Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цинкум Металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Zincum metallicum, цинк металлический гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Цинк металлический.
 При испытаниях дает картину психической депрессии. Слово истощение покрывает значительную часть симптомов Zincum. Ткани разрушаются быстрее, чем восстанавливаются. Интоксикация от подавления сыпи или выделений. Наиболее важными являются нервные симптомы. Недостаточная жизнеспособность . Угроза паралича мозга. Депрессия в период болезни. Симптомы поражения спинного мозга. Подергивания. Боли, ощущаемые где-то между кожей и мышцами. Значительное облегчение от выделений. Хорея при страхе или после подавления высыпаний. Конвульсии с побледнением лица и без жара. Выраженная анемия с глубокой прострацией. Вызывает разрушение и уменьшение числа эритроцитов. Реперкуссионные поражения кожи. Хронические заболевания с мозговыми и спинномозговыми симптома-ми, с дрожью, конвульсивными подергиваниями и беспокойством в стопах - вот ведущие симптомы этого средства.

Психика и сознание

 Психика. Ослабление памяти. Повышенная чувствительность к шуму. Отвращение к работе и разговору. Ребенок повторяет все, сказанное ему. Боится преследований за мнимые преступления. Меланхолия. Апатичный, отупелый. Парез.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение, точно падает на левый бок. Головные боли от малейшего количества вина. Гидроцефалия. Катает голову из стороны в сторону. Зарывает голову в подушки. Затылочные боли с ощущением тяжести в области макушки. Автоматические движения головы и кистей. Неврастения; головные боли у школьников от умственной перегрузки. Похолодание лба; жар в области основания мозга. Рев в голове. Вскакивает в испуге.
 Глаза. Крыловидная плева; жгучие боли, слезотечение, зуд. Давление, точно вдавливаются внутрь головы. Зуд и болезненность век у внутренних углов глаз. Птоз. Вращает глазами. Затуманивание половины поля зрения; ухудшение от стимулирующих средств. Косоглазие. Амавроз с жестокими головными болями. Конъюнктива красная и воспаленная, сильнее по внутреннему канту век.
 Уши. Рвущие боли, покалывание, припухание наружного уха. Выделение зловонного гноя.
 Нос. Ощущение болезненности где-то очень глубоко в носу; давление в корне.
 Лицо. Бледные губы, трещины по углам рта. Краснота и зудящие высыпания на подбородке. Рвущие боли в лицевых костях.

Ротовая полость и горло

 Рот. Зубы расшатываются. Десны кровоточат. Скрежетание зубами. Привкус крови во рту. Водяные пузыри на языке. Затруднения при прорезывании зубов; ребенок слабеет; стопы холодные и все время двигаются.
 Горло. Сухость; постоянная склонность к покашливанию с отхаркиванием вязкой, пристающей слизи. Саднение и сухость в горле. Боли в мышцах глотки при глотании.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Икота, тошнота, рвота горькой слизью. Жжение в желудке, изжоги от сладкого. Не переносит даже самых малых количеств вина. Неутолимый голод около 1 1 часов утра (Sulph. Ест очень жадно; не может есть достаточно быстро. Атоническая диспепсия; ощущение, точно желудок спадается.
 Живот. Боли после легкой еды с метеоризмом. Боли в точке вблизи пупка. Урчание и схватки; вздутие. Газовые колики с втяжением живота (Plumb. Печень увеличенная, затвердевшая, болезненная. Рефлекторные симптомы при блуждающей почке. Сжимающие боли после еды.
 Прямая кишка. Стул твердый, небольшими комками; запор. Детская холера с тенезмами; зеленые слизистые выделения. Внезапное прекращение поноса с последующими мозговыми симптомами.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Помочиться может, только сидя откинувшись назад. Истерическая задержка мочи. Непроизвольное мочеиспускание при ходьбе, кашле и чихании.
 Мужские половые органы. Припухание яичек, их подтягивание кверху. Сильные эрекции. Эмиссии с ипохондрией. Выпадение волос на лобке. Яички подтянуты кверху за счет сокращения семенных канатиков.
 Женские половые органы. Боли в яичниках, особенно в левом; не может оставаться спокойной (Viburn. Нимфомания у родильниц. Запоздание менструаций, их подавление; лохии тоже подавлены (Puls. Болезненность молочных желез. Изъязвление сосков. Менструальные выделения преимущественно ночью (Bov. Все жалобы облегчаются во время менструальных выделений (Eupion; Lach. Все женские симптомы сочетаются с беспокойством, депрессией, зябкостью, чувствительностью позвоночника и беспокойными, непрерывными движениями стоп. Сухой кашель перед менструацией и во время нее.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Давление и жжение в области грудины. Стеснение и режущие боли в грудной клетке. Охриплость. Ослабляющий спастический кашель; ухудшение, когда ест сладкое. Ребенок хватается за гениталии при кашле. Астматический бронхит со стеснением в груди. Одышка облегчается, как только появится мокрота.

Конечности и позвоночник

 Спина. Боли в пояснице. Не переносит прикосновения к спине (Sulph. Therid.; сinch. Тянущее ощущение и жжение между плечами. Раздражение спинного мозга. Тупые боли в области нижнего грудного или же первого поясничного позвонков; ухудшение при сидении. Жжение вдоль позвоночника. Затылок устает от письма или иного усилия. Рвущие боли в области лопаток.
 Конечности. Хромота, слабость, дрожь и подергивания различных мышц. Ознобления (Agar. Стопы все время двигаются; не может держать их в покое и неподвижности. Сильные варикозные расширения вен на ногах. Пот. Судороги с бледностью лица. Поперечные боли, особенно в верхних конечностях. Подошвы чувствительные. Ступает на пол сразу всей подошвой.

Сон

 Сон. Вскрикивает во сне; все тело вздрагивает от резких мышечных сокращений; просыпается испуганным, оглушенным. Нервные движения стоп продолжаются и во сне. Громко кричит ночью во сне, но не помнит об этом. Сомнамбулизм (Kali phos.

Кожа

 Кожа. Варикозные вены, особенно на нижних конечностях (Puls. Ощущение ползающих мурашек по стопам и голеням, не дающее заснуть. Экзема, особенно у анемичных и невротичных субъектов. Зуд бедер и подколенных ямок. Рецидивирующие высыпания.

Лихорадка

 Лихорадка. Частая лихорадочная дрожь, спускающаяся вниз по спине. Холодные конечности. Ночные поты. Обильное потение стоп.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в менструальный период; от прикосновения; между 5 и 7 часами; после обеда; от вина. Улучшение во время еды; при выделениях и появлении сыпи.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Несовместимы: Nux; сham. Подобные: Agaric. Ign. Plumb. Argent. Puls. Helleb. Tuberc. По улучшению секреции: Lach. Stan. Mosch.

Диф. диагностика

 Сравнение: Zincum aceticum. Излечивает бессонницу и снохожде-ние, а также рожистое воспаление. Ощущение болезненности мозга.
 Zinc. bromatum. Расстройства при прорезывании зубов. Хорея. Гидроцефалия.
 Zinc. оху datum. Тошнота и кислый вкус. Внезапная рвота у детей; рвет желчью и при этом понос. Метеоризм. Водянистый стул с тенез-мами. Слабость после гриппа. Багрово-красное лицо; сильная сонливость с неосвежающим сном, наподобие неглубокой дремоты; по-видимому, тоже воздействует на сомнамбулизм. Психическое и физическое утомление.
 Zinc. sulph. Не следует повторять часто в высоких разведениях. Способствует прояснению помутненной роговицы (Макфарлан). Кор-неит; зернистость конъюнктивы век. Паралич языка. Судороги в верхних и нижних конечностях. Дрожь и конвульсии. Ипохондрия у онанистов. Нервные головные боли.
 Zinc. cyanatum. Менингит, в частности цереброспинальный менингит. Дрожательный паралич. Хорея и истерия.
 Zinc. ars. Хорея; анемия. Глубокое истощение при малейшем усилии. Депрессия и выраженное вовлечение нижних конечностей.
 Zinc. carb. Постгонорейные заболевания грудной клетки. Опухание миндалин. Поверхностные синеватые пятна.
 Zinc. phos. Опоясывающий лишай. Невралгия головы и лица. Молниеносно стреляющие боли при двигательной атаксии. Сильное мозговое истощение. Нервозность с головокружениями. Половое возбуждение и бессонница.
 Zinc. muriat. Предрасположенность к хватанию за постельное белье. Извращения вкуса и обоняния. Синевато-зеленая окраска кожных покровов. Зябкость и потливость.
 Аттоп. valerian. Сильная невралгия с выраженным нервным возбуждением.
 Zinc. picricum. Лицевой паралич. Сильное мозговое истощение. Головные боли при Брайтовой болезни. Эмиссии семени. Потеря памяти и активности.
 Zinc. oxyd. Употребляется местно в качестве вяжущего средства и стимулирующих компрессов при нездоровых язвах, трещинах, опрелостях, ожогах.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От второго до шестого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.