая боль в спине по ночам, заставляющая ворочаться в постели.
 22. верхние конечности дергающая боль в руках. Рвущая боль в плечах и руках. Ревматическая боль в левом локтевом и лучезапястном суставах. Покалывание в пальцах, прекращающееся от растирания. Рвущая и стреляющая боль в кистях и пальцах со спазматическими сокращениями этих отделов. Дрожь в кистях. Рвущая боль в кончиках пальцев по ночам.
 23. нижние конечности боль в пояснице и ногах по ночам. Тяжесть возникает то в тазобедренных суставах, то в пояснице. Ревматическая боль в левом тазобедренном суставе. Рвущая боль в ногах, особенно в бедренных костях, и прострелы в пальцах, которые спазматически сжимаются.

Общие симптомы

 24. общее рвущая (ревматическая) боль в конечностях, особенно по ночам. Выраженная усталость и болезненность во всем теле, с дрожью и слабостью стоп. Сильная слабость с шатающейся походкой. Ощущение избитости. Своеобразное ощущение недомогания, проявляющееся истощением и сильной слабостью с сухим жаром кожи и тянущей болью.

Кожа

 25. кожа зудящие бляшки, твердые или словно от ожога крапивой, со жжением после расчесывания. Мелкая красная экзематозная сыпь (на руках) с сильным зудом. Участки жгучего зуда на коже с тенденцией к образованию фурункулов. Хуже при раскрывании. Бородавки.

Сон

 26. сон пациент засыпает рано вечером. Бессонница по ночам, которую провоцирует сильная боль в голове, животе и пояснице (что не позволяет пациенту лежать на спине). Множество сновидений, подчас неприятных и тревожных (во сне вздрагивает).

Лихорадка

 27. лихорадка озноб и дрожь (распространяющиеся снизу вверх по спине), особенно по вечерам. Прекращаются в постели. Озноб с жаждой, возникающий ранним утром после пробуждения. Сотрясающий озноб с сильной головной болью, по вечерам, в 21 час, прекращающийся в постели, с последующей жаждой. Стопы холодные в течение всего дня, хотя сам пациент ощущает их горячими. Озноб по ночам с жаждой, которая сохраняется до полудня. Потливость после полудня или тогда, когда уже лежит в постели. Жар, когда больной садится в постели, с головокружением, потливостью в области лба и покраснением лица. Жар в голове, остальные части тела холодные. Чередование жара и озноба, красноты и бледности лица. Потливость ночью или утром, часто с жаждой.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.