Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лимнофила ароматная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Химический состав
  4. Фармакологическое действие
  5. Используется
  6. Дополнительные факты
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Limnophila aromatica, амбулия ароматная, рисовая трава, Rice paddy herb, Finger grass, Swapleaf, Amragandha, sanskrit, ambulia aromatica.
Лимнофила ароматная

Описание

 Лимнофила (амбулия) ароматная это трава, которая растет в воде или болотистых местах. Стебли толстые, прямостоячие, редко разветвленные, от 30 до 60 сантиметров в длину. Листья у амбулии линейно-продолговатые или продолговато-ланцетные, от 2 до 6 сантиметров в длину, от 0,5 до 1 см в ширину, с заостренным кончиком и зубчатыми краями. Цветки розовые или бледно-фиолетовые, по одному или несколько в мутовках, в пазухах листьев соцветия на ножках длинной от 1 до 1,5 сантиметров. Чашечка длиной около 4 миллиметров, с ланцетными лопастями, покрыта железистыми волосками. Венчик 1.2 сантиметра.

Распространение

 Родиной лимнофилы (амбулии) ароматной является Юго-Восточная Азия , где она растет на открытых местах с повышенной влажностью (в частности на затопляемых рисовых полях) и высотных отметках до 1600 метров над уровнем моря. Встречается в Индии, Малайзии, на Тайване, в тропической Австралии.
 В 1970-х во время войны во Вьетнаме растение было занесено в Северную Америку.
 Амбулия ароматная культивируется для использования в качестве аквариумных растений.
Лимнофила ароматная

Химический состав

 Анализ эфирного масла лимнофилы ароматной выявил основные составные компоненты: лимонен (15.09%), (+)-trans-изолимонен (14.52%) и гумулен (6.04%).
 Лимонен существует в виде двух энантиомеров:
 D-лимонен обладает выраженным цитрусовым запахом и используется в качестве отдушки в парфюмерии и в производстве ароматизаторов;
 L-лимонен напоминает запах хвои.
 При изучении эфирного масла от надземных частей Limnophila aromatica обнаружено 29 компонентов, представляющие 99,3 % от общего объема масла. Особенно велико содержание с эфирном масле лимнофилы Z-ocimene ( 39,2 %) , терпинолена (17,2%) и камфоры (12,9%) . [5].
 Кроме того в эфирном масле обнаружены: перилловый альдегид, пулегон, cis-4-caranone.

Фармакологическое действие

 Считается что лимнофила ароматная имеет антисептическое, слабительное, ветрогонное, глистогонное, противовоспалительное, мочегонное, смягчающее, жаропонижающее действие, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, стимулирует секрецию молока и увеличивает его отделение.
Лимнофила ароматная

Используется

 • Листья лимнофилы ароматной используются в качестве припарок при язвах на ногах.
 • Отвар из листьев и корней лимнофилы, а также сок растения используется в качестве жаропонижающего средства при лихорадке и фарингите.
 • Лимнофила используется кормящими матерями у которых грудное молоко, имеет кислый запах, а также для увеличения лактации при кормлении грудью.
 • В Аюрведе растение применяют для лечения гнойных язв и ран, при агалактии (полное отсутствие секреции молока у рожениц), анорексии (утрате чувства голода), диспепсии (нарушении нормальной деятельности желудка), гельминтозе, запорах и нарушении мочеиспускания.

Дополнительные факты

 • Изучение антиоксидантных свойств метанолового экстракта лимнофилы, эфирного масла и родственных соединений показало антиоксидантную активность. Однако, антиоксидантная активность была не такой сильнодействующей, как у контрольных соединений (torlox и куркумин). [1].
 • При изучении трех популярных тайских лекарственных растений: кратоксилума красивого (Cratoxylum formosum), сизигиума приятного (Syzygium gratum) и лимнофилы ароматной (Limnophila aromatica) обнаружено, что растительные экстракты обладают антиоксидантной активностью и имеют потенциальную роль в профилактике сосудистой дисфункции. [2].
 • Изучение экстракта Limnophila aromatica выявило антибактериальную активность в отношении возбудителя листериоза (Listeria monocytogenes), почвенных бактерий (Pseudomonas fluorescens) и (Bacillus cereus), возбудителя сальмонеллёза (Salmonella typhimurium), cтафилококка золотистого (Staphylococcus aureus) и возбудителя иерсиниоза (Yersinia enterocolitica). Вероятно антибактериальная активность связана с основными соединениями эфирного масла лимнофилы (лимонен и перилловый альдегид), флавона и флавоноидов. [4].
 • Изучение противовоспалительной активности экстрактов тайских растений на популяцию макрофагов RAW264.7 мышей показало, что Limnophila aromatica вызвало самое надежное дозозависимое подавление биосинтеза NO, не оказывая клеточной цитотоксичности . [6].
 • При исследовании метанольных экстрактов 20 тайских растений выявлена противомикробная активность и сильные антиоксидантные свойства экстракта сassia siamea, Limnophila aromatica и Pl odoratum. [8].
Лимнофила ароматная

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.