Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вёх ядовитый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cicuta virosa, цикута, кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь, Cowbane, Northern Water Hemlock, мутная.
Вёх ядовитый

Описание

 Вёх ядовитый - многолетнее травянистое растение высотой 50-150 см Корневище короткое, толстое, вертикальное, разделенное поперечными перегородками на отдельные камеры, по всей поверхности усаженное белыми, шнуровидными, сочными корнями толщиной до 0,5 см Стебель бороздчатый, ветвистый в верхней части, полый. Листья по краям острозубчатые, дважды-перистые, нижние - почти трижды-перистые. Верхние листья короткочерешковые, нижние - длинночерешковые, соцветие - сложный зонтик диаметром 5-12 см с 10-25 лучами. Обертка отсутствует либо состоит из 8-12 ланцетовидных или линейных листочков. Цветы многочисленные, белые. Чашечка с 5 листовидными широко-треугольными зубцами. Лепестки обратнояйцевидные, к основанию сужены, выемчатые на верхушке, с узкой загнутой внутрь долькой. Плод - округлая с сердцевидным основанием двусемянка, длиной 1,5-2 распадающаяся на 2 полуплодика, на которых по 5 продольных, плоских, тупых ребер с ложбинками в промежутках между ними.
 Цветет в июне-августе, плодоносит в августе-сентябре.
 Корневище имеет пряный запах и несколько сладковатый вкус, при надрезе из него выступает светло-желтый, темнеющий на воздухе очень ядовитый смолистый сок, вызывающий сильнейшее отравление (в 50% случаев смертельное).

Распространение

 Растет вёх в ольшаниках, на болотах, сырых лугах, болотистых берегах рек и озер во всех районах европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Вёх ядовитый

Сбор и заготовка

 Знахари советуют собирать вёх когда Сатурн находится в созвездии Марса или Солнца. Тогда, по их мнению, он уничтожает перхоть, а добытая из него жидкость исцеляет ревматизм и противодействует чрезмерному страданию груди и живота. Сок в смеси с винными дрожжами погружает птиц в летаргию.

Химический состав

 Корневище и корни содержат безазотистые ядовитые вещества цикутоксин (до 2%) и цикутол, а также неядовитое эфирное масло желтого цвета, в состав которого входят цимол, куминовый альдегид, в траве обнаружены флавоноиды кверцетин и изорамнетин.
Вёх ядовитый

Фармакологическое действие

 Корни и корневища в малых дозах действуют седативно, угнетая ЦНС и двигательную активность, понижают артериальное давление, немного увеличивают мочеотделение.

Используется

 Корневище с корнями употребляют наружно в качестве мази и настойки при кожных заболеваниях: хронических дерматитах, язвах, хронических мелких сыпях, воспалении седалищного нерва, подагре и ревматизме. А также при лечении головных болей и мигрени.
 Препараты из свежих корневищ применяют при эпилепсии, столбняке и судорогах послеродового периода. Применять лекарственные препараты из вёха самостоятельно без большого опыта и достаточных знаний не рекомендуется.
Вёх ядовитый

Противопоказания

 Вёх - одно из самых ядовитых растений. Растение ядовито полностью, как в свежем, так и в сухом виде. Особенно - корневище и корни. 100-200 г их достаточно, чтобы убить корову, а 50-100 г убивают овцу, а вот жаворонки и перепелки спокойно, без вреда для своего здоровья и жизни, склевывают семена вёха ядовитого. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. В зависимости от времени года и климатических условий ядовитость меняется. Весной более ядовито корневище.
 Симптомы отравления появляются через несколько минут после попадания в организм, так как цикутоксин очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Яд цикуты обладает резко выраженным судорожным действием и поражает, главным образом, центральную нервную систему.
 Симптомы отравления вёхом: горечь во рту, боль в животе, слюнотечение, рвота, расстройства дыхания и кровообращения, бред, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания.
 При отравлении вёхом необходимо срочно промыть желудок, употреблять рвотные, уксус и черный кофе.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.