Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бодяк полевой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cirsium arvense (l.) scop., осот розовый, чертополох, Thistle.
Бодяк полевой

Описание

 Бодяк полевой, корнеотпрысковое двудомное растение высотой до 160 см Имеет мощную корневую систему, состоящую из очень длинного стержневого корня и боковых корней. Стержневой корень углубляется вертикально вниз на глубину 2-4 м и более. Стебель прямостоячий, бороздчатый, нередко паутинистый, ветвистый. Подкашивание бодяка во время цветения и в начале плодоношения вызывает образование из корневой шейки огромного количества побегов, иногда более 100 шт. Листья очередные, почти сидячие, в очертании продолговато-ланцетные, довольно жесткие. Листовые пластинки цельные, выемчато-зубчатые или перисто-лопастные, по краям колючие. Цветки однополые, красно-фиолетовые, в корзинках, собранных в щитковидно-метельчатое соцветие. Плод - семянка с летучкой из перистых волосков, продолговатая, с боков слегка сдавленная и слабо изогнутая, к основанию суженная, а на верхушке усеченная с кольцевым валиком в месте опадения летучки. Поверхность семян мелкобороздчатая, тускло блестящая, серовато-палевая. На каждом растении образуется от 4 до 36 тыс. семян. Созревшие семена бодяка хорошо прорастают осенью при температуре 20-30 °С, но с незначительной глубины (1-2 см). Семена, заделанные в почву на глубину 5-6 не прорастают, но сохраняют жизнеспособность до 7 лет. Цветет с июня до поздней осени. Размножается семенами и вегетативно. Вегетативное размножение происходит преимущественно от корневой системы (корневой порослью и корневыми отрезками), расположенной в подпахотном слое. Очень пластичный в экологическом отношении вид. Растение ядовито. Медонос.

Распространение

 Растет бодяк на полях, пустырях, выгонах, у дорог и около жилья. Предпочитает глубоко окультуренные, систематически обрабатываемые и плодородные почвы, тяжелые по механическому составу и обеспеченные минеральным азотом. Злостный и наиболее трудно искоренимый сорняк полевых культур, огородов и садов.
Бодяк полевой

Сбор и заготовка

 В лекарственных целях используются трава и соцветия, собранные во время цветения, и корни, которые заготавливают осенью. Сушат в тени под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.

Химический состав

 Растение содержит гликозид, отщепляющий синильную кислоту, и гликозид талиацин, летучий алкалоид (в зеленых частях растения), смолу, инулин, эфирное масло, аскорбиновую кислоту. В плодах обнаружено до 27% жирного полувысыхающего масла.
Бодяк полевой

Фармакологическое действие

 Растение обладает бактерицидным, обезболивающим, ранозаживляющим, противовоспалительным и потогонным действием.

Используется

 В настоящее время бодяк полевой в лекарственных целях используется только в народной медицине.
 Корни. Настой, отвар (внутрь) - при различных коликах (кишечных, почечных, печеночных), а также как средство, выводящее из организма жидкость. Наружно (измельченные) - прикладывают к ранам, фурункулам, опухолям, абсцессам.
 Надземная часть. Отвар - при коликах. Соцветия. Отвар (в смеси с другими травами) - при раке.[[y.
 Отвар корней бодяка: 2 чайные ложки сырья заливают 200 мл воды, кипятят, настаивают в течение 2 затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.
Бодяк полевой

Противопоказания

 Растение ядовито, при внутреннем его применении требуется осторожность.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.