Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Верблюжья колючка

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Alhagi pseudalhagi (alhagi maurorum), джантак, янтак, чагерак, цегрик, перекати-поле, Camel Thorn, Persian Manna Plant.
Верблюжья колючка

Описание

 Верблюжья колючка - колючий полукустарник, реже - травянистое многолетнее растение до 1 м высоты. Характерны глубоко уходящие в землю корни, корневая система может достигать 10 м длины, что способствует обеспечению водой в условиях пустыни. Стебли сильно ветвистые, голые, бороздчатые, зеленые, усажены колючками 1-3 см длины, они представляют собой видоизмененные пазушные побеги. Листья продолговатые, ланцетные, простые, цельные с шиловидными прилистниками, на черешках, располагаются у основания стеблей и колючек. Цветы красные и розовые мотылькового типа, расположены на колючках - цветоножках, по 3-8 на колючке. Чашечка колокольчатая с 5 зубчиками. Лепестки венчика, как у всех бобовых, неодинаковые. Флаг обратнояйцевидный, лодочка тупая, равна по величине флагу, крылья короче лодочки. Плоды - четырех-, пятисемянные четко видные бобы с 4-5 семенами. Семена почковидные, почти квадратные. Цветет в мае-августе. В нашей стране установлено 5 видов верблюжьей колючки.

Распространение

 Верблюжья колючка обыкновенная распространена в пустынных и полупустынных районах юго-востока европейской части России, по всей территории Кавказа, Малой и Средней Азии, а также в Сибири и на Урале. Она растет на песках, сероземах, на пустырях, по берегам рек и каналов.
Верблюжья колючка

Сбор и заготовка

 Лекарственным сырьем являются трава и корни, собираемые во время цветения растения и после него. Траву верблюжей колючки сушат под навесом, предварительно измельчив. Хранят в картонных коробках и мешках 1 год.

Химический состав

 Химический состав растения мало изучен. В траве найдены сапонины, эфирное масло, стероиды, флавоноиды, органические кислоты, лейкоантоцианы, кумарины, витамины С, группы В, каротин, гликозиды, дубильные вещества (до 18%), следы алкалоидов, фитонциды. Молодая трава всех пяти видов верблюжьей колючки содержит большое количество витамина С.
 Верблюжья колючка персидская (Alhagi persarum) богата сахарами, которые в тёплую погоду выделяются у неё на стеблях, застывая комками (манна).
Верблюжья колючка

Фармакологическое действие

 Препараты верблюжьей колючки обладают ранозаживляющим, кровоостанавливающим, вяжущим и желчегонным действиями. Оказывают бактерицидное действие на стрептококки и стафилококки.

Используется

 Используют для профилактики дизентерии, при воспалениях толстой и двенадцатиперстной кишок и желчного пузыря, гастритах и язвенной болезни желудка, иногда назначают при простудных заболеваниях, ангинах и неумеренном кашле. Наружно используют для лечения гнойных ран, гнойничковых заболеваниях кожи и при экземе, закапывают в уши при гнойных отитах. Для лечения геморроя и при рахите у детей пользуются ваннами из травы колючки верблюжьей. Отвар и настойка травы употребляются также при лечении эрозии шейки матки.
 «Манну» употребляют как мочегонное и жаропонижающее средство, а также при сухом кашле.

Описание лекарственной формы

 Отвар корня: заварить 1 стаканом кипятка 20 г корня, греть на слабом огне 25 мин, настоять 0,5 процедить. Пить по 4-5 ст л. 3 раза в день за 0,5 ч до еды в качестве мочегонного средства при водянке. Такой же отвар, по 1 ст л. 3 раза в день принимать при наличии песка в моче и задержке мочи у взрослых; при ангине, гнойном отите (воспалении уха).
 Настой из порошка: заварить 1 стаканом кипятка 1 л. порошка, настоять 20 мин, процедить. Использовать в качестве охлаждающего средства при лихорадочном жаре. Настоем порошка полоскают горло при болях.
 Наружно применяется для удаления нарывов и опухолей в виде компрессов, а в виде ванн - при суставных болях, ревматизме: 60 г на ведро воды, парить траву около часа, процедить и парить 30-40 мин больные места; в виде ванночек, примочек при геморрое, экземе, гнойничковых заболеваниях кожи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.