Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бук восточный

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется

Другие названия и синонимы

Fagus orientalis, бук кавказский, Oriental Beech.
Бук восточный

Описание

 Бук восточный - дерево семейства буковых, высотой до 30-50 м и до двух метров в диаметре, с мощной густой широкоцилиндрической или яйцевидной кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая. Молодые побеги опушенные. Характерной особенностью бука являются пепельно-серый гладкий ствол, овальные листья, заостренные на концах, и при этом с совершенно ровным, непильчатым краем. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие по жилкам опушенные. Черешки листьев опушенные, длиной 0,5-2 см Лист бука восточного длиной 7-20 эллиптический, с клиновидным основанием, с постепенным заострением на верхушке, с наибольшей шириной выше середины, почти цельнокрайный, по краю реснитчатый. Прилистники красноватые, рано опадающие.
 Цветы мелкие, невзрачные, в сложных соцветиях, однополые (редко обоеполые), однодомные, с простым околоцветником. Тычиночные цветы собраны в многоцветковые головчатые соцветия, свисающие на длинных цветоносах из пазух листьев. Околоцветник ширококолокольчатый, длиной около 5 из 5-6 широкоэллиптических, внизу спаянных листочков.
 Плод бука восточного- трехгранный, остроребристый, гладкий, коричневый, одно-, реже двусемянный орех, длиной 1,2-2,2 массой 0,2 г, с тонким деревянистым околоплодником. С одного дерева собирают до 90 тыс. орешков, а с 1 га букового леса - от 2 до 10 млн. Орехи по 2-4 в обертке (плюске), раскрывающейся при созревании плодов на 4 доли. Отдельный плод-орешек напоминает сильно увеличенное зерно гречихи. Два-три таких орешка собраны вместе и одеты крепкой деревянистой оболочкой-плюской, образуя небольшие лохматые шарики. Поверхность шарика покрыта игловидными отростками, но совершенно мягкими, неколючими.
 Цветет бук в апреле, одновременно с распусканием листьев. Основной ценностью бука являются его плоды - орешки, созревающие в сентябре-октябре.

Распространение

 Бук восточный распространен в Крыму-на уровне 700-1500 м, образуя пояс буковых лесов, и на Кавказе на высоте 1000-1500 м над уровнем моря, образуя чистые или смешанные буковые леса вместе с дубом и другими породами деревьев.
 Другой вид - бук лесной (Fagus sylvatica), или европейский - растет в Калининградской области России, в Крыму, в западных районах Украины и Беларуси. Близок к буку восточному и используется наравне с ним.
 Кроме нашей страны, бук растет в Европе (3 вида), в Америке (1 вид), в Китае и Японии (5 видов). Встречается по берегам рек, в ущельях, по северным склонам гор, реже - на равнинах. Чисто буковые леса произрастают на высоте 300-700 м над уровнем моря. Предельный возраст дерева - 350, реже - 500 лет.
 Один гектар строевого букового леса ежедневно выделяет в атмосферу от 3500 до 5000 тонн водных паров - отсюда облачность и поднимающийся над лесом туман. И так как потребность лиственных в воде больше, чем у смолистых, то они заметно повышают атмосферную влажность, оказывая тем самым на климат глубокое регулирующее влияние. И соответственно, массовая рубка лиственных лесов автоматически влечет за собой долгосрочные климатические изменения, как правило, неблагоприятные.
Бук восточный

Сбор и заготовка

 Для лечебных целей используются орешки бука и деготь - продукт перегонки древесины, а также креозот - продукт перегонки букового дегтя.

Химический состав

 Ядра орешков богаты белками (43-48%), крахмалом, сахаром (3-5%), токоферолом (150 мг/%), органическими кислотами и жирным полувысыхающим маслом (50-57%), до 30% азотистых веществ, крахмал, сахара, яблочная и лимонная кислоты, дубильные вещества, до 150 мг/% токоферолов и ядовитый алкалоид фагин, разлагающийся при поджаривании орешков, которые в результате становятся безвредными для человека.
 Деготь из древесины бука содержит около 5% креозота, представляющего смесь различных фенолов. Из древесины выделены этил гваякол, циклопентанои. В коре содержатся ванилозид и лимонная кислота.
Бук восточный

Используется

 В медицине креозот применяется наружно в качестве прижигающего и обезболивающего средства; внутрь - при хронических катарах дыхательных путей и гнилостных процессах в легких.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.