Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цинкум Металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Zincum metallicum, цинк металлический гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: Zincum Metallicum.

Психика и сознание

 Психика Угрюмость, особенно вечером. Психика Очень чувствителен к шуму. Психика Пугливый; продолжительная дрожь после любого волнения. Психика Вспыльчивость, которая очень сильно влияет на его здоровье. Психика Чрезвычайно изменчивое настроение: утром бодрый, жизнерадостный, вечером печальный.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Особенно в области затылка.
 Голова Раздирающая и тянущая боль, сильнее по бокам головы и в области затылка. Голова Оглушающая тупая ноющая боль с темнотой перед глазами. Голова Давящая боль в области лба, висков и затылка с помрачением сознания. Голова Саднящая боль в голове. Голова Тупое, напоминающее спазмы распирание в области висков.
 Голова снаружи Болезненное саднение. Голова снаружи Выпадение волос в области темени, вплоть до облысения. Голова снаружи Жгучая саднящая боль в коже головы, сильнее всего в области темени и по бокам, не изменяющаяся или же внезапно уменьшающаяся при прикосновении. Голова снаружи Сильная колющая раздирающая боль, локализованная между кожей и мышцами по обеим сторонам головы.
 Глаза Внутреннее давление на глаза. Глаза Огненные искры перед глазами при взгляде вверх. Глаза Болезненное жжение в углах глаз. Глаза Паралич верхнего века.
 Уши Оталгия с раздирающими острыми колющими болями и опуханием ушной раковины, особенно у детей. Уши Гнойные зловонные выделения.
 Нос Опухший, с потерей обоняния. Нос Текучий насморк.
 Лицо Землистое, бледное. Лицо Раздирающая боль в костях лица. Лицо Губы и углы рта потрескавшиеся и изъязвленные. Лицо Губы покрыты густой липкой влагой.

Модальности

 Ухудшение При физическом напряжении. Ухудшение Рано утром. Ухудшение После еды. Ухудшение После обеда. Ухудшение При разгорячении. Ухудшение В помещении. Ухудшение После прогулки на свежем воздухе. Ухудшение От смеха. Ухудшение Ближе к вечеру. Ухудшение Когда ложится. Ухудшение После вина.
 Улучшение От прогулки на свежем воздухе. Улучшение От холодной воды. Улучшение Когда желудок пуст. Улучшение Во время еды. Улучшение От трения. Улучшение При расчесывании. Улучшение Часто внезапно утихает при прикосновении.

Ротовая полость и горло

 Зубы Мучительное саднение зубов. Зубы Раздирающая боль в молярах. Зубы Десны беловатые, опухшие и изъязвленные.
 Рот Маленькие желтые язвочки с внутренних сторон щек и в зеве, обильная слизь в горле, которая также выходит через хоаны в рот. Рот Кровянистая слюна. Рот Ощущение спазма пищевода в области яремной ямки. Рот Болезненное жжение и сухость горла. Рот Охриплость.
 Привкус: соленый во рту.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Сильное чувство голода. Аппетит Отвращение к мясу, рыбе и приготовленной, теплой пище или сладкой еде.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Кислая, особенно после молока. Отрыжка Изжога после сладких блюд. Отрыжка Кислая отрыжка.
 Желудок Жжение и болезненность в желудке. Желудок Неприятное тепло в области кардиального отверстия, распространяющееся вверх по пищеводу.
 Правое подреберье Спазматические боли попеременно с угнетенностью в груди. Правое подреберье Давление под короткими ребрами с ипохондрическим настроением после еды. Правое подреберье Острые колющие боли в селезенке.
 Живот Спазматическая колика в области пупка. Живот Тянущее ощущение и вздутие живота, с урчанием. Живот Паховая грыжа.
 Стул Мягкий, кашицеобразный, жидкий. Стул Твердый, сухой и неполный.
 Анус Зуд, чувство ползания мурашек и болезненное саднение в анусе.

Мочеполовая система

 Моча Создает сильное давление внутри мочевого пузыря. Моча Непроизвольное мочеиспускание во время ходьбы, кашля Выделение крови из уретры после болезненного мочеиспускания. Моча Камни в почках и мочевом пузыре.
 Половые органы Болезненные опухшие яички. Половые органы Болезненное саднение мошонки. Половые органы Сильное сексуальное возбуждение с выделением спермы. Половые органы Нимфомания у рожавших женщин с сильной чувствительностью половых органов. Половые органы Сжимает рукой гениталии.
 Менструации Слишком поздние. Менструации Отсутствие менструации с болезненностью в грудных железах и гениталиях.

Органы грудной клетки

 Дыхание Спазматическое стеснение в груди. Дыхание Одышка из-за метеоризма, каждый раз после приема пищи. Дыхание Угнетенность из-за ощущения давления на грудь. Дыхание Приступы удушья.
 Кашель Сухой спазматический кашель с болями в груди вечером и ночью. Кашель Изнуряющий кашель, возникающий из-за щекотания в гортани и трахее до самой середины грудной клетки. Кашель Утром и в течение дня отхаркивание желтой, с прожилками крови, вязкой слизи с отвратительным сладковатым, гнилостным или металлическим привкусом. Кашель Кровохарканье.
 Трахея Жжение и саднение в трахее. Трахея Спазм в области яремной ямки.
 Грудная клетка Жжение и саднение в груди. Грудная клетка Скопление слизи в груди. Грудная клетка Острые колющие боли в левой стороне груди. Грудная клетка Спазм груди. Грудная клетка Шероховатость и сухость в груди. Грудная клетка Ощущение холода в груди. Грудная клетка Ощущение пустоты в груди. Грудная клетка Тяжесть и разрывающая боль в груди. Грудная клетка Отсутствие секреции молока у родивших женщин. Грудная клетка Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Колющие боли, давление, болезненное жжение в области почек. Спина Боль в крестце.
 Верхние конечности Раздирающая боль в мышцах руки. Верхние конечности Онемение кистей рук с их параличом. Верхние конечности Онемение и дрожь кистей рук. Верхние конечности Трещины кожи на кистях.
 Нижние конечности Раздирающая боль в нижних конечностях. Нижние конечности Выпуклые варикозные вены на ногах, которые иногда лопаются и кровоточат. Нижние конечности Холодные ступни ног ночью. Нижние конечности Дрожь нижних конечностей.

Общие симптомы

 Общие симптомы Раздирающие ревматические боли в конечностях, усиливающиеся при физическом напряжении или при разгорячении. Общие симптомы Сильное подергивание всего тела вечером. Общие симптомы Сильная пульсация во всем теле. Общие симптомы Болезненное жжение снаружи, а также внутри. Общие симптомы Спазмы после испуга. Общие симптомы Хорея. Общие симптомы Судорожные подергивания у детей.
 Боли, характерные для Zincum, часто кажутся локализованными между кожей и мышцами. Вино, Nux-v. и сham. значительно усиливают почти все симптомы, особенно такие, как беспокойство ночью и запор. Большинство симптомов появляются после обеда и ближе к вечеру.
 Потение: обильное в течение всей ночи, со склонностью раскрываться. Легко потеет при любом движении в течение дня. Отвратительный запах пота.

Кожа

 Кожа Сильный колющий зуд, особенно вечером в постели, на секунду проходящий при дотрагивании. Кожа Нагнаивающиеся герпетические высыпания. Кожа Трещины на коже. Кожа Варикозные вены.

Сон

 Сон Постоянная сонливость. Сон С просыпаниями ночью из-за причудливых фантастических сновидений. Сон Сонливость с постоянной зевотой.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: малый и частый вечером; редкий утром и в течение дня. Лихорадка Иногда перемежающийся. Лихорадка Сильная пульсация кровеносных сосудов во время жара.
 Озноб: чаще всего появляется после еды и продолжается до позднего вечера, даже в постели. Сильная дрожь на свежем воздухе и при дотрагивании до холодного предмета. Попеременно с жаром, частый в течение дня. Холодная дрожь, пробегающая вниз по спине. Озноб и сильная дрожь перед приближением грозы. Постоянная зябкость снаружи с усилением тепла внутри. Лихорадочная дрожь с мимолетным жаром, сильной дрожью конечностей, одышкой, горячим дыханием и пульсацией во всем теле.
 Жар: внутренний, с ощущением холода в животе и ступнях ног. Тревожное ощущение жара без наружного жара, в течение всей ночи. Лица, с холодным телом, до полудня. Чрезмерный скоротечный жар с сильной дрожью, одышкой и горячим дыханием.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Arg-n., ARN., вAR-C., сarb-v., Gel., Euphor., HEP., IGN., Lach., Mgs., M-arct., M-aust., MERC., Phos-ac.
 Дополняющие действие препараты: Puls., Sep., Sul.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.