Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сенна александрийская

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Кассия остролистная.
Сенна александрийская

Описание

 Или Кассия остролистная.
 Это невысокий - до метра - кустарник, родина которого засушливые районы Восточной Африки, африканские и аравийские побережья Красного моря. Листья очередные, сложные, состоят из 4-5 пар почти сидячих ланцетных цельнокрайних листочков. Цветки желтые, в кистях. Плод - плоский сухой боб. Отдельные листочки кассии остролистной (Senna alexandrina) и плоды с древнейших времен использовались как лекарственное средство и больше известны под названиями «лист сенны» или «александрийский лист», «александрийский стручок». Слово «сенна» образовано от арабского названия листьев растения «Sana». А поскольку на мировой рынок сырье ввозилось через порт Александрию, сенна и получила соответствующее название.
 В настоящее время лист кассии для медицинских целей культивируют в Индии, Египте, Судане, в Советском Союзе - в Южном Казахстане и Узбекистане. Однако из-за неприспособленности растения к низким зимним температурам у нас кассию выращивают как однолетнюю культуру.
 Лекарственное сырье - листья собирают вручную 2-3 раза в конце лета, а плоды - по мере созревания. Годятся только чистые, цельные отдельные дольки сложного листа. Собранное сырье сразу же сушат на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем.
 Кроме кассии остролистной, в медицине используется еще лист кассии узколистной, или сенны индийской. Внешне растения очень похожи и, как видно из названия, отличаются лишь по форме и размерам листочков и цветков.
 Химический состав обоих видов кассии одинаков. Листья и плоды содержат антрагликозиды, главные из которых сеннозиды, а также флавоноиды, органические кислоты, стерины и другие соединения.
 Сенна - мягко действующее слабительное средство, усиливающее преимущественно моторику толстого кишечника. Обладает она также и слабым мочегонным действием. Применяют сенну при хронических атонических запорах, колитах, геморрое. Александрийский лист можно назначать и при беременности.
 В аптеки лист сенны поступает в расфасованном виде (в пачках) и в виде брикетов. Для приготовления отвара две столовые ложки листа заливают стаканом горячей воды, закрывают крышкой и выдерживают 30 минут на кипящей водяной бане. Затем охлаждают при комнатной температуре и процеживают. Запомните: процеживать рекомендуют только полностью остывший отвар. Почему. В листьях сенны содержатся малоизученные смолистые вещества, которые могут вызвать нежелательное побочное действие, в частности боль в кишечнике. Эти смолистые вещества растворимы в горячей воде, а при охлаждении выпадают в осадок.
 Принимают александрийский лист по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды или по 0,5 стакана на ночь. Слабительное действие проявляется через 7-10 часов. Доза брикетированного сырья, необходимая для приготовления отвара, указана на упаковке. Кроме того, лист сенны входит в состав слабительных и противогеморройных сборов. Фармацевтическая промышленность выпускает экстракт сенны в таблетках.
 Клинические исследования показали, что регулярный оформленный стул появляется у больных при систематическом приеме экстракта сенны в дозе не менее 0,2 грамма два раза в день. Препарат действует мягко, что отличает его от других слабительных средств (сульфата магния, корня ревеня, коры крушины).
 Побочные явления (метеоризм, боль в животе, урчание) наблюдаются крайне редко и исчезают сразу же после отмены препарата. Прием сенны положительно влияет на желчевыделительную и антитоксическую функции печени.
 Однако при длительном приеме листа сенны возможно привыкание, а следовательно, ослабление действия. Поэтому целесообразно периодически чередовать препараты сенны с другими слабительными средствами.
 Плоды сенны также обладают слабительным действием, но действуют еще мягче, чем листья, так как не содержат смолистых веществ. Вместе с листьями они входят в состав слабительного препарата кафиол, представляющего собой брикеты. Кроме сенны, в них включены плоды инжира, мякоть плодов сливы и вазелиновое масло. Назначают кафиол по 0,5-2 брикета на прием однократно или курсами по 10-14 дней.
 А. А. Сорокина, кандидат фармацевтических наук.
 По материалам журнала «Здоровье» №12 за 1991 год.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.