Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Робиния обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Дополнительные факты
  10. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Robinia pseudoacacia, Black Locust.
Робиния обыкновенная

Описание

 Белая акация - робиния лжеакация, дерево с очертаниями зыбкими и крупными гроздьями белых душистых цветов. У настоящих акаций, большая часть которых встречается в Австралии, цветки мелкие и правильной формы, собранные в головчатые или колосовидные соцветия.
 Акация белая - распространенное декоративное дерево южных районов России высотой 20-25 м, толщиной ствола до 1 м. Крона ажурная, раскидистая. На побегах имеются шипы. Кора на стволе толстая, серо-бурого цвета, с глубокими продольными трещинами. Листья очередные, сложные непарноперистосложные, зеленые с серебристым оттенком. Каждый лист имеет 11-15 отдельных яйцевидных листочков. Цветки мелкие, мотыльковые, белые, ароматные, в поникших колосках и метелках, гермафродиты. Плод - плоский стручок темно-бурого цвета с 4-6 бобовидными семенами. Цветет в мае, созревает в июне.

Распространение

 Робиния произрастает в диком виде в Северной Америке, в России культивируется с XVIII в. Разводится не севернее Курска. Растет в садах, парках и вдоль дорог. В европейской части страны произрастает около 30 степных и горных видов акации желтой. Однако дерево, знакомое нам как желтая акация, акацией тоже не является. Называется оно караганой древовидной и относится к роду караган, имя которому дали черноухие лисицы, живущие в ее зарослях. От киргизского «черное ухо» и образовано латинское название рода. Одна из них - карагана древовидная - культивируется как декоративное растение вплоть до Архангельска и Инты.
 Очень характерны африканские акации-они имеют своеобразную крону в виде отдельных зонтиков. Акация сенегальская растет в Северной и тропической Африке, на Аравийском полуострове и в Индии, ареал аравийской акации несколько шире. Оба вида культивируют в пределах своих ареалов, культура A. arabica занесена в Бразилию.
Робиния обыкновенная

Сбор и заготовка

 С лечебной целью заготавливают цветы, листья и кору молодых побегов. Цветы заготавливают во время цветения. Собирают их в полураспустившемся состоянии. Сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре 40-50 °С. Кору и листья собирают в течение всего периода вегетации.
 Из трещин в коре и при се повреждении насекомыми или животными вытекает вязкая жидкость, которая постепенно застывает, образуя твердые натеки, которые называются камедями. Камеди представляют собой соли полиуроновых кислот, они растворяются в воде, образуя вязкие и клейкие растворы, некоторые камеди в воде растворяются не полностью, а только набухают.

Химический состав

 Химический состав плодов робинии изучен недостаточно и нуждается в дополнительном исследовании.
 Содержание минералов на 100 грамм сухого веса - кальций: 1400mg; фосфор: 0.3mg;
 В цветах обнаружен гликозид роблениг и эфирные масла, содержащие гелиотропин, метилантранилат, сложные эфирь салициловой кислоты и танины, в листьях - флавоноиды и их гликозиды (акацетин, акациин, в меньшей степени робинии), в коре молодых побегов и отчасти в древесине - токсичный робинии, танины жирные масла, фитостерин и стигмастерин. Пектины и слизи присутствуют обычно в самых различных частях неповрежденных растений, являясь продуктами нормального метаболизма. Они играют важную роль в клеточном делении и росте молодых клеток растений, в поддержании водно-солевого баланса, особенно в тканях растений, которым необходимо запасать воду в условиях ее постоянного дефицита.
Робиния обыкновенная

Фармакологическое действие

 Препараты робинии (акации)используют как спазмолитическое, мочегонное, жаропонижающее, гипотензивное и легкое слабительное средство. Современная медицине рекомендует их прием в качестве желчегонных, слабительных и отхаркивающих средств.

Используется

 Цветы робинии используют при заболеваниях мочевого пузыря, почек, почечнокаменной и мочекаменной болезней, при желудочно-кишечных заболеваниях, тромбофлебите, радикулите, миозите, остеохондрозе, ревматизме, невралгии, простуде, ранах.
Робиния обыкновенная

Описание лекарственной формы

 Отвар цветков: заварить 0,5 л кипятка 1 ст л. свежего или сухого сырья, кипятят 3 мин, процеживают и доводят объем дс исходного. Принимают по 1 ст л. 3-4 раза е день за 20 мин до еды.
 Отвар коры: заварить 0,5 л кипятка, 1/2 ст л. измельченного сырья, кипятить на малом огне 20 мин, процедить горячим и довести объем до исходного. Пить небольшими порциями в течение 2 дней. При хорошей переносимости можно выпивать в течение дня, лучше в теплом виде.
 Настой акации белой применяют при заболеваниях мочевого пузыря, почек, при мочекаменной болезни. Для приготовления настоя 1 ст л. цветков заварить 200 мл кипятка, настоять в течение 30-40 мин, пить по 0,2-0,3 стакана 3-5 раз в день после еды.
 Настойку цветков (листьев) акации на 70-градусном спирте или водке в соотношении 1:2 применяют наружно в виде компрессов, примочек, для растираний при тромбофлебите, ревматизме, остеохондрозе, невралгии, миозите, при радикулите, ранах, простуде. Отлично рассасывает вздувшиеся венозные узлы. Больные места смачивают настойкой и растирают.
 Настойка листьев и молодых побегов: сырье настаивают на 40%-ном спирте в соотношении 1:10 и выдерживают 15 дней, периодически взбалтывая. Принимают по 1 л. 3 раза в день до еды.
 При обострении гастритов и язвенной болезни назначают спиртовой настой листьев и молодых побегов, а также отвар коры в горячем виде.
 Акация белая является универсальным донором, ее биоэнергия, дающая свежесть и бодрость, полезна всем, особенно женщинам.

Противопоказания

 При использовании белой акации необходимо знать о токсических веществах, содержащихся в различных частях растения, особенно алкалоида робинина, и обращаться с ней осторожно, строго соблюдая дозировку и рекомендации по приготовлению препаратов. Острые отравления могут возникнуть при заготовке древесины, что сопровождается недомоганием, тошнотой, рвотой, головной болью и сонливостью.

Дополнительные факты

 Акация - это тропическое и субтропическое растение. Около половины всех видов произрастает в Австралии. Остальные - в Африке, Азии и Америке. В России введена в культуру в XIX в. и широко распространилась в садах и парках Черноморского побережья, быстро одичала и образовала густые заросли на прибрежных склонах. Постепенно акация акклиматизировалась, стала зимостойкой и распространилась почти по всей стране.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.