Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бешеный огурец обыкновенный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ecballium elaterium, колючеплодник, бешеная дыня, горькая тыква, индийский огурец, бальзамная груша, Squirting cucumber, Exploding cucumber, Wild Cucumber, Wild Balsam Apple.
Бешеный огурец обыкновенный

Описание

 Однолетнее растение семейства тыквенных. Стебель лежачий или восходящий, длиной 50-150 см Листья сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные, городчатые по краю, снизу серовато-войлочные. Цветет в июне-июле. Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-желтый, глубокопятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Плод - зеленый, сочный, похожий на огурец, при созревании отделяется от плодоножки. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Если коснуться зрелых плодов, то они моментально отскакивают от плодоножки, а из образовавшейся дырочки фонтаном вылетает слизистая клейкая жидкость с семенами. Выстреливает» свои семена бешеный огурец на расстояние более шести метров.
 Цветет в июле-сентябре. Плоды созревают в августе-сентябре.

Распространение

 Бешеный огурец растет по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах почти всей территории России, но чаще встречается на Кавказе и в Средней Азии.
Бешеный огурец обыкновенный

Сбор и заготовка

 Лекарственным сырьем служат надземная часть и корни. Надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в солнечную погоду в тени. Сырье считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Корни собирают осенью, отряхивают от земли, промывают холодной водой, подвяливают на солнце или в помещении с хорошей вентиляцией и сушат в сушилке или протопленной печи. Хранят в закрытой посуде 1 год.

Химический состав

 Растение содержит тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, алкалоиды, органические кислоты, азотсодержащие соединения, витамин С, высшие жирные кислоты и другие вещества.
Бешеный огурец обыкновенный

Используется

 Препараты растения оказывают слабительное, мочегонное, противомалярийное, антигельминтное, антибактериальное и противоопухолевое действие.
 Назначают внутрь при отеках, малярии, желтухе новорожденных, воспалительных заболеваниях печени и почек, аменорее, геморрое, злокачественных новообразованиях матки, поносе, подагре, ревматизме, ишиасе, невралгиях, при коликах в кишечнике, наружно при грибковом поражении кожи, трофических язвах, абсцессах, воспалении слизистой оболочки носа и гайморите. Отвар плодов используют для лечения ревматизма, абсцессов, поносов, воспалительных заболеваний почек, при коликах в кишечнике, геморрое, воспалении слизистой оболочки носа.

Описание лекарственной формы

 Отвар травы: заварить в эмалированной посуде 1 стаканом кипятка 1 ст л. сырья, поставить на медленный огонь на водяную баню и греть в течение 20 мин. Процедить в горячем виде и довести объем до первоначального кипяченой водой. Для лечения длительно не заживающих трофических язв смешать 1 ст л. полученного отвара и 1 л. муки, лепешечку приложить к язве и забинтовать. При грибковым поражении кожи отваром протирают пораженные места.
 Свежий сок, разбавленный с водой в соотношении 1:4 используют при заболеваниях придаточных пазух носа. После закапывания 2-4 капель появляется чихание, сменяющееся гноетечением. Процедуру можно повторять только через 3 дня. Если после двукратного закапывания отвара положительного результата не будет, дальнейшее применение препарата пользы не принесет.
Бешеный огурец обыкновенный

Противопоказания

 Растение ядовито, поэтому лечение проводится только по рекомендации и под наблюдением врача.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.