Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хурма бархатная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diospyros blancoi, Mabolo, Velvet Apple.
Хурма бархатная

Описание

 Хурма бархатная или, как ее еще называют маболо, бархатное яблоко или камагонг (по-аборигенски) - это растение родом из семейства Эбеновых. Съедобные плоды маболо имеют кожуру, покрытую тонким, бархатистым пушком, который, как правило, имеет красновато-коричневый цвет, и мягкую, кремовую, розовую плоть со вкусом фруктов и сырным ароматом (аромат фруктов, неприятно сопоставляется с гнилым сыром, похожим на французский сыр Caca де-Чат из Реюньона, или кошачьим калом).
 Хурма бархатная - это тропическое дерево, которое хорошо растет на разнообразных почвах до 2400 метров над уровнем моря. Деревья, выросшие из семян, начинают плодоношение через 6 - 7 лет, а которые размножают черенками - через 3 - 4 года. Это очень продуктивное дерево, в Пуэрто-Рико хурма бархатная обильно плодоносит с августа по октябрь.
 Хурма бархатная - это вечнозеленое дерево, среднего размера, высотой редко превышающей 20 метров, имеет овальную или коническую форму кроны. В зависимости от способа посадки, дерево хурмы бархатной может иметь длинные, прямые стебли или короткий ствол. Листья продолговатой формы (15-23 см длиной, 6-9 см шириной), большие и округлые, узкие в верхней части. Цветки белые, восковые. Плод маболо круглый или овальный (5-10 см в диаметре), имеет бархатистый внешний покров, содержит в мякоти от 4 до 8 семян. Цвет плода до полного созревания изменяется: из зеленого становится светло-коричневым и, в конечном счете, превращается в пурпурный. Когда плод вскрыт он источает сильный сырный неприятный запах, хотя маболо плод съедобный и имеет сладкий вкус с яблочно-банановым ароматом.

Распространение

 Родина хурмы бархатной или маболо - Филиппины, где камагонг (kamagong) обычно называют само дереву, а маболо - плод.
 Культивируется в тропических регионах Малайзии и Тайваня.
Хурма бархатная

Сбор и заготовка

 Заготавливают плоды в августе - октябре.

Химический состав

 Плоды маболо известны как идеальный источник кальция, витамина В, железа и белка.
 В кожуре фрукта обнаружены некоторые витамины и питательные вещества.
Хурма бархатная

Используется

 С лечебной целью используются кора, плоды и листья.
 • Отвары из коры и листьев хурмы бархатной помогают при кашле, болях в животе, лихорадке (повышенной температуре), кожных заболеваниях (экзема).
 • Маболо используется в качестве лекарства для лечения диареи, дизентерии, болезни сердца, гипертонии и сахарного диабета.
 • Было установлено, что маболо может помочь при укусах пауков и змей.
 Применение лекарственных препаратов маболо варьируется в зависимости от страны. Например, в странах Юго-Восточной Азии диарею и дизентерию в настоящее время лечат выжимкой сока незрелых плодов маболо. В Бангладеш отвар листьев и коры маболо используются в качестве моющего средства, в частности, для промывания глаз, а также использоваться в качестве противоядия от змеиных укусов. В Гвиане, помимо уже упомянутых целей, препараты маболо употребляют при болезнях сердца и гипертонии.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.