Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аспера усыпанная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Химический состав
  4. Фармакологическое действие
  5. Используется
  6. Дополнительные факты
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Leucas aspera, аспера Дрона, аспера шероховатая, Common leucas, Feng chao cao, Pansi-pansi.
Аспера усыпанная

Описание

 Аспера усыпанная - однолетнее травянистое растение, которое может достигать высоты 15-60 см Листья линейные или продолговатые от 2,5 до 7,5 сантиметров в длину с тупыми концами и фигурными краями. Длина черешков 2,5 - 6 мм Мутовки большие, около 2,5 сантиметров в диаметре, с белыми цветами. Чашечка переменная 8 до 13 мм в длину, с верхней губой с короткими, треугольными зубцами. Венчик маленький.
 Плод асперы усыпанной - орешки 2.5 мм длиной, коричневые, гладкие и прямоугольной формы. Внешняя часть плода округлая, в то время как внутренняя часть - угловатая.

Распространение

 Аспера усыпанная широко распространена как сорняк по всей Индии и Филиппинам, а также на островах Маврикий и Ява. Растет на сухих, песчаных почвах.
Аспера усыпанная

Химический состав

 В результате исследования установлено, что химический состав асперы усыпанной состоит их алифатических соединений, тритерпена leucolactone, стеринов - ситостерин, кампестерол стигмастерол и фенольных соединений.
 В надземных частях растения обнаружен алкалоид никотин.
 Как основные группы химических соединений при экстрагировании листьев асперы с использованием метанола в качестве растворителя получены сложные эфиры жирных кислот, амиды жирных кислот, тритерпеновые, дитерпеновые спирты и фитолом.[16].

Фармакологическое действие

 Аспера усыпанная известна в аюрведической медицине, как растение обладающее противовоспалительной и бактерицидной активностью.
 Считается что аспера усыпанная является ингибитором синтеза простагландинов, оказывает жаропонижающее, потогонное, отхаркивающее, стимулирующее, слабительное и глистогонное действие.
 Сообщается о противогрибковом, антиоксидантном, противомикробном, обезболивающем и цитотоксическом действии.
Аспера усыпанная

Используется

 • На Филиппинах измельченное растение прикладывают на свежие раны.
 • В Южной Индии и на острове Реюньон отвар листьев асперы применяют при нарушении менструального цикла, при аменорее для ускорения менструации, а также после родов.
 • Растение используется при лихорадке, простуде и чесотке.
 • Листья асперы усыпанной используется в традиционной медицине Филиппин при укусах змей, скорпионов и ядовитых насекомых.
 • Сок из листьев асперы усыпанной применяют для лечения псориаза и других кожных заболеваний.
 • Листья растения используются при ревматизме.
 • В Индии аспера усыпанная используется в традиционной медицине при кашле, простуде, болезненных отеках, кожных высыпаниях, чесотке и змеиных укусах.
 • В Сиддха-медицине части растения измельчают и варят в воде, а пар используется для ингаляции при лечении заложенности носа, кашля, простуды, лихорадки, головной боли. Сок или отвар цветов и листьев используется при глистах у детей. Цветочное масло или сок асперы усыпанной применяют при синусите. Цветочное масло также эффективно при головных болях.

Дополнительные факты

 • Изучение экстракта метанолом цветов асперы усыпанной показали хорошую антибактериальную активность, алкалоидный остаток показал максимальную противомикробную активность.[1].
 • Исследование экстракта асперы выявило антиоксидантную активность и способность тормозить синтез простагландинов. При исследовании химического состава выявлено восемь лигнанов и четыре флавоноида.[2].
 • Аспера усыпанная обладает гепатопротекторной активностью, предположительно это вызвано присутствием флавоноидов.[3].
 • Спиртовая настойка продемонстрировала антиоксидантное действие, тормозя активность свободных радикалов.[4].
 • Изучение неочищенных экстрактов асперы усыпанной показали хорошую ларвицидную активность против личинок сulex quinquefasciatus и Aedes Aegypti.[5].
 • Исследование показало что имеет значительное противовоспалительное действие при остром и подостром воспалении, которое более эффективно, чем действие ацетилсалициловой кислоты и менее эффективно, чем фенилбутазон.[6].
 • В результате исследования из надземных частей асперы был выделен жидкий алкалоид с характерным табачным запахом. Алкалоид идентифицирован как никотин. Инсектицидное свойство растения может быть связано с наличием никотина.[7].
 • Исследование ингибиторной активности на простагландин - индуцированное сокращение в подвздошной кишке морской свинки выявили четыре новых дитерпена (leucasperones А и В и lecasperols А и В) и три новых гликозида ( leucasperosides А, В, и с ), которые вместе с известными соединениями . Leucasperone, leucasperosides А и В , и linifolioside ингибировали биосинтез простагландинов. [10].
 • Исследователи оценивали экстракты метанола различных частей асперы усыпанной на биологическую активность. Метаноловый экстракт корня показал антиоксидантную активность близкую к активности витамина Е. Неочищенные экстракты корня, цветов, листьев и стебля показали заметную антибактериальную активность.[11].
 • Изучая ларвицидную активность спиртовых экстрактов против первой и четвертой возрастной стадии личинок и куколок выращенных в лаборатории комаров был сделан вывод об отличном потенциале для воздействия на малярийных комаров (Anopheles stephensi).[10].
 • Исследование оценило гепатопротекторную активность экстракта листьев на самцов белых крыс линии Вистар под воздействием ацетата свинца. Результаты показали гепатопротекторную активность со значительным, зависимым от дозы, снижением ферментов печени.[10].
 • Тритерпеноид 1-hydroxytetratriacontane-4-one (C34H68O2), выделенный из метанольного экстракта листьев асперы, был изучен в качестве противоядия от укуса змей. Растение значительно противодействует смертельному яду кобры (Naja Naja Naja), в опыте на мышах наблюдается ослабление действие яда в различных органах.[14].
 • В исследовании оценивалось использование метанольного экстракта при остром повреждении печени у крыс индуцированном тетрахлорметаном. Результаты показали, антиоксидантное и лечебное воздействие. Возможно за гепатопротекторную активность ответственны ситостерин, флавоноиды и алкалоиды.[15].
 • В исследовании оценивались антибактериальные, противогрибковые и цитотоксические свойства асперы усыпанной. Все экстракты показали замечательную антибактериальную активность в отношении всех изученных организмов, кроме E.coli. Экстракты растения не показали противогрибковую активность. Экстракт метанола показал сильнейшую цитотоксическую активность. [17].
 • Исследование проводилось с двумя экспериментальными моделями, оценивались противоязвенные свойства спиртового экстракта . При оценке язвы результаты показали значительное снижение секреции кислоты в желудке, возможно, через сочетание антисекреторного действия (повышение внутрижелудочной рН[19].
 • Оценивалось влияние водной суспензии порошка листьев асперы на три различные группы животных. Не было отмечено никаких изменений в поведенческих реакциях, что указывает на безопасную природу растения. Зафиксированно значительное увеличение потребления продуктов питания животными и изменение их веса тела, предположительно обусловленное анаболическим эффектом растения. [20].
 • Листья и стебли растения обладают гипогликемическими свойствами. Исследования на крысах-диабетиках показало существенное снижение уровня сахара в крови, сравнимое с действием препарата метформин. [21].
 • Иммуностимулирующее действие было оценено в другом исследовании. Результаты позволяют предположить что водный экстракт растения спровоцировал клеточный и гуморальный иммунный ответ. [22].
 • Исследование показало противовоспалительное действие растения, алкалоиды листьев вызвали значительное снижение воспаления на примере каррагинан-индуцированного отека задних лап у мышей. [23].
 • Экстракт листьев вызвал значительное антигипергликемическое воздействие при аллоксановом диабете у крыс, с улучшением таких параметров, как вес тела, липидный профиль, а также регенерацию поджелудочных ß- клеток. [24].
Аспера усыпанная

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.