Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Осока парвская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Carex brevicollis, осока короткостолбиковая, Sedge, shorthair sedge.
Осока парвская

Описание

 Осока парвская - зимнезелёное многолетнее растение высотой 30-45 см с укороченным густодернистым горизонтальным корневищем. Листья гладкие, 3-5 мм ширины. Соцветие состоит из 2-3 колосков, из которых один мужской - толстый, ржавый, остальные женские. Плод - орешек. Цветёт в конце марта - начале апреля. Семена созревают и осыпаются через 1,5-2 месяца.

Распространение

 Встречается в Европе на территории Чехословакии, Венгрии, Франции, Испании, Болгарии, Румынии, Югославии. На территории бывшего СССР растёт на Украине, в Молдавии, по склонам гор Западного и Южного Закавказья.
 Осока парвская растет в светлых грабовых, дубово-грабовых и буковых лесах. Разрастается на вырубках.
Осока парвская

Сбор и заготовка

 В качестве лекарственного сырья используют траву осоки парвской (лат. Herba сaricis brevicollis), которую собирают в период цветения. Урожайность надземной массы под пологом леса составляет 7-30 ц/га.

Химический состав

 Листья и корни растения осоки содержат алкалоиды: бревиколлин (производное индола) в листьях достигает 95% от всей суммы алкалоидов, в корнях - 50%, содержатся также бревикарин, гарман и другие.
Осока парвская

Фармакологическое действие

 Дихлоргидрат бревиколлина, содержащийся в осоке, стимулирует дыхание, понижает артериальное давление, снимает сосудистые спазмы, усиливает сокращения кишечника и матки (усиливает сократительную функцию мускулатуры матки, повышает её тонус), обладает гипотензивным действием.
 Бревиколлин расширяет сосуды, особенно артериолы, что ведет к снижению артериального и центрального венозного давления, расслабляет мускулатуру бронхов и желудочно-кишечного тракта.

Используется

 Осока в натуральном виде не применяется.
 Надземные части осоки парвской используются для изготовления препарата «Бревиколлин» (бревиколлина гидрохлорид), который применяют в акушерской практике в качестве средства, стимулирующего родовую деятельность в случаях слабости родовых потуг и раннем отхождении вод, а также при кровотечениях после аборта и в послеродовом периоде при кровотечениях, связанных с субинволюцией матки.

Противопоказания

 Препараты осоки парвской не следует назначать внутрь при язвенной болезни желудка и острых гастритах в стадии обострения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.