Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай тирукалли

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Дополнительные факты
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia tirucalli, каучуконосный молочай, карандашный кактус, тирукалли, нефтяное дерево, Aveloz, Firestick Plants, Indian Tree Spurge, Naked Lady, Pencil Tree, Pencil Cactus, Sticks on Fire, Milk Bush.
Молочай тирукалли

Описание

 Молочай тирукалли необычайно ветвистое древовидное суккулентное двудомное растение 5-9 м высоты с цилиндрическими гладкими ярко-зелеными ветвями 5-7 мм толщиной. Основной ствол и ветви одеревеневшие, коричневого цвета.
 Листья растут только на верхушках ветвей, длиной 6-12 шириной 1-1,5 линейные или линейно-ланцетные, опадающие; на ветвях остаются в виде точек листовые следы. Функцию фотосинтеза в основном выполняет стебель.
 Цветки мелкие, жёлтого цвета.

Распространение

 Молочай тирукалли широко распространён в Северо-Восточной, Центральной и Южной Африке. Встречается в Эритрее, Эфиопии, Судане, Кении, Танзании, Уганде, Анголе, Мозамбике, ЮАР (Капская провинция, Квазулу-Натал, Трансвааль), Свазиленде и на Мадагаскаре.
 Его происхождение из Индии подвергается сомнению. Там он растёт в сухих областях и часто используется на корм крупному рогатому скоту и для изгородей.
 Молочай тирукалли может расти на земле, непригодной для большинства зерновых культур.
 Выращивается как комнатное растение, но в домашних условиях почти не цветёт.
Молочай тирукалли

Сбор и заготовка

 Все части растения, как и многие другие виды Euphorbia, при повреждении выделяют белый млечный сок. В лечебных целях аборигены использовали также корни и побеги тирукалли.

Химический состав

 Латекс молочая тирукалли является богатым источником терпенов, в том числе форболовых и ингеноловых эфиров.
 Молочай тирукалли содержит: 4-deoxyphorbol эфир, бета-ситостерин, каучук, casuariin, corilagin, cycloeuphordenol, cyclotirucanenol, euphorbins, euphol, euphorone, euphorcinol, гликозиды, hentriacontane, hentriacontanol, ингенол, isoeuphoral, kamepferol, pedunculagin, фенолы, форболовые эфиры, протеазы, putranjivain AB, сапогенина ацетат, янтарную, галльскую, эллаговую кислоты, taraxasterol, taraxerin, tirucallol, и tirucallin AB.
Молочай тирукалли

Фармакологическое действие

 Внимание. Молочай тирукалли не рекомендуется использовать как натуральное целебное средство из-за его токсичности, способности подавления иммунитета и провоцирования роста опухоли.

Дополнительные факты

 • Форболовые эфиры являются сильными раздражителями, результаты клинических исследований показывают, что они стимулируют рост опухоли.
 • Доказано, что токсичный форбол 4-deoxyphorbol снижает способность некоторых иммунных клеток (Т-клетки) уничтожить вирус Эпштейна-Барр, вызывает подавление иммунной системы в целом.
 • Исследования химических веществ молочая тирукалли и их взаимодействия на герпесвирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) проводились несколькими группами ученых, которые пытались понять, почему ВЭБ и лимфома Беркитта распространены в районах Африки, где тирукалли широко используются в качестве местного лекарственного средства (как правило, от паразитов) и / или как естественная зеленая изгородь.
 В результате проведенных исследований был сделан вывод, что воздействие млечного сока молочая тирукалли непосредственно активирует латентные инфекции ВЭБ, и в настоящее время считается, что воздействие этого растения, является причиной развития лимфомы Беркитта.
 Вирус Эпштейна-Барр - это один из наиболее распространенных вирусов человека - около 95% взрослого населения в США были инфицированы им в какой-то момент своей жизни, болезнь проходит бессимптомно. Латекс молочая тирукалли реактивирует дремлющую инфекцию ВЭБ в иммунной системе и способствует росту опухоли в целом.
 Лимфома Беркитта - это неходжкинская злокачественная лимфома. Развивается она, как правило, вследствие цитопатического воздействия на лимфоидные клетки вируса Эпштейна-Барр.
 • Подтверждено, что молочай тирукалли подавляет иммунную систему, делает организм менее устойчивым к инфекциям и к некоторым видам рака. Еще более важно то, что латекс способствует росту опухоли и может провоцировать возникновение некоторых видов рака.
 Форболовые эфиры уже показали свою онкогенная способность, но, к сожалению, млечный сок молочая тирукалли (aveloz) еще продолжают рекламировать как лекарство от рака в Бразилии и в Соединенных Штатах.
 Традиционное применение молочая тирукалли.
 Млечный сок молочая тирукалли едкий и раздражающий традиционно используется наружно для выведения бородавок и при раке кожи.
 В Африке растение используют в качестве защиты от насекомых. Корень применяют при укусе змеи, латекс наружно при сифилитических язвах и опухолях кожи; семена и латекс тирукалли для выведения кишечных паразитов; отвары древесины используются при бактериальных инфекциях.
 В Бразилии латекс молочая тирукалли применяют наружно для удаления бородавок, раковых опухолей и при лечении ревматизма. Разбавленный водой млечный сок принимают внутрь после укуса змеи, а также при доброкачественных и злокачественных опухолях.
 В Малайзии толченые стебли применялись при опухолях, а в Индонезии, растертые стебли использовались в качестве припарки для извлечения шипов.
 Настой корня применялся при болях в костях, припарка из корня или листьев - при геморрое. Отваром древесины лечили проказу, колики, проблемы с желудком, паралич рук и ног после родов.
 В Индии и Перу латекс молочая тирукалли использовался в виде аппликаций при астме, кашле, боли в ухе, невралгии, ревматизме, зубной боли и от бородавок.
 Проявляется некоторый интерес к этому растению в лечении злокачественных опухолей. Однако, молочай тирукалли связывают с лимфомой Беркитта в качестве одного из источников болезни, а не лекарственного средства.
 Побочные эффекты применения молочая тирукалли.
 Млечный сок молочая тирукалли чрезвычайно ядовит и вызывает при контакте с ним серьёзные ожоги кожи. При попадании сока в глаза может появиться сильная боль и возникнуть слепота, длящаяся 7 дней. Если сок тирукалли попал в глаза, необходимо промывать их водой не менее 15 минут и обратиться за медицинской помощью. Признаки ожога могут проявиться более, чем через 12 часов. При приёме внутрь сока тирукалли, можно получить ожоги губ, рта и языка. Даже в небольших количествах и в разбавленном виде, млечный сок тирукалли может вызвать расстройства пищеварения, тошноту, рвоту и диарею.
 Зафиксированы смертельные случаи при приёме этого сока внутрь.
Молочай тирукалли

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.