Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Белена черная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, блекота, бешеная трава, бешенница, зубник, короста, Henbane.
Белена черная

Описание

 Двухлетнее растение семейства пасленовых. В первый год образует розетку из прикорневых крупных яйцевидных или продолговатых листьев. На втором году вырастает ветвистый стебель высотой 20-115 см Стеблевые листья продолговато-яйцевидные, выямчато-перистонадрезанные, мягкие, покрытые клейкими беловатыми железистыми волосками, с неприятным одурманивающим запахом. Прицветные листья продолговатые, почти цельные, цветки довольно крупные, с воронковидным грязно-желтоватым венчиком длиной 2-4,5 см и колокольчатой чашечкой. Плод - кувшинчатая коробочка длиной 21-32 открывающаяся наверху крышечкой, заключенная в отвердевшую чашечку с растопыренными наверху зубцами. Семена мелкоячеистые, буровато-сероватого цвета. Цветет со второй половины мая до августа, плодоносит в июне-августе.
 Родовое название произошло от греческого hyoskyamos: hys - свинья, kyamos - бобы, «свиные бобы». Видовое название niger - черный - растение получило из-за черно-фиолетового зева цветка.

Распространение

 Растет как сорняк повсюду в Европейской части России, кроме южных районов, во всех районах Кавказа, встречается также на Урале, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Белена черная

Сбор и заготовка

 С лечебной целью заготавливают листья белены в фазе розетки и цветения, траву - в фазе плодоношения. Срок хранения сырья 2 года.

Химический состав

 В корнях растения содержатся алкалоиды в количестве 0,15-0,18%, в листьях - до 0,1%, стеблях - около 0,02%, семенах - 0,06-0,1%. Среди алкалоидов - гиосциамин, атропин, скополамин. Содержится также гиосципикрин, гиосцерин и гиосцирезин. В семенах найдено до 34% жирного масла, в состав которого входит 22,4% олеиновой кислоты, 71,3% - линолевой, и 6,3% - ненасыщенных кислот.
Белена черная

Фармакологическое действие

 Препараты белены обладают спазмолитическим и болеутоляющим свойствами.

Используется

 Применяют при заболеваниях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры, желудка, кишечника наружно - в виде масла для растираний при невралгиях, мышечных и суставных болях. Экстракт из кожицы на стебле исцеляет болезни зубов; корень или зерно подсушивают нарывы, даже предупреждают их образование, если носить на теле. При внутреннем употреблении в натуральном виде белена вызывает нервные припадки. Приготовленная определенным способом, она может привести к смертельному результату даже на расстоянии. Корень белены полезен при подагре, а сок - при болезнях печени.
Белена черная

Описание лекарственной формы

 Сухой порошок белены имеет бурый цвет, содержит 0,3% алкалоидов. Высшие дозы для взрослых: разовая - 0,1 г, суточная - 0,3 г.
 В качестве наружного средства для растираний при миозитах и невралгиях применяют масляный экстракт белены: смесь высушенных листьев белены, спирт, раствор аммиака, масло подсолнечное.
 В качестве растираний в тех же случаях, что и другие препараты белены, используют беленное масло с хлороформом: масла беленного 10 частей, хлороформа 5 частей.
 Припарки из белены полезны при болях в животе.
 Если носить на себе целое растение, можно снять нервное напряжение.
 Дым зерен белены вызывает состояние необычайного возбуждения, блаженства, невесомости и ощущение полета, гнев.

Противопоказания

 Растение сильно ядовито. Использовать препараты белены можно только под наблюдением врача.
 Острое отравление беленой характеризуется возбуждением, резким расширением зрачков, сухостью и покраснением кожи лица и шеи, охриплым голосом, частым пульсом, головной болью и жаждой. Оказание первой помощи пострадавшему от белены состоит в немедленном промывании желудка водой, применением внутрь активированного угля.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.