Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лук-порей

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Химический состав
  4. Фармакологическое действие
  5. Используется
  6. Противопоказания
  7. Дополнительные факты
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Allium porrum l, Жемчужный лук, Leek, Garden Leek.
Лук-порей

Описание

 Лук-порей - двулетнее растение, выращиваемое как однолетник, потому что на второй год он начинает цвести и теряет во многом свои лечебные качества. В отличие от лука репчатого лук-порей имеет слабо вздутую белую луковицу диаметром 2-7 постепенно на верхушке переходящую в светло-зеленый ложный стебель длиной от 8 до 80 см и диаметром 2-5 который образует длинные влагалища листьев, плотно охватывающие друг друга. На каждом растении развивается от 6 до 15 листьев длиной 40-60 см Листовые пластинки отходят от ложного стебля веерообразно, создается впечатление супротивного листорасположения. Пластинки листьев лука-порея плоские, полускладывающиеся по центральной жилке, с восковым налетом. Цветочная стрелка развивается только на второй год жизни растения. Она прямая, высотой до 120 см и больше, несет шарообразное соцветие-зонтик. У хорошо развитых особей зонтик очень крупный, диаметр его может достигать 20 см и насчитывать до тысячи цветков. Цветки мелкие, их окраска варьирует от сиреневой и темно-фиолетовой до белой. В соцветии довольно часто образуются воздушные луковицы, пригодные для размножения лука-порея.

Распространение

 В диком виде лук-порей не встречается. Это одно из старейших культурных растений, утратившее связь с прародителями. Родом порей из Средиземноморья. Он был популярен в Древней Греции и Римской империи. В наше время это одна из основных овощных культур в Западной Европе. Особенно много лука-порея выращивают в Бельгии, Франции и Голландии. В России он известен с позапрошлого века, но культура не получила широкого распространения. Возделывается в основном в южных районах, а также в хозяйствах близ крупных городов.
Лук-порей

Химический состав

 Потребляемые в пишу части порея содержат от 9 до 25% сухих веществ, в том числе до 12% Сахаров, около 2% сырого белка.
 Растение отличается высоким содержанием солей калия, кальция, железа, фосфора, серы, магния. В растении имеются эфирное масло, в состав которого входят сера, белковые вещества, витамины - аскорбиновая (до 80 мг/% ) и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин, каротин (более 5 мг/%).

Фармакологическое действие

 Порей способствует активизации обмена веществ, благодаря чему полезен лицам, страдающим излишним весом. Он повышает аппетит, улучшает деятельность печени, нормализует пищеварение. Благодаря высокому содержанию солей калия (до 250 мг/%), он обладает мочегонным действием. Кроме того, лук-порей оказывает антисклеротическое действие.
Лук-порей

Используется

 Целебное действие порея было известно ещё в далеком прошлом. Ложный стебель (ножку) лука рекомендовали употреблять больным подагрой, ревматизмом, цингой, при мочекаменной болезни и ожирении, психическом и физическом переутомлении.
 Благодаря большому количеству солей калия порей проявляет выраженное мочегонное действие. В клинических исследованиях показано, что порей повышает секреторную функцию желёз пищеварительного тракта, улучшает деятельность печени, повышает аппетит, имеет антисклеротические свойства.
 • Зеленые перья лука-порея имеют ценное свойство: стоит ими потереть место, укушенное оводом, как боль тотчас же проходит.
 • При укусе пчелы лук также помогает, по предварительно нужно вытащить пчелиное жало из ранки.
 • При первичном раке печени смешать 300 г сока лука репчатого, 200 г сока лука-порея, пить по 1 ст л. 3 раза в день.

Противопоказания

 В сыром виде лук-порей не рекомендуется употреблять при воспалительных процессах в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Лук-порей

Дополнительные факты

 Целебные свойства лука-порея были известны с давних времен. Его возделывали в древних Египте, Греции и в Риме. Римляне настолько любили это растение, что даже садам, в которых его разводили, дали название - «поринны». У римлян лук-порей считался едой богачей. Римский император Нерон употреблял его в больших количествах, стремясь сохранить голос для произнесения продолжительных речей. Его называли «питающимся пореем».

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.